Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Инструкция Министерства связи и информатизации Республики Беларусь от 29.03.1996 "Об учете, содержании почтовых ящиков и контроле за своевременной выемкой из них корреспонденции"

Документ утратил силу
< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 16 августа 2001 г. N 8/6561



                                                УТВЕРЖДЕНО
                                                заместитель Министра
                                                связи и информатики
                                                Республики Беларусь
                                                М.П.Молочко
                                                29.03.1996


1. Развитие сети почтовых ящиков, соблюдение нормативов, правильное их размещение, учет, содержание в культурном виде и исправном состоянии, а также контроль за своевременной выемкой из них корреспонденции возлагаются на центральное предприятие почтовой связи (почтамт, узел почтовой связи).

Ответственность за содержание в исправности и культурное состояние почтовых ящиков полностью возлагается на узел почтовой связи, почтамт, на которых для этой цели создаются специальные группы работников.

2. Учет почтовых ящиков, находящихся в эксплуатации, в целом по городу (району) осуществляют почтамты или узлы связи в специальном журнале (приложение 1).

На каждом почтовом ящике указывается присвоенный ему номер, сколько раз в день вынимается корреспонденция и время выемки (начало первой и последней выемки). На почтовых ящиках в сельской местности, кроме номера, указывается почтовый индекс, час выемки, количество выемок в неделю, а также день, когда выемка не осуществляется (например, выемка писем производится в 14 часов, 6 раз в неделю, кроме воскресенья).

3. Нумерация почтовых ящиков для иногородней и местной корреспонденции ведется общая в целом по городу (району).

4. Обнаруженные в находящихся в эксплуатации почтовых ящиках неисправности записываются в журнал учета повреждений (приложение 2).

5. Повреждения устраняются в день их обнаружения и не позже следующего дня. В случае невозможности устранения неисправностей на месте почтовый ящик снимается и заменяется исправным за тем же номером. Снятый для замены ящик тщательно осматривается. Обнаруженная в нем корреспонденция немедленно передается на обработку и отправку.

6. В городах, где установлены почтовые ящики для иногородней и местной корреспонденции с механической выемкой, контроль осуществляется в следующем порядке:

а) на каждый маршрут и объезд составляется расписание выемки писем из почтовых ящиков. Почтовые ящики для местной корреспонденции в расписании выделяются;

б) на каждый маршрут ведется рабочая ведомость по контролю за выемкой корреспонденции (приложение 3). К ведомости прилагаются две карточки с контрольными оттисками пуансонов: одна на почтовые ящики для иногородней, а другая - для местной корреспонденции;

в) в городах и райцентрах, перед выездом на маршрут по выемке корреспонденции, контролирующее лицо выдает работнику рамки с сумками и контрольные карточки. На контрольных карточках проставляются: номер маршрута, дата и время выезда на маршрут, оттиск календарного штемпеля. Карточка подписывается контролирующим лицом;

г) по окончании объезда по маршруту корреспонденция сдается на обработку, а рамки с сумками и контрольные карточки передаются контролирующему лицу;

д) контролирующее лицо сверяет оттиски пуансонов на контрольных карточках с контрольными оттисками на карточках, хранящихся при рабочей ведомости. Результаты сверки записываются в специальную ведомость (приложение 4), а контрольные карточки связываются помаршрутно и по каждой выемке в пачки, которые хранятся в течение трех месяцев, после чего уничтожаются;

е) по выявленным случаям пропуска почтовых ящиков и невыемки из них корреспонденции немедленно принимаются меры. Причины невыемки выясняются, одновременно принимаются меры к виновным и предупреждению таких случаев.

7. Контрольные карточки изготовляются из картона марки "В" толщиной 0,9 мм по ГОСТ 7950-56 и размером не менее 128 x 39 мм. Оттиски пуансонов на контрольных карточках должны быть четкими и располагаться отдельно друг от друга в линию по горизонтали.

8. Помимо ежедневного контроля за выемкой корреспонденции из почтовых ящиков посредством контрольных карточек с получением оттисков пуансонов осуществляется проверка своевременности выемки путем опускания в почтовые ящики контрольных писем. Такая проверка проводится не реже двух раз в месяц с охватом не менее 10% почтовых ящиков на каждом маршруте.

В целях усиления контроля может периодически производиться замена нескольких (1 и более) пуансонов в почтовых ящиках на каждом маршруте. При замене пуансонов в контрольных карточках и в рабочей ведомости делаются соответствующие отметки.

9. Результаты проверки своевременности выемки корреспонденции путем отправки контрольных писем и замены пуансонов отражаются в ведомости учета прохождения контрольных писем (приложение 5).

10. Рабочая ведомость по контролю за выемкой корреспонденции из почтовых ящиков (приложение 3), карточки с контрольными оттисками пуансонов и ведомости учета прохождения контрольных писем (приложение 5) хранятся в обеспеченном порядке у контролирующего лица.

11. Ключевые почтовые ящики, установленные в населенных пунктах сельской местности, контролируются в предприятиях связи в следующем порядке:

а) каждый почтовый ящик, установленный в населенном пункте, где находится предприятие связи, проверяется не менее двух раз в месяц, а за пределами этого пункта в зоне, обслуживаемой предприятием связи, - один - два раза в месяц путем опускания в почтовые ящики писем с вложенными в них контрольными карточками. Такие письма адресуются на имя начальника предприятия связи, осуществляющего контроль;

б) контрольные карточки изготовляются на месте из твердой бумаги или картона размером, установленным для стандартных почтовых карточек, имеют порядковую нумерацию и графы: дата отправки (число, месяц, год), время отправки (часы и минуты), дата получения в предприятии связи (число, месяц, год), время получения (часы и минуты) и графу для отметок о результатах контроля.

Номер контрольной карточки должен соответствовать номеру почтового ящика. Каждая контрольная карточка служит не менее как для 8 проверок. Ниже приводится форма контрольной карточки.



                                                     Лицевая сторона

        Министерство связи и информатики Республики Беларусь

                      Контрольная  карточка N___
               для осуществления контроля за выемкой
                 корреспонденции из почтовых ящиков
               ______________________________________
                  (наименование предприятия связи)

                                                   Оборотная сторона

---------------------------+-----------------------------------
¦        Отправка          ¦              Получение                ¦
+-----------+--------------+-----------+--------------+------------+
¦    Дата   ¦   Время      ¦   Дата    ¦    Время     ¦ Отметки о  ¦
¦  (число,  ¦(часы, минуты)¦  (число,  ¦(часы, минуты)¦результатах ¦
¦месяц, год)¦              ¦месяц, год)¦              ¦ контроля   ¦
+-----------+--------------+-----------+--------------+------------+
¦           ¦              ¦           ¦              ¦            ¦
+-----------+--------------+-----------+--------------+------------+
¦           ¦              ¦           ¦              ¦            ¦
¦-----------+--------------+-----------+--------------+-------------


в) при опускании письма с контрольной карточкой в почтовый ящик в графе "отправка" контролирующим лицом предприятия связи или по просьбе последнего другими лицами проставляется дата и время. При возвращении письма с контрольной карточкой на предприятие связи те же сведения указываются в графе "получение" и одновременно делается отметка о результатах контроля.

Отрицательные результаты контроля немедленно проверяются. Одновременно принимаются меры к предупреждению таких случаев;

г) письма с контрольными карточками опускаются в почтовые ящики работниками предприятий связи, за исключением лиц, на которых возложены обязанности выемки корреспонденции из почтовых ящиков. В ящики, находящиеся за пределами населенного пункта, в котором находится предприятие связи, контрольные карточки могут опускаться и лицами, не работающими на предприятии связи, в порядке просьбы руководителя предприятия связи;

д) контрольные карточки в течение 3 месяцев хранятся в обеспеченном порядке у начальника (заместителя) узла связи, цеха, участка или отделения связи, после чего сдаются в архив узла почтовой связи (почтамта). Эти же лица осуществляют контроль за соблюдением установленной частоты проверки и полнотой охвата проверкой почтовых ящиков, находящихся на территории, обслуживаемой предприятием связи.



Приложение 1



                            ЖУРНАЛ УЧЕТА
      почтовых ящиков _________ почтамта (узла почтовой связи)

-------+---------+----T---------------+-----------+---------T--
¦Номера¦Адреса   ¦Типы¦Каким маршрутом¦Снятие п/я ¦Дата     ¦Приме-¦
¦п/я   ¦установки¦п/я ¦или ОС обслужи-+----+------+установки¦чание ¦
¦п/п   ¦почтовых ¦    ¦вается (номер) ¦дата¦причи-¦(замены) ¦      ¦
¦      ¦ящиков   ¦    ¦               ¦    ¦на    ¦п/я      ¦      ¦
+------+---------+----+---------------+----+------+---------+------+
¦      ¦         ¦    ¦               ¦           ¦                ¦
¦------+---------+----+---------------+-----------+-----------------

Заместитель начальника почтамта
(узла почтовой связи)                ____________      _____________
                                      (подпись)        (И.О.Фамилия)

     Примечание. После   номера   почтового   ящика   для    местной
корреспонденции указывается "КР".


Приложение 2



                            ЖУРНАЛ УЧЕТА
         повреждения почтовых ящиков _____________ почтамта
         (узла почтовой связи)

----------+---------+---T---------+---------+---------+--------
¦Дата     ¦Кем      ¦N  ¦Адрес    ¦Характер ¦Дата     ¦Кто устранил¦
¦обна-    ¦заявлена ¦п/я¦установки¦неисправ-¦устране- ¦неисправ-   ¦
¦ружения  ¦неисправ-¦   ¦почтового¦ности    ¦ния      ¦ность       ¦
¦неисправ-¦ность    ¦   ¦ящика    ¦         ¦неисправ-¦(должность, ¦
¦ности    ¦         ¦   ¦         ¦         ¦ности    ¦фамилия)    ¦
+---------+---------+---+---------+---------+---------+------------+
¦         ¦         ¦   ¦         ¦         ¦         ¦            ¦
¦---------+---------+---+---------+---------+---------+-------------


Приложение 3



-----------------------------
¦Карман для хранения карточек с  ¦
¦контрольными оттисками пуансонов¦
¦по данному маршруту             ¦
¦---------------------------------

                         РАБОЧАЯ ВЕДОМОСТЬ
             по контролю за выемкой корреспонденции из
            почтовых ящиков на маршруте N _____

----+---------+------+--------------------------------+--------
¦ N ¦  Адрес  ¦ N п/я¦        Номера пуансонов        ¦ Примечание ¦
¦п/п¦установки¦      +----------------+---------------+            ¦
¦   ¦почтового¦      ¦для иногородней ¦  для местной  ¦            ¦
¦   ¦  ящика  ¦      ¦корреспонденции ¦корреспонденции¦            ¦
+---+---------+------+----------------+---------------+------------+
¦   ¦         ¦      ¦                ¦               ¦            ¦
¦---+---------+------+----------------+---------------+-------------

Контролер

     Примечания:
     1. После  номера  почтового  ящика  для местной корреспонденции
указывается "КР".
     2. Контрольная  карточка  с  оттиском пуансонов почтовых ящиков
для местной корреспонденции имеет по диагонали красную полосу.


Приложение 4



                        ВЕДОМОСТЬ НАРУШЕНИЙ,
         выявленных при контроле за выемкой корреспонденции
                    из почтовых ящиков _________
               почтамта (узла) за "__" _______ 199_ г.

----------+----------------------------------------------------
¦ Номера  ¦            Нарушения, выявленные контролем             ¦
¦маршрутов+-----------+----------+----------+----------+-----------+
¦         ¦1-й объезд ¦2-й объезд¦3-й объезд¦4-й объезд¦5-й объезд ¦
+---------+-----------+----------+----------+----------+-----------+
¦   I     ¦           ¦          ¦          ¦          ¦           ¦
+---------+-----------+----------+----------+----------+-----------+
¦   II    ¦           ¦          ¦          ¦          ¦           ¦
+---------+-----------+----------+----------+----------+-----------+
¦   III   ¦           ¦          ¦          ¦          ¦           ¦
+---------+-----------+----------+----------+----------+-----------+
¦   IV    ¦           ¦          ¦          ¦          ¦           ¦
+---------+-----------+----------+----------+----------+-----------+
¦   V     ¦           ¦          ¦          ¦          ¦           ¦
+---------+-----------+----------+----------+----------+-----------+
¦   VI    ¦           ¦          ¦          ¦          ¦           ¦
+---------+-----------+----------+----------+----------+-----------+
¦  и т.д. ¦           ¦          ¦          ¦          ¦           ¦
¦---------+-----------+----------+----------+----------+------------


Приложение 5



                          ВЕДОМОСТЬ УЧЕТА
             прохождения контрольных писем, опущенных в
     почтовые ящики ____________ почтамта (узла почтовой связи)

------------+---T---------+-------------+------+----------+----
¦  Номера   ¦ N ¦  Адрес  ¦Дата и время ¦Дата и¦Результаты¦Принятые¦
¦контрольных¦п/я¦установки¦  опускания  ¦время ¦ проверки ¦  меры  ¦
¦   писем   ¦   ¦почтовых ¦  писем или  ¦выемки¦          ¦        ¦
¦(пуансонов)¦   ¦ ящиков  ¦   замены    ¦      ¦          ¦        ¦
¦           ¦   ¦         ¦  пуансонов  ¦      ¦          ¦        ¦
+-----------+---+---------+-------------+------+----------+--------+
¦           ¦   ¦         ¦             ¦      ¦          ¦        ¦
¦-----------+---+---------+-------------+------+----------+---------





Archive documents
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList