Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Совета глав государств Содружества Независимых Государств "Решение о Положении о Совете министров внутренних дел государств - участников Содружества Независимых Государств"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


Вступило в силу 17 мая 1996 года


Совет глав государств Содружества Независимых Государств РЕШИЛ:

1. Утвердить Положение о Совете министров внутренних дел государств - участников Содружества Независимых Государств (прилагается).

2. Настоящее Решение вступает в силу со дня его подписания.


Совершено в городе Москве 17 мая 1996 года в одном подлинном экземпляре на русском языке. Подлинный экземпляр хранится в Исполнительном Секретариате Содружества Независимых Государств, который направит каждому государству, подписавшему настоящее Решение, его заверенную копию.



За Азербайджанскую Республику                     За Кыргызскую Республику
          Г.Алиев                                           А.Акаев

За Республику Армения                             За Республику Молдова
          Л.Тер-Петросян                                    М.Снегур

За Республику Беларусь                            За Российскую Федерацию
          А.Лукашенко                                       Б.Ельцин

За Грузию                                         За Республику Таджикистан
          Э.Шеварднадзе                                     Э.Рахмонов

За Республику Казахстан                           За Республику Узбекистан
          Н.Назарбаев                                       И.Каримов


Решение не подписано Туркменистаном, Украиной.



Приложение

                                             УТВЕРЖДЕНО
                                             Решением Совета глав
                                             государств Содружества
                                             о Положении о Совете министров
                                             внутренних дел государств -
                                             участников Содружества
                                             Независимых Государств
                                             от 17 мая 1996 года


I. Общие положения

1. Совет министров внутренних дел государств - участников Содружества Независимых Государств (далее - СМВД) создан Решением Совета глав государств Содружества Независимых Государств от 19 января 1996 года в целях взаимодействия и координации действий в борьбе с преступностью.

2. Настоящее Положение определяет правовой статус и организационные основы деятельности СМВД.

3. СМВД является органом отраслевого сотрудничества Содружества Независимых Государств по вопросам, входящим в компетенцию органов внутренних дел, а также иных государственных органов государств - участников Содружества Независимых Государств, выполняющих аналогичные функции (далее - министерства внутренних дел). СМВД подотчетен Совету глав государств и Совету глав правительств Содружества Независимых Государств.

4. Членами СМВД являются министры внутренних дел, а также руководители иных государственных органов, выполняющих аналогичные функции (далее - министры внутренних дел) государств - участников Содружества Независимых Государств, главы которых подписали Решение о настоящем Положении.

5. СМВД в своей деятельности руководствуется Уставом Содружества Независимых Государств, договорами, принятыми в рамках Содружества Независимых Государств, решениями Совета глав государств и Совета глав правительств Содружества Независимых Государств, Общим положением об органах отраслевого сотрудничества Содружества Независимых Государств, а также настоящим Положением.

СМВД организует свою работу на основе разработанных и утвержденных им планов.

Функции секретариата СМВД осуществляет Бюро по координации борьбы с организованной преступностью и иными опасными видами преступлений на территории государств - участников Содружества Независимых Государств (далее - БКБОП).

6. СМВД руководит работой БКБОП, имеет право создавать свои рабочие органы на временной основе.



II. Задачи и функции

7. Основными задачами СМВД являются:

7.1. Обеспечение взаимодействия в борьбе с преступностью, охране правопорядка и других сферах деятельности министерств внутренних дел.

7.2. Реализация решений Совета глав государств и Совета глав правительств Содружества Независимых Государств по вопросам, входящим в компетенцию министерств внутренних дел.

7.3. Исключен.

8. В целях выполнения возложенных на него задач СМВД осуществляет следующие функции:

8.1. Рассматривает вопросы борьбы с преступностью, укрепления правопорядка и организации взаимодействия министерств внутренних дел государств - участников Содружества Независимых Государств и обладает полномочиями по принятию решений по вопросам своей компетенции.

8.2. Разрабатывает предложения по вопросам, входящим в компетенцию министерств внутренних дел, и вносит их в установленном порядке на рассмотрение Совета глав государств и Совета глав правительств Содружества Независимых Государств.

8.3. Рассматривает ход выполнения решений Совета глав государств и Совета глав правительств Содружества Независимых Государств, относящихся к компетенции СМВД, а также документов, принятых на заседаниях СМВД.

8.4. Содействует взаимному обмену опытом и информацией между министерствами внутренних дел.

8.5. Назначает (освобождает) Директора БКБОП и его первого заместителя сроком на 2 года, а также утверждает структуру и штаты БКБОП в пределах численности, установленной Советом глав государств Содружества Независимых Государств.

8.6. Осуществляет взаимодействие с органами Содружества Независимых Государств по вопросам борьбы с преступностью, укреплению правопорядка.



III. Организация работы

9. Основной формой деятельности СМВД являются заседания, которые проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в год.

Организация и проведение очередного заседания СМВД осуществляются поочередно каждым министерством внутренних дел в порядке русского алфавита названий государств - участников Содружества Независимых Государств во взаимодействии с БКБОП.

Внеочередные заседания созываются:

по решению Совета глав государств или Совета глав правительств Содружества Независимых Государств;

по инициативе одного или нескольких членов СМВД при согласии не менее половины его членов. Внеочередное заседание СМВД готовит его инициатор.

Расходы, связанные с финансированием проведения заседаний СМВД, осуществляются за счет соответствующих органов государственной власти принимающего государства - участника Содружества Независимых Государств.

Расходы на командирование участников заседания СМВД осуществляются направляющими органами государственной власти государств - участников Содружества Независимых Государств и органами Содружества Независимых Государств.

Процедура разработки и принятия документов, вносимых на рассмотрение заседания СМВД, порядок его подготовки и проведения, а также организация контроля за выполнением принятых решений определяются Регламентом СМВД.

10. В заседаниях с правом решающего голоса принимают участие министры внутренних дел государств - участников Содружества Независимых Государств - члены СМВД и, в исключительных случаях, - их заместители. При принятии решений действует принцип: одно государство - один голос.

Заседание СМВД считается правомочным, если в его работе принимают участие не менее двух третей его членов.

На заседаниях СМВД присутствуют Директор БКБОП и представитель СМВД при Исполнительном комитете Содружества Независимых Государств, которые могут принимать участие в обсуждении рассматриваемых вопросов.

На заседаниях СМВД могут присутствовать руководители уставных органов и органов отраслевого сотрудничества Содружества Независимых Государств, высшие должностные лица государства проведения заседания, а по согласованию с организатором проведения заседания - иные должностные лица государства проведения заседания.

11. В работе заседания СМВД по его решению могут участвовать в качестве наблюдателей представители министерств внутренних дел государств, не являющихся участниками Содружества Независимых Государств, а также представители органов Содружества Независимых Государств и соответствующих международных организаций.

12. Председательствует на заседании СМВД министр внутренних дел государства, на территории которого проводится заседание, он же является председателем СМВД до следующего очередного заседания СМВД.

Предшествующий и последующий председатели СМВД являются его сопредседателями. В случае временного отсутствия председателя СМВД его обязанности возлагаются на одного из сопредседателей.

13. Председатель СМВД:

организует выполнение поручений Совета глав государств и Совета глав правительств Содружества Независимых Государств и решений СМВД;

представляет СМВД на заседаниях Совета глав государств, Совета глав правительств и других уставных органов Содружества Независимых Государств, а также в отношениях с государствами - участниками Содружества и другими государствами и международными организациями по вопросам, связанным с деятельностью СМВД;

организует предоставление средствам массовой информации сведений о деятельности СМВД;

выполняет иные поручения СМВД.

14. СМВД направляет в Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств предложения в проекты повесток дня заседаний Совета глав государств и Совета глав правительств Содружества Независимых Государств, а также проекты подготовленных документов для их внесения в установленном порядке на рассмотрение указанных органов Содружества Независимых Государств.

15. Документы СМВД принимаются с общего согласия присутствующих членов СМВД. Любой член СМВД может заявить о своей незаинтересованности в том или ином вопросе, что не должно рассматриваться в качестве препятствия для принятия по нему решения, а также присоединения данного члена СМВД к принятому решению в будущем.

16. Исключен.

17. На заседаниях СМВД принимаются решения, заявления, обращения, рекомендации, подписываются многосторонние договоры. Итоги заседаний оформляются протоколами.

18. Решением СМВД по согласованию с Председателем Исполнительного комитета - Исполнительным секретарем Содружества Независимых Государств назначается представитель СМВД при Исполнительном комитете Содружества Независимых Государств, который подчиняется СМВД и выполняет обязанности в пределах полномочий, определяемых этим Советом.

19. Рабочим языком СМВД является русский язык.

20. Депозитарием принятых на заседании СМВД документов является БКБОП.






Archive documents
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList