Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 28.06.1996 № 6 "О судебной практике по делам о нарушении порядка осуществления предпринимательской деятельности"

Документ утратил силу
< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 11 ноября 1999 г. N 6/176



В связи с вопросами, возникающими у судов при применении законодательства, предусматривающего ответственность за нарушение порядка осуществления предпринимательской деятельности, Пленум Верховного Суда Республики Беларусь



постановляет:

1. Разъяснить судам, что по смыслу ст.151 УК Республики Беларусь ответственность за предпринимательство (предпринимательскую деятельность), осуществляемое без государственной регистрации либо без специального разрешения (лицензии), наступает, когда оно направлено на получение дохода.

2. Под нарушением порядка осуществления предпринимательской деятельности понимается осуществление ее без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии). Для ответственности по ст.151 УК достаточно совершения указанной деятельности в любой из двух названных форм.

3. Уголовная ответственность за осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии) наступает не только в случаях осуществления ее без лицензии, но и когда действие лицензии просрочено, приостановлено, аннулировано, либо когда предприниматель лишен ее.

4. Если лицо ранее подвергалось мерам административного взыскания за незаконное осуществление предпринимательской деятельности и в течение года вновь незаконно занималось ею, то для привлечения его к уголовной ответственности не имеет значения в какой из двух форм были допущены им предыдущие нарушения, указанные в диспозиции ч.1 ст.151 УК.

5. Судьям необходимо всесторонне, полно и объективно исследовать все материалы дела, в том числе обстоятельства, связанные с привлечением лица к административной ответственности, если подсудимому по ст.151 УК вменен в вину признак административной преюдиции. Установив в судебном заседании незаконность привлечения подсудимого к административной ответственности за нарушение правил осуществления предпринимательской деятельности (отсутствие в действиях лица состава указанного административного правонарушения; применение административного взыскания по истечении сроков, указанных в ст.37 КоАП Республики Беларусь; применение для оценки деятельности лица, занимающегося предпринимательской деятельностью без государственной регистрации или без лицензии, п.12 ст.9 Закона Республики Беларусь "О налогах и сборах, взимаемых в бюджет Республики Беларусь" от 20 декабря 1991 г., а не ст.154 КоАП Республики Беларусь и др.), судья обязан постановить оправдательный приговор за отсутствием в деянии состава преступления либо исключить из обвинения признак административной преюдиции, если он инкриминирован лицу наряду с другими признаками состава преступления, предусмотренного ст.151 УК Республики Беларусь.

Одновременно с указанным решением должен быть поставлен вопрос об отмене незаконного постановления о применении административного взыскания за нарушение правил осуществления предпринимательской деятельности.

6. Под доходом следует понимать всю фактическую сумму денежной выручки без учета затрат на ее получение от деятельности, осуществляемой без государственной регистрации либо без специального разрешения.

7. При квалификации преступления по таким признакам как получение дохода в крупном или особо крупном размерах, предусмотренным ч.ч.1 и 2 ст.151 УК, следует руководствоваться стоимостным критерием, указанным в ст.7-2 УК.

8. Разъяснить судам, что данное преступление является оконченным с момента начала осуществления предпринимательской деятельности.

9. Квалификация нарушения порядка осуществления предпринимательской деятельности как совершенного по предварительному сговору группой лиц может иметь место в случае, когда в совершении преступления приняли участие двое и более лиц, заранее договорившихся о совместном предпринимательстве в нарушение установленного порядка и принявших участие в его осуществлении.

10. Для привлечения к уголовной ответственности по ч.2 ст.151 УК наличие административного взыскания за нарушение правил осуществления предпринимательской деятельности не требуется.

11. Ранее судимым за нарушение порядка осуществления предпринимательской деятельности считается лицо, имеющее судимость за совершение преступления, предусмотренного ч.1 или ч.2 ст.151 УК, при условии, что она не была погашена или снята в установленном законом порядке.

12. Скупка на предприятиях (в организациях) государственной торговли или потребительской кооперации Республики Беларусь товаров, предназначенных для розничной продажи населению, и перепродажа их с целью извлечения наживы (прибыли) под видом торговой предпринимательской деятельности, осуществляемой в нарушение порядка, влечет ответственность по ст.150-6 и не требует дополнительной квалификации по ст.ст.151 и 160 УК.

13. Разъяснить судам, что такой вид предпринимательской деятельности как нарушение установленного порядка проведения валютных операций подлежит квалификации по ст.85-1 УК. Квалификация указанной деятельности по совокупности со ст.151 УК исключается, даже если она имела своим результатом получение дохода в крупном или особо крупном размере.

14. Во всех случаях осуждения лиц по ч.2 ст.151 УК суды обязаны обсуждать вопрос о применении к ним дополнительных мер наказания в виде конфискации имущества и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и приводить в приговоре мотивы принятого решения.

15. Доходы, полученные от предпринимательской деятельности, осуществляемой без государственной регистрации, подлежат взысканию в местный бюджет в соответствии со ст.25 Закона Республики Беларусь "О предприятиях в Республике Беларусь" от 14 декабря 1990 г. (с изменениями и дополнениями от 23 апреля 1992 г., 27 января и 10 декабря 1993 г.) и п.5 Положения о государственной регистрации субъектов хозяйствования, потребительских кооперативов, регистрации изменений и дополнений, вносимых в их учредительские документы, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 11 июня 1993 г. N 387 (с изменениями и дополнениями от 9 марта 1993 г. N 132 и от 4 сентября 1995 г. N 481).

16. Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда, областным и Минскому городскому судам обеспечить надлежащий контроль за качеством рассмотрения районными судами дел об уголовной ответственности за нарушение порядка осуществления предпринимательской деятельности, постоянно оказывать им необходимую помощь, периодически изучать и обобщать судебную практику по данной категории дел.



Председатель Верховного Суда

Республики Беларусь В.С.КАРАВАЙ



Секретарь Пленума,

судья Верховного Суда

Республики Беларусь А.А.ЛУФЕРОВ






Archive documents
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList