Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Инструкция Министерства экономики Республики Беларусь от 28.03.1996 "О порядке выдачи сертификата по отнесению работ и услуг иностранных и совместных предприятий к собственному производству"

Документ утратил силу
< Главная страница


(Отменено действие с 07.10.97 г., Приказ N 73 от 22.09.97)


М И Н И С Т Е Р С Т В О Э К О Н О М И К И


И Н С Т Р У К Ц И Я


28 марта 1996 г.


Зарегистрирована в Реестре Государственной регистрации 5

апреля 1996 г. N 1379/12


О ПОРЯДКЕ ВЫДАЧИ СЕРТИФИКАТА ПО

ОТНЕСЕНИЮ РАБОТ И УСЛУГ ИНОСТРАННЫХ И

СОВМЕСТНЫХ ПРЕДПРИЯТИЯ К СОБСТВЕННОМУ

ПРОИЗВОДСТВУ



                                       СОГЛАСОВАНА
                                       с министерствами  финансов
                                       и  внешних   экономических
                                       связей      и      Главной
                                       государственной  налоговой
                                       инспекцией


(Вступила в силу 05.04.96 г.)


(с изменениями и дополнениями по состоянию на 10.09.96)


# - Изменения и дополнения Министерства экономики Республики Беларусь N Б/Н от 04.09.96 г.

(вступили в силу 10.09.96 г.)


1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1.1. Настоящая инструкция определяет общий порядок отнесения работ и услуг иностранных и совместных предприятий, действующих на территории Республики Беларусь, к собственному производству и выдачи сертификата о их происхождении на основании Закона Республики Беларусь "Об иностранных инвестициях на территории Республики Беларусь" (Ведомости Верховного Совета Республики Беларусь, 1991 г., N 35, ст.625; 1993 г. N 22, ст.280), постановления Совета Министров Республики Беларусь от 10 июля 1992 г. N 421 "О порядке отнесения продукции (работ, услуг) иностранных и совместных предприятий, действующих на территории Республики Беларусь к собственному производству" и постановления Кабинета Министров Республики Беларусь от 21 июля 1995 г. N 384 "О внесении изменений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 10 июля 1992 г. N 421".

1.2. Принадлежность к работам и услугам собственного производства удостоверяется в сертификате, выданном иностранным и совместным предприятиям Министерством экономики по согласованию с министерствами и другими центральными органами управления Республики Беларусь.


II. УСЛОВИЯ ВЫДАЧИ СЕРТИФИКАТА


2.1. К работам и услугам собственного производства иностранных предприятий, а также совместных предприятий (далее предприятий), в уставном фонде которых иностранные инвестиции составляют более 30 процентов, относятся работы и услуги, выполненные предприятием с использованием собственного труда и находящегося в его собственности (владении) имущества в соответствии с классификатором услуг во внешнеэкономической деятельности (КУ ВЭД).

2.2. В случае выполнения предприятием работ и услуг, не отраженных в классификаторе услуг во внешнеэкономической деятельности (КУ ВЭД), заинтересованное предприятие (далее Заявитель) имеет право, при соблюдении требований, изложенных в пункте 2.1. настоящей Инструкции, обратиться в Министерство экономики о проведении сертификации данных работ и услуг.


III. ПОРЯДОК УДОСТОВЕРЕНИЯ И ВЫДАЧИ СЕРТИФИКАТА


3.1. Основанием для принятия к рассмотрению документов, необходимых для выдачи сертификата, является письменное заявление # на бланке предприятия # Заявителя, адресованное Министерству экономики с гарантией об оплате оказанных услуг, подписанное руководителем и главным бухгалтером Заявителя, скрепленное печатью (приложение 1 к настоящей инструкции).

3.2. Заявление регистрируется в день его поступления в Министерство экономики.

3.3. К заявлению на получение сертификата прилагаются следующие документы:

3.3.1. Учредительные документы (# слова исключены # копии с дополнениями и изменениями), в том числе устав предприятия, учредительный договор, справка о регистрации предприятия.

3.3.2. Специальное разрешение на осуществление соответствующего вида деятельности в случаях, установленных действующим законодательством.

3.3.3. Документы на владение имуществом или договор аренды в случае аренды предприятием имущества (отдельных помещений, производств, зданий, сооружений, оборудования, транспортных средств, сельхозтехники, инвентаря, инструмента и других материальных ценностей, кроме сырья и материалов.).

3.3.4. Документы, подтверждающие выполнение работ и услуг штатными работниками данного предприятия или наемными работниками, выполняющие функции по выполнению работ и услуг собственного производства (трудовой договор, договор подряда, трудовое соглашение, # штатное расписание #).

3.3.5. Справка об основных технологических процессах выполнения работ и услуг, фактического и предполагаемого объема работ и услуг, подписанная руководителем предприятия и заверенная печатью.

3.3.6. Документы, подтверждающие выполнение работ и услуг с использованием собственного # (давальческого) # сырья и материалов.

# 3.3.7. Документы, подтверждающие фактическое формирование уставного фонда предприятия, по истечении первого и второго года с даты государственной регистрации предприятия. #

3.4. К рассмотрению не принимаются заявления с документами, представленными не в полном объеме (пункт 3.3. настоящей Инструкции).

3.5. В процессе рассмотрения заявления Министерство экономики имеет право истребовать от предприятия другие документы либо дополнительные сведения, необходимые для определения работ и услуг собственного производства с учетом критериев, изложенных в пункте 2.1. настоящей Инструкции, а также направлять своих представителей на места для ознакомления с содержанием и объемом выполняемых работ и услуг.

Заявитель обязан обеспечить доступ представителя Министерства экономики на предприятие для проведение экспертной оценки.

3.6. При необходимости Министерство экономики может привлекать на договорной основе для проведения экспертизы специализированные организации (Белорусская торгово-промышленная палата, Академия наук и др.) или их специалистов-экспертов.

3.7. Наличие работ и услуг собственного производства подтверждается оформлением и выдачей заявителю сертификата по отнесению работ и услуг иностранных и совместных предприятий к собственному производству )приложение 2 к настоящей Инструкции).

3.8. Сертификат удостоверяется решением экспертного совета Министерства экономики (далее экспертного совета) после проведения экспертной оценки выполняемых работ и услуг, на основании акта экспертизы, выдаваемого бюро экспертизы НИЭИ Минэкономики (далее Бюро) и заключения экспертного совета, оформленного соответствующим протоколом.

К участию в работе экспертного совета привлекаются специалисты других министерств и центральных органов управления Республики Беларусь.

3.9. Право удостоверения сертификата предоставляется председателю экспертного совета или его заместителю на основании приказа Министерства экономики. Образцы их подписей и оттиск печати хранятся в Министерстве экономики.

3.10. В сертификате не допускаются подчистки, помарки, исправления.

3.11. Министерство экономики выдает Заявителю сертификат в срок не позднее 30 дней с даты поступления заявления в количестве двух экземпляров в отпечатанном виде, один из которых представляется налогоплательщиком в государственную налоговую инспекцию по месту нахождения.

Срок экспертизы при запросе дополнительных документов может быть продлен на срок их подготовки Заявителем.

В случае отказа в выдаче сертификата Заявителю выдается выписка из протокола заседания экспертного совета.

3.12. Сертификат выдается на период выполнения работ и оказания услуг.

3.13. В случае обоснованных возражений по решению экспертного совета, недостоверности сведений, представленных для получения сертификата, нарушения порядка сертификации работ и услуг, возникновения обстоятельств, приводящих к нанесению ущерба экономическим интересам Республики Беларусь, Министерство экономики вправе назначить повторную или контрольную экспертизу, а также отозвать ранее выданный сертификат. О чем сообщается в Главную государственную налоговую инспекцию при Кабинете Министров Республики Беларусь.

3.14. При ликвидации предприятия выданный ему сертификат теряет силу. В случае перерегистрации предприятия (держателя сертификата) Министерство экономики рассматривает вопрос о подтверждении или аннулировании сертификата по заявке предприятия.

3.15. Споры, возникающие в связи с сертификацией работ и услуг собственного производства предприятий, рассматриваются в порядке, установленном законодательством республики Беларусь.

3.16. Расходы,связанные с сертификацией работ и услуг собственного производства, несет Заявитель.

3.16.1. Размер оплаты за проведение экспертной оценки выполняемых работ и услуг определяется на основе хозяйственного договора, заключенного между Заявителем и НИЭИ Минэкономики.

3.16.2. За выдачу сертификата взимается отдельная плата в размере 20 минимальных заработных плат.

3.16.3. Плата за выдачу сертификата в полном объеме взимается в республиканский бюджет.


ПРИЛОЖЕНИЕ 1


МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИКИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

(Минэкономики Республики Беларусь)

------------------------------------------

220005, г.Минск, ул.Станкевича, 14

тел.___________ факс_____________


ЗАЯВЛЕНИЕ НА ПОЛУЧЕНИЕ СЕРТИФИКАТА ПО

ОТНЕСЕНИЮ РАБОТ И УСЛУГ ИНОСТРАННЫХ И

СОВМЕСТНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ К ПРОДУКЦИИ

СОБСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА



     Наименование предприятия Заявителя__________________________

     Полный адрес________________________________________________

     Телефон______________________ телефакс______________________

     Телекс_______________________ телеграф______________________

     Номер расчетного счета______________________________________

     Наименование банка__________________________________________

     Просим выдать  сертификат  по  отнесению   работ   и   услуг
иностранных и совместных предприятий к собственному производству.

     Наименование работ и услуг:_________________________________
_________________________________________________________________

     Оплату гарантируем.

     Приложение: документы,     необходимые     для     получения
сертификата, указанные в пункте 2.1.  Инструкции о порядке выдачи
сертификата по отнесению работ и услуг иностранных  и  совместных
предприятий к собственному производству.

     Подписи: Руководитель предприятия___________________________

              Главный бухгалтер__________________________________

     "___"_______________199____г.

     М.П.


ПРИЛОЖЕНИЕ 2


МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИКИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

(Минэкономики Республики Беларусь)

------------------------------------------

220005, г.Минск, ул.Станкевича, 14

тел.___________ факс_____________


СЕРТИФИКАТ N______


по отнесению работ и услуг иностранных

и совместных предприятий к собственному

производству



     1. Заявитель________________________________________________
                     (наименование предприятия; его адрес)
_________________________________________________________________

     2. Регистрационный номер предприятия________________________

     3. Местонахождение производства_____________________________

     4. Наименование работ, услуг________________________________
_________________________________________________________________

     5. Код работ, услуг по КУ ВЭД_______________________________

     6. Декларация производителя:

     Нижеподписавшийся заявляет,   что   вышеуказанные   сведения
соответствуют действительности,   а   заявленные  работы,  услуги
являются продукцией собственного производства____________________
                                                 (наименование
_________________________________________________________________
предприятия)

     "____"___________199____г.

     Подпись_____________________________________________________
            (должность и Ф.И.О. лица, имеющего право подписи)

     7. Сертификат действителен__________________________________

     8. Удостоверение:
     На основании    произведенного   обслуживания,   экспертного
заключения и решения экспертного  совета  настоящим  удостоверяю,
что декларация производителя соответствует действительности.

     "___"_____________199____г.

     Подпись_____________________________________________________
            (должность, фамилия,     имя,     отчество      лица,
            удостоверяющего сертификат)

     М.П.





Archiv Dokumente
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList