Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Приказ Министерства образования Республики Беларусь № 286 от 01.07.1996 "Об утверждении Положения о целевой контрактной подготовке специалистов"

Документ утратил силу
< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 23 декабря 1999 г. N 8/2286

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ


ПРИКАЗ


1 июля 1996 г. N 286


г. Минск


Зарегистрировано в Реестре Государственной регистрации 30 июля 1996 г., регистрационный N 1526/12.


ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ЦЕЛЕВОЙ

КОНТРАКТНОЙ ПОДГОТОВКЕ СПЕЦИАЛИСТОВ


(с изменениями и дополнениями по состоянию на 01.03.99)


# - Приказ Министерства образования Республики Беларусь

N 50 от 06.02.98 г.

## - Приказ Министерства образования Республики Беларусь

N 59 от 18.02.99 г.

(вступил в силу 01.03.99 г.)


В целях совершенствования системы высшего образования в Республике Беларусь ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить Положение о целевой контрактной подготовке специалистов (прилагается).

2. Главному управлению высшего образования (Доманевский Д.С.) направить данное Положение во все государственные и негосударственные высшие учебные заведения Республики Беларусь, а также министерства и ведомства, которые имеют в своем подчинении высшие учебные заведения.

3. Контроль за исполнением приказа возложить на первого заместителя министра В.П.Ставрова.


Министр В.И.Стражев



                                          УТВЕРЖДЕНО
                                          приказом Министра
                                          образования и науки
                                          от 1 июля 1996 г. N 286


ПОЛОЖЕНИЕ О ЦЕЛЕВОЙ КОНТРАКТНОЙ

ПОДГОТОВКЕ СПЕЦИАЛИСТОВ


1. Общие положения


1.1. Настоящее Положение определяет порядок заключения контрактов на целевую подготовку специалистов, условия распределения и использования их на предприятиях и в организациях различных форм собственности.

1.2. Положение разработано в соответствии с Законом "Об образовании в Республике Беларусь", Законом "О занятости населения Республики Беларусь", положениями об учебных заведениях, нормативными документами Министерства образования и науки.

1.3. Целевая контрактная подготовка специалистов осуществляется для удовлетворения потребности в специалистах районов, пострадавших в результате аварии на Чернобыльской АЭС, сельских районов, социально значимых отраслей народного хозяйства # слова исключены #, а также для повышения социальной защищенности выпускников учебных заведений, оказания им реальной помощи в трудоустройстве в условиях перехода к рыночным отношениям.

# Целевая контрактная подготовка осуществляется для удовлетворения потребности в специалистах государственных предприятий, учреждений и организаций. #

1.4. Целевая подготовка специалистов на основе контрактов осуществляется в государственных высших и средних специальных учебных заведениях, финансируемых за счет средств бюджета, в пределах контрольных цифр, устанавливаемых в Прогнозе социального и экономического развития Республики Беларусь, а также в учебных заведениях Белкоопсоюза.


2. Организация приема и порядок заключения контрактов

на целевую подготовку специалистов


2.1. Заказчики специалистов - облисполкомы и горисполком г.Минска, учреждения, заинтересованные в целевой подготовке специалистов на контрактной основе, ежегодно, до 1 ноября, подают заявки в министерства, ## другие республиканские органы государственного управления ## по подчиненности, по форме, приведенной в приложении 1.

Министерства, ## другие республиканские органы государственного управления ## - до 1 декабря представляют свои обобщенные заявки на целевую контрактную подготовку специалистов в министерства и ## другие республиканские органы государственного управления ##, имеющие в своем ведении учебные заведения. В своих предложениях заказчики указывают учебные заведения и специальности, по которым должна быть осуществлена подготовка специалистов на контрактной основе, их количество.

2.2. Министерства и ## другие республиканские органы государственного управления ## по подчиненности учебных заведений учитывают заявки на целевую контрактную подготовку специалистов по соответствующим специальностям в своих предложениях к проекту Прогноза социального и экономического развития республики на очередной год, вносят предложения в ## Министерство образования ## о перечне специальностей, по которым предполагается осуществление целевой контрактной подготовки специалистов в подведомственных учебных заведениях. После утверждения Прогноза социального и экономического развития республики и установления ## Министерством образования ## перечня специальностей, по которым разрешена целевая контрактная подготовка специалистов, Министерства и ## другие республиканские органы государственного управления ##, имеющие в своем ведении учебные заведения, доводят до них и до заказчиков контрольные цифры целевого контрактного приема. Число принимаемых на обучение по контракту на каждую специальность не должно превышать 50% от планируемого приема на эту специальность.

## 2.3. Прием на целевую контрактную подготовку осуществляется по отдельному конкурсу.

Основанием для участия абитуриентов в конкурсе на целевое контрактное место является заявление абитуриента и оформленный со стороны абитуриента и заказчика контракт. Для лиц в возрасте до 18 лет необходимо наличие письменного согласия одного из родителей (усыновителя или попечителя), подпись которого должна быть заверена заказчиком. Количество заявлений, подаваемых для участия в конкурсе на целевое контрактное место, не ограничивается.

При отсутствии конкурса на контрактные целевые места приемным комиссиям учебных заведений разрешается в сроки, установленные Правилами приема, принимать от абитуриентов, поступающих в данное учебное заведение на общих основаниях, документы, предусмотренные настоящим пунктом, для поступления на условиях целевой контрактной подготовки.

При отсутствии достаточного количества желающих обучаться по контракту из числа лиц, поступавших в данное учебное заведение, по решению приемной комиссии контракты могут заключаться с лицами, успешно сдавшими вступительные экзамены по таким же предметам в другие высшие учебные заведения, в том числе и негосударственные.

Зачисление на целевые контрактные места лиц, поступающих на общих основаниях и не изъявивших желания заключать контракт, запрещается. ##

2.4. Трехсторонний контракт на целевую подготовку специалистов заключается между гражданином, принимаемым на обучение, учебным заведением и заказчиком специалистов в соответствии с законодательством Республики Беларусь по форме, приведенной в приложении 2.

По поручению заказчиков контракты могут быть подписаны уполномоченными лицами, которые направляются в учебные заведения для проведения собеседования с поступающими на обучение на контрактной основе.

2.5. # Зачисление лиц, заключивших контракт, производится приказом по учебному заведению в сроки, установленные Правилами приема в данное учебное заведение. #

## абзац исключен ##

3. Права и обязанности сторон, заключивших контракт

3.1. Лица, обучающиеся по контракту, имеют равные обязанности и пользуются равными правами с лицами, зачисленными по конкурсу, если иное не оговорено в контракте. После окончания учебного заведения они направляются на работу в соответствии с контрактом.

3.2. Контракт может быть расторгнут по инициативе любой из сторон. Сторона, инициирующая расторжение контракта, обязана письменно уведомить об этом другие стороны с указанием причин. Контракт считается расторгнутым по соглашению сторон, если ни одна из них в течение месяца с момента получения уведомления письменно не выразит своего несогласия.

3.3. Контракт может быть расторгнут по инициативе учебного заведения только в случае отчисления лица, обучающегося по контракту, в связи с невыполнением учебного плана или по другим основаниям, предусмотренным законодательством и Уставом учебного заведения.

3.4. Гражданин, заключивший контракт, возмещает затраченные на целевую подготовку денежные средства в следующих случаях:

- при отчислении из учебного заведения по причинам академической неуспеваемости, нарушений Правил внутреннего распорядка;

- при отказе от направления на работу, согласно заключенному контракту, неприбытии к месту распределения или увольнения с места работы без отработки установленного в контракте срока.

## Учебные заведения при расчете стоимости обучения используют порядок расчета расходов на обучение, подлежащих возмещению, разработанный Министерством образования совместно с другими республиканскими органами государственного управления, облисполкомами и Минским горисполкомом, имеющими в своем ведении государственные высшие и средние специальные учебные заведения, по согласованию с Министерством финансов, Министерством экономики и Министерством труда. ##

В случае отказа от добровольного возмещения денежных средств за обучение их взыскание осуществляется в судебном порядке ## заказчиком с возмещением затраченных на обучение средств в бюджет, из которого осуществлялось финансирование обучения ##.

3.5. В случае расторжения контракта по соглашению сторон или по инициативе заказчика лица, принятые на целевые места и переведенные на обучение на общих основаниях, продолжают обучение на тех же условиях, что и лица, зачисленные по общему конкурсу.

# Заказчик в установленном законодательством порядке несет ответственность за необоснованное расторжение или невыполнение контракта и возмещает затраченные на целевую подготовку денежные средства в бюджет соответствующего уровня, из которого осуществлялось финансирование подготовки. #

3.6. При наличии в учебном заведении вакантных целевых мест (например, в случае отчисления из учебного заведения лиц, обучающихся по контракту) по просьбе заказчика и при условии заключения аналогичного контракта на эти целевые места могут быть переведены лица, обучающиеся по той же или родственной специальности, в том числе и на платных формах в государственных или негосударственных учебных заведениях.


4. Гарантии и компенсации


4.1. Выпускникам, направленным на работу по окончании учебного заведения, предоставляется отпуск продолжительностью в один календарный месяц, независимо от того, когда они имели последние каникулы в учебном заведении.

За время отпуска выпускникам выплачивается денежное пособие в размере месячной стипендии, которую они получали в последнем семестре и другие компенсации и льготы, предусмотренные для студентов законодательством Республики Беларусь. Размер месячной стипендии и перечисление льгот, которые предоставлялись студенту на протяжении обучения, указывается в свидетельстве о направлении на работу (приложение 3).

4.2. Выпускникам, направленным на работу в другую местность относительно их постоянного местожительства, предоставляются компенсации и льготы, предусмотренные трудовым законодательством.

4.3. Все расходы по выплате пособий и компенсаций несут те учреждения, в которые направляются выпускники.

4.4. Выпускник обязан вернуть полностью средства, выплаченные ему в связи с переездом в другую местность, если он не явился на работу или отказался приступить к работе.

Выпускник, который не явился на работу или отказался приступить к работе в связи с невыполнением оговоренных в контракте условий со стороны предприятия, учреждения, организации, обязан вернуть выплаченные ему средства за вычетом понесенных уже путевых расходов.

4.5. Выпускники, направленные на работу в другую местность, а также члены их семей, по приезде обеспечиваются жильем в порядке, определяемом жилищным законодательством республики.

В таком же порядке обеспечиваются жилой площадью выпускники, направленные на работу по месту прежнего жительства, если они проживали до поступления в учебное заведение в общежитии или на арендованной жилой площади.

4.6. Предприятия, учреждения, организации могут выдавать молодым специалистам кредиты на индивидуальное строительство, приобретение мебели и другого жилищно-бытового и сельскохозяйственного инвентаря.


ПРИЛОЖЕНИЕ 1


ЗАЯВКА

на подготовку специалистов на контрактной основе



 ________________________________________________________________
   (название облисполкомов и горисполкома г.Минска, учреждения)

 просит  включить в государственный  заказ на целевую контрактную
 подготовку специалистов для_____________________________________
                                    (название учреждения)

 следующие высшие учебные заведения и специальности:
 ________________________________________________________________
                     (наименование вуза)
 _________________________ ______________________________________
 (наименов. специальности) (количество заказываемых специалистов)
 ________________________________________________________________
                       (название учреждения)

 гарантирует в  случае  невыполнения условий контракта возместить
 расходы,  затраченные   на   обучение   студентов,   заключивших
 контракт.

     Заказчик _____________________________ Ф.И.О.

     Печать


ПРИЛОЖЕНИЕ 2



                            КОНТРАКТ

           Дата                                      город

 Гражданин (Ф.И.О.), дата рождения, паспорт..., проживающий.... .
 Заказчик   (наименование)  в  лице  (Ф.И.О.),   действующего  на
 основании ______________________________________________________
 ________________________________________________________________
                 (учреждения, обл(гор)исполкомы)

     Учебное   заведение   (наименование)   в   лице    (Ф.И.О.),
действующего, на основании устава,
     руководствуясь Положением  о  целевой контрактной подготовке
специалистов,
     заключили настоящий контракт о нижеследующем:

     1. Гражданин (Ф.И.О.) обязуется:

     1.1. пройти полный курс обучения в учебном заведении ...  по
специальности  ...  в  соответствии  с  Положением   об   учебном
заведении,   утвержденным   учебным   планом  и  программами,  на
условиях, устанавливаемых в данном контракте;

     1.2. после    окончания   учебного   заведения   в   течение
## двух лет ## проработать по  направлению заказчика на условиях,
изложенных в контракте;

     1.3. письменно информировать заказчика и учебное заведение о
намерении расторгнуть контракт с указанием причин;

     1.4. возместить в установленном порядке стоимость обучения:
     - при  отчислении  из   учебного   заведения   по   причинам
академической   неуспеваемости,   нарушений   Правил  внутреннего
распорядка;
     - при  отказе от направления на работу согласно заключенному
контракту,  неприбытии к месту распределения или  увольнения  без
отработки установленного срока в контракте.

     2. Заказчик ________________________________________________
                       (учреждения, обл(гор)исполкомы)
 в лице _________________________________________________________
 ________________________________________________________________

     2.1. предоставить  работу на подведомственном предприятии (в
организации)  ...  (наименование,  адрес)  в  должности   ...   и
гарантировать  условия  оплаты труда,  соответствующие полученной
гражданином (Ф.И.О.) квалификации;

     2.2. предоставить   жилье   в   соответствии   с    жилищным
законодательством и семейным положением   гражданина  (Ф.И.О.)  и
улучшать  жилищные   условия  в  установленном   для   работников
предприятия (организации) порядке (или на льготных условиях ...);

     2.3. в  случае  невозможности  трудоустройства  своевременно
информировать гражданина (Ф.И.О.) и учебное заведение о  причинах
расторжения или намерении изменить условия контракта.

   # 2.4. за   необоснованное   расторжение   или    невыполнение
контракта  возмещает  затраченные  на целевую подготовку денежные
средства   в   бюджет  соответствующего   уровня,   из   которого
осуществлялось финансирование подготовки. #

     3. Учебное заведение обязуется:

     3.1. обеспечить  подготовку гражданина (Ф.И.О.) по указанной
в  п. 2.1  специальности    в    соответствии   с   требованиями,
установленными учебным планом, Положением об учебном заведении;

     3.2. выплачивать    гражданину   (Ф.И.О.)     стипендию    и
предоставить общежитие (другие условия) в порядке,  установленном
для обучающихся, принятых на  основании  конкурса (или в льготном
порядке);

     3.3. направить  гражданина (ФИО) после  окончания  учебы  на
предприятие  (в  организацию),  указанную  в п.2.1 и уведомить об
этом заказчика;

     3.4. информировать заказчика в случае отчисления  гражданина
(Ф.И.О.) из учебного заведения с указанием причин.

     4. Условия   контракта  могут  быть  изменены  по  взаимному
согласию сторон в соответствии с Положением о целевой  подготовке
специалистов и действующим законодательством.

     5. В  случае  нарушения  условий  контракта виновная сторона
берет на себя обязательства возместить материальный ущерб  другим
сторонам или государству в установленном порядке.

     6. Споры  по  вопросам  ответственности сторон за соблюдение
условий  контракта  рассматриваются  в   порядке,   установленном
законодательством.

     7. Срок   действия   контракта   устанавливается  на  период
обучения гражданина  (ФИО) в учебном  заведении  и  до  окончания
периода последующей работы, установленного в п.1.2.

     Гражданин (Ф.И.О.)       Заказчик         Учебное заведение
                              (Ф.И.О.)             (Ф.И.О.)
                               Печать               Печать

     С заключением     данного    контракта    несовершеннолетним
гражданином (Ф.И.О.) согласны:

     подписи, Ф.И.О.,  паспорт, адрес родителей, усыновителей или
попечителей.

     Подписи родителей (усыновителей, попечителей) удостоверяю:

     Ф.И.О. и должность лица, удостоверяющего подпись


ПРИЛОЖЕНИЕ 3

Хранится в личном деле



 ________________________________________________________________
                       (учебное заведение)

                         ## УДОСТОВЕРЕНИЕ ## N
                     о направлении на работу

 ________________________________________________________________

 Фамилия, имя, отчество
 окончил(ла) в __________________________________________________
 ________________________________________________________________
                        (учебное заведение)
 по специальности _______________________________________________
 ________________________________________________________________
 направляется ___________________________________________________
                    (организация, предприятия)
 для работы _____________________________________________________
 ________________________________________________________________
 На основании ___________________________________________________
 ________________________________________________________________
 Размер стипендии _______________________________________________

 Другие льготы __________________________________________________
 ________________________________________________________________
 Срок прибытия "____" _________________________ 199    г.

 Руководитель учебного
 заведения                                 _____________________
                                                  (подпись)
 МП                                       "___" _________ 199  г.





Архів документів
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList