Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Положение Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь от 29.07.1996 "О порядке нанесения специальных знаков на алкогольные и табачные изделия, подтверждающих легальность производства этих изделий на территории Республики Беларусь"

Документ утратил силу
< Главная страница


                                          УТВЕРЖДЕНО
                                          Министр сельского
                                          хозяйства и продовольствия
                                          Республики Беларусь
                                          В.С.Леонов
                                          29.07.1996


1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящее Положение вводится в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 2 февраля 1996 г. N 45 "О государственном регулировании производства, реализации, хранения алкогольных и табачных изделий" и постановления Кабинета Министров Республики Беларусь от 23 мая 1996 г. N 338 "О введении маркировки алкогольных и табачных изделий, подтверждающей легальность их производства на территории Республики Беларусь" с учетом необходимости дополнительной маркировки специальными знаками, подтверждающей легальность производства в Республике Беларусь алкогольных и табачных изделий.

1.2. Специальные знаки являются маркировочными метками, подтверждающими легальность производства на территории Республики Беларусь алкогольных и табачных изделий. Графическо-информационное изображение специальных знаков наносится на единичные упаковки алкогольных и табачных изделий.

Технические средства и материалы для осуществления маркировки алкогольных и табачных изделий обеспечивают защищенность специальных знаков от подделки.

1.3. Руководители субъектов хозяйствования, осуществляющих производство и оптовую реализацию алкогольных и табачных изделий несут персональную ответственность за обеспечение защиты от подделки специальных знаков для их маркировки на предприятии.

1.4. Настоящее Положение, при необходимости, может изменяться или дополняться по согласованию с заинтересованными сторонами органом, его утвердившим.



2. СПОСОБ МАРКИРОВКИ АЛКОГОЛЬНЫХ И ТАБАЧНЫХ ИЗДЕЛИЙ

2.1. Нанесение маркировки специальными знаками алкогольных и табачных изделий осуществляется с помощью каплеструйных аппаратов, являющихся технологическим оборудованием при производстве алкогольных и табачных изделий.

2.2. Субъекты хозяйствования, осуществляющие розничную, оптовую торговлю алкогольными и табачными изделиями, а также хранение этих изделий как вид хозяйственной (предпринимательской) деятельности, производят приемку от субъектов хозяйствования, имеющих специальные разрешения (лицензии) на производство и оптовую реализацию указанных изделий, только при наличии на них маркировки специальными знаками, подтверждающими легальность их производства на территории Республики Беларусь.

2.3. По техническим характеристикам и специфической возможности для нанесения специальных знаков приняты капельно-струйные принтеры фирмы "Виллетт" (Великобритания) модели "3820 Плюс" с встроенным микрокодером, которые поставляются в Республику Беларусь по строгому учету и субъекты хозяйствования обеспечиваются ими Минсельхозпродом.

2.4. Для нанесения специального знака применяются специальные чернила, разработка которых осуществляется Комитетом государственных знаков при Министерстве финансов Республики Беларусь.

2.5. Сервисное обслуживание каплеструйных аппаратов производится хозрасчетным сервисным центром, создаваемым на базе Минского ликеро-водочного завода "Кристалл", Республиканским концерном "Белпищепром", Научно-производственным объединением "Хартэх", Производственным объединением "Минсккрахмалпром" с привлечением фирмы "Виллетт" (Великобритания).

2.6. Сервисный центр, по предложениям субъектов хозяйствования Республики Беларусь всех форм собственности, имеющих лицензии на право производства алкогольных и табачных изделий, осуществляет закупку чернил для каплеструйных аппаратов, с последующей передачей чернил НТЦ Комитета государственных знаков при Министерстве финансов Республики Беларусь для введения специальных добавок, хранения и отпуска специальных чернил.

2.7. Порядок поставок специальных чернил субъектам хозяйствования всех форм собственности, имеющих лицензии на право производства и оптовой реализации алкогольных и табачных изделий, регламентируется совместным приказом Министерства финансов и Министерства сельского хозяйства и продовольствия от 22 июля 1996 г. N 86/175.

2.8. Отмена маркировки специальными знаками алкогольных и табачных изделий может быть осуществлена органом, которым она была введена.

2.9. Специальный знак представляет собой изображение, состоящее из графического знака (по виду изделия) и двух строк буквенно-цифровой информации (в первой строке первые три знака - номер лицензии, четвертый знак - номер смены, пятый и шестой знаки - номер бригады; во второй строке первые два знака - число, третий и четвертый знаки - месяц, пятый и шестой знаки - последние две цифры года производства продукции).

Размеры нанесенных специальных знаков должны быть:

- высота - 6 + 1 мм;

- длина - 15 + 1 мм.

Изображение специального знака должно быть четким и полным, без искажений и смазывания печати. Маркировка специальными знаками производится на упаковке пачки сигарет, на пробке бутылки (на торцевой части или на венчике), на крышке полиэтиленового стаканчика, а для шампанского - на высоте 270 мм от донышка бутылки.



3. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НАРУШЕНИЕ НАСТОЯЩЕГО ПОЛОЖЕНИЯ

3.1. Контроль за выполнением субъектами хозяйствования настоящего Положения осуществляется Министерством сельского хозяйства и продовольствия и другими государственными контролирующими органами, определенными Указом Президента Республики Беларусь от 2 февраля 1996 г. N 45.

3.2. В случае осуществления субъектами хозяйствования производства и оптовой реализации алкогольной и табачной продукции без соответствующей маркировки, они несут ответственность в соответствии с законодательством Республики Беларусь:

- алкогольная и табачная продукция, производимая на территории Республики Беларусь без соответствующей маркировки, подлежит обращению в доход Республики Беларусь;

- на руководителей предприятий, допустивших нарушение настоящего Положения о порядке маркировки специальными знаками алкогольных и табачных изделий, производимых на территории Республики Беларусь, налагается административный штраф в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 2 февраля 1996 г. N 45;

- субъекты хозяйствования, нарушившие порядок маркировки специальными знаками алкогольных и табачных изделий, производимых на территории Республики Беларусь, лишаются лицензии на производство и оптовую реализацию алкогольных и табачных изделий сроком на 5 лет.



Заместитель Министра И.П.ШАКОЛО






Archive documents
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList