Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Приказ Государственного комитета по авиации Республики Беларусь от 26.07.1996 № 80 "О продлении ресурсов авиационной техники авиакомпаний гражданской авиации Республики Беларусь"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 22 ноября 1999 г. N 8/1492



С целью упорядочения вопросов продления ресурсов (календарных сроков службы) авиационной техники авиакомпаний гражданской авиации Республики Беларусь ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить временное положение "О порядке продления ресурсов и сроков службы воздушных судов, авиационных двигателей и их комплектующих изделий в авиапредприятиях гражданской авиации Республики Беларусь" (прилагается).

2. Распространить действие указанного Временного положения на эксплуатантов авиационной техники гражданской авиации Республики Беларусь всех форм собственности.

3. Инструкцию Министерства гражданской авиации от 30.05.87 N 24/и "О порядке продления ресурсов и сроков службы воздушных судов, двигателей и их комплектующих изделий в предприятиях гражданской авиации" и другие нормативные документы, изданные по данному вопросу в авиакомпаниях и авиапредприятиях гражданской авиации Республики Беларусь считать утратившими силу.

4. Начальнику ОТЭРАТ Госкомавиации Дятлу Г.В. подготовить материалы для государственной регистрации указанного временного положения в Министерстве юстиции Республики Беларусь.

5. Контроль за исполнением настоящего приказа возлагаю на заместителя Председателя Госкомавиации Досту А.И.



Председатель Г.К.ФЕДОРОВ



                                                 УТВЕРЖДЕНО
                                                 Приказ Председателя
                                                 Государственного
                                                 комитета по авиации
                                                 Республики Беларусь
                                                 26.07.1996 N 80


1. Общие положения

1.1. Назначенный ресурс (назначенный срок службы) - суммарная наработка изделия (календарный срок службы) при достижении которой (которого) его эксплуатация должна быть прекращена.

1.2. Ресурс или срок службы до первого ремонта - наработка изделия (календарный срок службы) в пределах назначенного ресурса (срока службы) от начала эксплуатации до перехода в предельное состояние при котором для восстановления летной годности требуется ремонт изделия.

1.3. Межремонтный ресурс (межремонтный срок службы) - наработка изделия (календарный срок службы) в пределах назначенного ресурса (срока службы) после восстановления его летной годности в процессе ремонта до перехода в предельное состояние, при котором для восстановления летной годности требуется очередной ремонт изделия.

1.4. Ресурсы <*> авиационной техники устанавливаются организациями, ответственными за разработку и изготовление авиационной техники и Государственным комитетом по авиации Республики Беларусь на основании результатов соответствующих работ, а также опыта эксплуатации конкретного типа авиационной техники.

--------------------------------

<*> в дальнейшем по тексту слово "ресурс" включает в себя "ресурс и срок службы".


1.5. Комплектующие изделия авиационной техники, ресурс которых не определен, эксплуатируются в пределах ресурса того воздушного судна (ВС) или авиадвигателя (АД), на котором они установлены или по техническому состоянию.

1.6. Авиапредприятиям разрешается продлять назначенный и межремонтный ресурс ВС (АД) и комплектующих изделий авиационной техники в порядке и пределах, определяемых настоящим Временным положением. Решение на продление назначенного и межремонтного ресурса, выходящего за пределы, установленные эксплуатационно-технической документацией, а также перевод отдельных комплектующих изделий на эксплуатацию по техническому состоянию принимается Государственным комитетом по авиации Республики Беларусь.



2. Порядок продления ресурсов ВС, АД и их комплектующим изделиям в эксплуатационных предприятиях Госкомавиации

2.1. Эксплуатационным предприятиям Госкомавиации разрешается самостоятельно продлять установленный ресурс до первого ремонта и межремонтный ресурс ВС, АД и их комплектующих изделий в следующих пределах:

- самолетам с газотурбинными двигателями до 5%;

- самолетам с поршневыми двигателями до 10%;

- вертолетам с газотурбинными и поршневыми двигателями до 10%;

- двигателям газотурбинным до 2%;

- двигателям поршневым до 5%;

- всем комплектующим изделиям ВС, в индивидуальном порядке до 10%.

Примечание: при продлении ресурсов ВС, (АД) продляются соответственно и ресурсы всем комплектующим изделиям, эксплуатирующимся по ресурсам ВС, (АД).


2.2. Продление ресурсов не разрешается:

- ВС, АД и их комплектующим изделиям, имеющим плюсовой допуск к ресурсу, сверх установленного плюсового допуска;

- ВС, выполняющим полеты литер "А", а также АД и комплектующим изделиям, установленным на этих ВС.

2.3. При перестановке изделия с ограниченным ресурсом для продолжения эксплуатации на другом типе ВС (АД), остаток ресурса изделия исчисляют в процентах и переводят наработку (срок службы) применительно к ресурсу этого изделия на другом типе ВС (АД), в комплектацию которого оно включено.

2.4. Продление ресурсов ВС (АД) производится комиссией, назначенной начальником АТБ в следующем порядке и объеме:

2.4.1. Проверяется техническая документация, формуляры ВС, (АД), формуляры (паспорта) их комплектующих изделий и бортжурнал ВС.

4.2. По записям в указанных документах определяется полнота выполнения доработок и осмотров по бюллетеням и указаниям, наличие индивидуальных особенностей, комплектность и соответствие формуляров (паспортов) установленным изделиям, полнота выполнения регламентных работ, наличие ремонтных работ по восстановлению в условиях эксплуатации, ресурсы и наработка ВС (АД) и их комплектующих изделий.

2.4.3. По результатам изучения документации определяется требуемый объем основных (форма периодического технического обслуживания) и дополнительных работ для продления ресурса ВС, (АД).

2.4.4. Выполняется техническое обслуживание ВС, (АД) в объеме определенных в соответствии с п. 2.4.3 основных и дополнительных работ, устраняются все выявленные неисправности.

2.4.5. Под руководством председателя комиссии производится контрольный осмотр ВС (АД), выявленные неисправности устраняются, оформляется технический акт на продление ресурса. Акт на продление ресурса ВС (АД) утверждается начальником АТБ или его заместителем.

2.4.6. На основании акта ПДО вносит запись о продлении ресурса в формуляр ВС (АД), которую подписывает председатель комиссии, и в карточку учета ресурса или в соответствующую систему АСУ. Акт прикладывается к карте-наряду на ТО, при котором проводилось продление ресурса ВС (АД).

2.5. Продление ресурса комплектующим изделиям производится под руководством главного инженера АТБ или его заместителя в следующем порядке и объеме:

2.5.1. Проверяется формуляр (паспорт) изделия и другая документация, заведенная в ПДО по изделию. Определяется наработка. По формуляру (паспорту), информационному массиву АСУ изделия, бортжурналу ВС анализируются имевшие место нарушения работоспособности изделия.

2.5.2. Производится внешний осмотр изделия, проверяется его работоспособность на ВС (АД). Проверяется изделие на соответствие НТП в лаборатории, если это предусмотрено эксплуатационной документацией.

2.5.3. Оформляется запись в карте-наряде о выполнении продления ресурса изделию за подписью исполнителя и руководителя работ по продлению.

2.5.4. На основании записи в карте-наряде ПДО вносит запись о продлении ресурса изделию в формуляр (паспорт) изделия и в карточку учета ресурса или в соответствующую систему АСУ.



3. Порядок продления ресурсов ВС (АД) и их комплектующим изделиям свыше установленных эксплуатационно-технической документацией на основании опыта эксплуатации и технического состояния авиационной техники

3.1. Продление ресурсов ВС (АД) и их комплектующим изделиям свыше установленных, а также оговоренных в п. 2 настоящего временного положения, осуществляется на основании введенных в действие Государственным комитетом по авиации Республики Беларусь документов (бюллетеней промышленности, решений на продление ресурса данному ВС (АД) и др.), а также указаний Госкомавиации, изданных на основании положительных результатов соответствующих работ и опыта эксплуатации авиационной техники данного типа.

3.2. Исследовательские работы по продлению ресурсов ВС, (АД) и комплектующим изделиям до издания соответствующего указания Госкомавиации, выполняются специалистами ОТЭРАТ Госкомавиации, эксплуатационных авиапредприятий, а также образованными для этой цели временными творческими коллективами с привлечением на договорной основе специалистов ОКБ, ГосНИИ ГА Российской Федерации, предприятий промышленности, авиаремонтных предприятий, а также других юридических и физических лиц, уполномоченных для проведения данных работ.

3.3. Продление ресурса ВС (АД) по техническому состоянию производится в порядке и объеме, оговоренном в документе, на основании которого производится продление.

3.4. После выполнения технического обслуживания и необходимого перечня дополнительных работ комиссией под руководством начальника АТБ производится контрольный осмотр ВС (АД). Выявленные неисправности устраняются. Акт на продление ресурса ВС (АД) утверждается начальником ОТЭРАТ Госкомавиации.

3.5. На основании акта ПДО вносится запись о продлении ресурса в формуляр ВС (АД) и карточку учета ресурса или в соответствующую систему АСУ. Акт прикладывается к карте-наряду на ТО, при котором проводились работы по продлению ресурса ВС (АД).

3.6. Во всех случаях, когда ВС (АД), комплектующее изделие не вырабатывает продленный ресурс по причине отказа или возникновения дефекта, в эксплуатационном авиапредприятии составляется технический акт с указанием полных технических данных изделия и причин отказа, который направляется в ОТЭРАТ Госкомавиации.

3.7. На ВС (АД) и комплектующих изделиях с продленным ресурсом в соответствии с разделом 3 продление ресурса в соответствии с разделом 2 настоящего положения не допускается.






dokumenty archiwalne
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList