Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Кабинета Министров Республики Беларусь от 26.07.1996 № 492 "О вопросах взимания налогов на доходы и прибыль"

Документ утратил силу
< Главная страница


Зарегистрировано в Национальном реестре правовых актов

Республики Беларусь 22 августа 2001 г. N 5/7575


КАБИНЕТ МИНИСТРОВ

РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ


26 июля 1996 г. N 492


ПОСТАНОВЛЕНИЕ


О ВОПРОСАХ ВЗИМАНИЯ НАЛОГОВ НА ДОХОДЫ И ПРИБЫЛЬ

Во исполнение Закона Республики Беларусь от 19 апреля 1996 г. "О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь "О налогах на доходы и прибыль предприятий, объединений, организаций" Кабинет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

Утвердить прилагаемые:

перечень доходов иностранных юридических лиц, подлежащих налогообложению в качестве "других доходов";

порядок и сроки уплаты налогов на доходы и прибыль.


Премьер - министр

Республики Беларусь М. Чигирь


УТВЕРЖДЕН

постановлением Кабинета Министров

Республики Беларусь

от 26 июля 1996 г. N 492


ПЕРЕЧЕНЬ

ДОХОДОВ ИНОСТРАННЫХ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ,

ПОДЛЕЖАЩИХ НАЛОГООБЛОЖЕНИЮ В КАЧЕСТВЕ

"ДРУГИХ ДОХОДОВ"


К "другим доходам" иностранных юридических лиц, не осуществляющих деятельность на территории Республики Беларусь через постоянное представительство, подлежащим налогообложению в соответствии со статьей 10 Закона Республики Беларусь "О налогах на доходы и прибыль", относятся доходы:

от реализации товаров на условиях договоров торгового посредничества, комиссии (консигнации);

от отчуждения акций, облигаций и других ценных бумаг;

от продажи валюты;

за оказание услуг по обучению;

за оказание консультационных, научно-технических услуг, работ инженерного, исследовательского, проектно-конструкторского, расчетно-аналитического, инновационного характера, услуг по подготовке технико-экономических обоснований проектов, за исключением услуг по сертификации продукции, производимой юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями Республики Беларусь;

за консультации и услуги по установке, наладке, обследованию, измерению, тестированию линий, механизмов, оборудования, приборов, приспособлений, сооружений, за исключением доходов, получаемых за обучение, проведение консультаций и оказание услуг по установке, наладке, обследованию, измерению и тестированию, которые являются неотъемлемым условием внешнеторгового договора на приобретение линий, механизмов, оборудования, приборов, приспособлений и сооружений;

за консультации и услуги по установке и обслуживанию нематериальных активов;

за оказание услуг в области транспортно-экспедиционной деятельности;

за оказание услуг по сопровождению и охране грузов;

за оказание услуг по хранению имущества;

за услуги в области страхования;

от проведения и организации концертно-зрелищных мероприятий, в том числе концертов, аттракционов, зверинцев, цирковых программ;

от штрафов и пени за нарушение договорных и долговых обязательств;

от отчуждения недвижимого имущества, находящегося на территории Республики Беларусь;

за оказание посреднических и аудиторских услуг;

за поручительство и гарантии;

за оказание управленческих услуг, услуг в области организации производства и сбыта товаров (работ, услуг);

за услуги связи;

за оказание услуг по рекламе, за исключением доходов, выплачиваемых иностранным юридическим лицам за участие юридических лиц Республики Беларусь в выставках и ярмарках за рубежом.


УТВЕРЖДЕН

постановлением Кабинета Министров

Республики Беларусь

от 26 июля 1996 г. N 492


ПОРЯДОК И СРОКИ УПЛАТЫ НАЛОГОВ НА ДОХОДЫ И ПРИБЫЛЬ

1. Налог на прибыль, налог на доходы банков и небанковских кредитно-финансовых организаций, страховых организаций, налог на доходы юридических лиц от операций, проводимых с ценными бумагами, уплачивается плательщиками этих налогов ежемесячно не позднее 22-го числа месяца, следующего за отчетным, кроме налога на прибыль иностранных юридических лиц, осуществляющих деятельность в Республике Беларусь через постоянное представительство, налога на прибыль от реализации цветов и декоративных растений (за исключением налогоплательщиков системы Министерства жилищно-коммунального хозяйства), а также продукции пушного звероводства.

N 527)

Плательщики налогов ежемесячно не позднее 20 числа месяца, следующего за отчетным, представляют налоговым органам по месту своего нахождения расчеты налога на прибыль, налога на доходы банков и небанковских кредитно-финансовых организаций, страховых организаций и налога на доходы юридических лиц от операций с ценными бумагами нарастающим итогом с начала года, а также расчеты, необходимые для предоставления льгот по налогам.

(часть 2 пункта 1 в ред. постановлений Совмина от 23.02.2000

N 245, от 16.04.2001 N 527)


1-1. Налог на прибыль от реализации цветов и декоративных растений, а также продукции пушного звероводства уплачивается не позднее 15-го числа каждого месяца колхозами, совхозами, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, межхозяйственными предприятиями и организациями, сельскохозяйственными кооперативами и подсобными сельскими хозяйствами предприятий и организаций, другими сельскохозяйственными формированиями (за исключением налогоплательщиков системы Министерства жилищно-коммунального хозяйства) авансовыми платежами в размере 1/3 квартальной плановой суммы налога.

Уплата налога на прибыль за полугодие указанными сельскохозяйственными формированиями производится исходя из выручки от реализации цветов и декоративных растений, а также продукции пушного звероводства, за исключением налогов и отчислений, уплачиваемых из выручки, и плановых затрат на производство.

Сельскохозяйственные формирования представляют налоговым органам по месту своего нахождения расчеты плановой суммы налога на прибыль в двух экземплярах. В случае изменения плана прибыли и суммы налога в пятидневный срок представляется уточненный расчет по налогу на прибыль.


1-2. Иностранные юридические лица, осуществляющие деятельность в Республике Беларусь через постоянное представительство, уплачивают налог на прибыль в 10-дневный срок со дня, установленного для представления декларации о доходах. При этом внесение текущих платежей по налогу на прибыль производится ежеквартально не позднее 22-го числа месяца, следующего за отчетным.


2. Налог на доходы от дивидендов и приравненных к ним доходов уплачивается в бюджет не позднее дня, следующего за днем, в котором были начислены дивиденды и приравненные к ним доходы.

N 245)

Юридические лица, уплачивающие налог на доходы от дивидендов и приравненных к ним доходов, не позднее 20 числа месяца, следующего за месяцем, в котором были начислены дивиденды и приравненные к ним доходы, представляют в налоговые органы по месту своего нахождения расчеты налога на доходы нарастающим итогом с начала года.

N 245)


3. Формы расчетов налога на прибыль и налогов на доходы, расчетов, необходимых для предоставления льгот по налогам, устанавливаются Государственным налоговым комитетом.

от 23.02.2000 N 245)


4. Государственный налоговый комитет дает разъяснение о порядке и сроках уплаты налога на прибыль и налогов на доходы.

от 23.02.2000 N 245)


5. Вышеизложенный порядок не распространяется на порядок и сроки уплаты налога на прибыль юридических лиц республиканских организаций "Белпочта", "Белтелеком" и по сводному балансу основной деятельности Белорусской железной дороги.

от 16.04.2001 N 527)


6. Налог на доходы иностранных юридических лиц, не осуществляющих деятельность в Республике Беларусь через постоянное представительство, удерживается юридическими и физическими лицами, выплачивающими доход иностранному юридическому лицу, с полной суммы дохода и перечисляется в бюджет не позднее дня, следующего за днем начисления платежа иностранному юридическому лицу. При выплате дохода не в денежной форме налог уплачивается с денежного эквивалента дохода.

N 527)

Расчет налога на доходы иностранного юридического лица представляется предприятием в налоговые органы ежемесячно не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем начисления платежа иностранному юридическому лицу.


7. Если срок представления расчетов по налогам или срок уплаты налогов приходится на государственный праздник или праздничный день, установленный и объявленный Президентом Республики Беларусь нерабочим днем, либо на выходной день, этот срок переносится на первый рабочий день после выходного (нерабочего) или праздничного дня.






Архів документів
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList