Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Национального банка Республики Беларусь № 781 от 24.09.1996 "Временный порядок взыскания штрафов с коммерческих банков"

Документ утратил силу
< Главная страница


(Утратило силу, см.N 810 от 25.11.96)

Н А Ц И О Н А Л Ь Н Ы Й Б А Н К


РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ


24 сентября 1996 г. N 781


ВРЕМЕННЫЙ ПОРЯДОК ВЗЫСКАНИЯ ШТРАФОВ С

КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ


УТВЕРЖДЕНО


Председатель правления

Национального банка

Республики Беларусь

Винникова Т.Д. 23 сентября

1996 года


Настоящий Временный порядок разработан в соответствии со ст.25 Закона Республики Беларусь "О Национальном банке Республики Беларусь" и определяет механизм взыскания штрафов с коммерческих банков.


1. Управление центрального аппарата Национального банка Республики Беларусь оформляет и представляет в Управление организации бухгалтерского учета и отчетности распоряжение на взыскание с коммерческого банка штрафа, основываясь на имеющихся в наличии документах, подтверждающих правомерность его наложения (акт, справка, служебная записка и т.п.). Распоряжение подлежит предварительному согласованию с Юридическим управлением и подписывается заместителем Председателя Правления Национального банка Республики Беларусь согласно распределению обязанностей.


2. Управление организации бухгалтерского учета и отчетности не позднее дня, следующего за днем получения распоряжения, оформляет на бланке формы N 0401010 инкассовое распоряжение в трех экземплярах.

После подписания инкассового распоряжения Управление организации бухгалтерского учета и отчетности регистрирует инкассовое распоряжение в журнале регистрации и передает два экземпляра, с приложением распоряжения, в Управление делами для отсылки заказной почтой с уведомлением в адрес коммерческого банка. Третий экземпляр инкассового распоряжения остается в Управлении организации бухгалтерского учета и отчетности для контроля за его исполнением.

В журнале регистрации предъявленных банкам инкассовых распоряжений Управление организации бухгалтерского учета и отчетности указывает дату регистрации, номер и дату инкассового распоряжения, его сумму, наименование банка, с которого взыскивается штраф, дату исполнения инкассового распоряжения*.



----------------------

* - Дата исполнения инкассового распоряжения проставляется на основании полученного от коммерческого банка второго экземпляра инкассового распоряжения с отметкой банка об исполнении, а также соответствующего лицевого счета, подтверждающего поступление средств по инкассовому распоряжению


3. Инкассовое распоряжение, поступившее в банк в течение операционного дня, проводится по балансу в этот же день. Инкассовое распоряжение, поступившее в банк после окончания операционного дня, проводится по балансу следующего дня.

В случае невозможности исполнения банком инкассового распоряжения по причине отсутствия средств на корреспондентском счете банк в тот же день направляет заказной почтой в адрес Национального банка уведомление о помещении инкассового распоряжения в картотеку к внебалансовому счету N 99815.


4. Учреждения Национального банка производят взыскание штрафов с коммерческих банков (филиалов) применительно к настоящему Временному порядку.


5. Взыскание в бесспорном порядке с коммерческих банков средств в Фонд регулирования кредитных ресурсов, процентов за кредиты, предоставленные Национальным банком, включая плату за дебетовое сальдо, производится в порядке, аналогичном указанному выше.


6. В случае неисполнения банком инкассового распоряжения в установленные сроки к нему применяются экономические санкции в соответствии с п.3.1. Положения о порядке применения Национальным банком Республики Беларусь экономических санкций к банкам от 07.08.95 N 580.


Управление расчетов

и платежной системы

Национального банка

Республики Беларусь






Archive documents
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList