Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Национального банка Республики Беларусь от 17.05.1996 № 02014/296 "О лимите дебетового сальдо (овердрафта)"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


В соответствии с утвержденной Правлением Национального банка Концепцией рефинансирования и Правилами осуществления расчетов через корреспондентский счет банка от 26 февраля 1996 года N 79 в целях повышения ответственности банков за наличие средств на их корреспондентских счетах для проведения платежей и ограничения денежной эмиссии, начиная с 16 мая 1996 года, дебетовое сальдо (овердрафт) по этим счетам может допускаться лишь отдельными банками в пределах ежеквартально устанавливаемых им лимитов.

Право использования овердрафта предоставляется в первую очередь банкам, имеющим важное народнохозяйственное значение, обслуживающим через широкую филиальную сеть значительное число предприятий и организаций и испытывающим вследствие этого трудности в определении фактического наличия средств на корреспондентском счета в течение операционного дня. Для этих банков установлены лимиты овердрафта исходя из максимального норматива - 20% от сумму средств фонда обязательных резервов, сформированного в рублях.

Отдельным финансово устойчивым банкам с меньшим объемом платежей субъектов хозяйствования лимиты овердрафта установлены в соответствии с нормативом 10% от указанного фонда.

Дебетовое сальдо по корреспондентскому счету в пределах установленного лимита может допускаться банками в течение операционного дня и должно, как правило, погашаться на конец для. При наличии дебетового сальдо на конец дня с банка взимается плата в размере трехкратной официальной ставки рефинансирования. В случае допущения его в течение двух дней на начало третьего рабочего дня все активные операции по корреспондентскому счету банка прекращаются до полного погашения кредита, полученного в форме овердрафта.

При систематическом (более пяти раз в месяц) допущении дебетового сальдо на конец операционного дня установленный лимит овердрафта будет отзываться и активные операции по корреспондентскому счету банка должны будут осуществляться в пределах имеющихся на нем средств.

Банки, для которых разрешен овердрафт, обязаны предусмотреть данную возможность в договорах на установление корреспондентских отношений.

В дальнейшем лимиты овердрафта будут сообщаться банкам до начала соответствующего квартала.



Первый заместитель

Председателя Правления Н.П.КОРБУТ






Архіў дакументаў
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList