Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Приказ Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 15.01.1996 № 12 "Об экспертной комиссии по вопросам государственной гигиенической регламентации и регистрации"

Документ утратил силу
< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 20 августа 2001 г. N 8/6727



В целях охраны здоровья населения республики, а также дальнейшего совершенствования работы по государственной гигиенической регламентации и регистрации, во исполнение Закона Республики Беларусь "О санитарно-эпидемическом благополучии населения" и постановления Совета Министров Республики Беларусь от 2 августа 1993 г. N 517 "О проведении гигиенической регламентации и регистрации химических и биологических веществ, материалов, продуктов" УТВЕРЖДАЮ:

1. Состав экспертной комиссии по государственной гигиенической регламентации и регистрации, согласованный со всеми заинтересованными ведомствами (приложение 1).

2. Положение об экспертной комиссии по государственной гигиенической регламентации и регистрации (приложение 2).

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Начальнику отдела регламентации Главного Управления гигиены, эпидемиологии и профилактики Серафимовичу М.Г. обеспечить работу по государственной гигиенической регламентации согласно Положению.

2. Считать утратившим силу приказ от 19 августа 1993 г. N 170 "О мероприятиях по выполнению постановления Совета Министров Республики Беларусь от 2 августа 1993 г. "О государственной гигиенической регламентации и регистрации химических и биологических веществ, материалов, продуктов".

3. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на заместителя Министра В.П.Филонова.



Министр И.М.ДРОБЫШЕВСКАЯ



Приложение 1
к приказу Министерства
здравоохранения
Республики Беларусь
15.01.1996 N 12



1. Германович           - председатель, первый заместитель
   Федор Александрович    Главного государственного санитарного
                          врача Республики Беларусь, начальник
                          Главного управления гигиены,
                          эпидемиологии и профилактики

2. Серафимович          - зам.председателя, ответственный секретарь
   Михаил Григорьевич     комиссии, начальник отдела регламентации

3. Можаева              - ведущий специалист Комитета по
   Нелли Владимировна     стандартизации, метрологии и сертификации

4. Стельмах             - директор БелНИСГИ, главный токсиколог
   Виктор Александрович   Минздрава Беларуси, к.м.н.

5. Олешкевич            - зав.кафедрой гигиены труда МГМИ, д.м.н.
   Леонид Александрович

6. Наумович             - начальник Главного управления по фармации
   Александр Семенович    и медицинской технике

7. Годовальников        - начальник отдела фармации, к.м.н.
   Геннадий Васильевич

8. Титов                - директор БелНИИЭМ, д.м.н.
   Леонид Петрович

9. Пресс                - зав.лаборатории, к.м.н.
   Аркадий Романович


Приложение 2
к приказу Министерства
здравоохранения
Республики Беларусь
15.01.1996 N 12



ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ЭКСПЕРТНОЙ КОМИССИИ ПО ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГИГИЕНИЧЕСКОЙ РЕГЛАМЕНТАЦИИ И РЕГИСТРАЦИИ ХИМИЧЕСКИХ И БИОЛОГИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ, МАТЕРИАЛОВ, ПРОДУКТОВ, ФИЗИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ, ТОВАРОВ НАРОДНОГО ПОТРЕБЛЕНИЯ



1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Экспертная комиссия по гигиенической регламентации и регистрации (далее по тексту - комиссия) является независимым экспертным внештатным органом по вопросам гигиенической регламентации и регистрации химических и биологических веществ, материалов, продуктов, ТНП, являющихся источниками физических факторов (далее по тексту - товаров).

1.2. Проведение гигиенической регламентации и регистрации товаров и веществ, выпускаемых и используемых в Республике Беларусь, а также ввозимых из-за ее пределов, является обязательным для всех организаций, предприятий, учреждений Республики Беларусь, независимо от ведомственной принадлежности и форм собственности, выпускающих или использующих данные товары и вещества.

1.3. Комиссия состоит из председателя, его заместителя, ответственного секретаря и членов комиссии. Персональный состав комиссии утверждается Министром здравоохранения и переутверждается не реже 1 раза в 3 года.

1.4. Члены комиссии являются независимыми экспертами и не могут представлять интересы учреждений, организаций и ведомств, в которых они работают постоянно.

1.5. Решения комиссии принимаются в присутствии не менее 2/3 членов и считаются принятыми, если за них проголосовало более половины членов комиссии, участвовавших в заседании. При равном распределении голосов назначается повторное рассмотрение вопроса с привлечением дополнительных экспертов.

1.6. Комиссия работает не реже 2 раз в месяц (каждая вторая пятница месяца). Решения комиссии оформляются протоколом, который подписывается председателем и секретарем комиссии.

1.7. На комиссии рассматриваются вопросы, связанные с государственной гигиенической регистрацией наиболее сложных товаров, ввозимых в Республику Беларусь, впервые разработанных и новых видов товаров, включая: пищевые добавки и красители, ароматизаторы, вкусоароматические биологически активные пищевые и технологические добавки, парафармацевтические средства, ядохимикаты, препараты для профилактики инфекционных заболеваний, товары детского ассортимента, в том числе детское питание, лазерное и компьютерное оборудование, товаров, на которые отсутствует нормативная документация по качеству безопасности, а также товаров, при предварительной экспертной оценке которых не было принято решения о регистрации.

1.8. На товары и вещества, на которые имеется действующая нормативная документация, а также на товары и вещества, достаточно изученные в Республике Беларусь, решение о государственной гигиенической регистрации принимается Главным государственным санитарным врачом Республики Беларусь или его заместителями на основании экспертного заключения по представленным материалам, включая результаты лабораторных исследований (испытаний), на регистрируемый товар.

1.9. Удостоверения о государственной гигиенической регистрации подписываются Главным государственным санитарным врачом Республики Беларусь или его заместителями, а в областных центрах - Главными государственными санитарными врачами областей.

1.10. Удостоверения о государственной гигиенической регистрации выдаются заявителям специалистами отдела регламентации после предъявления документов, подтверждающих оплату за его регистрацию согласно прейскуранту. Срок действия удостоверения о государственной гигиенической регистрации - 1 год, для товаропроизводителей Республики Беларусь срок действия удостоверения - 2 года.

1.11. Расходы, связанные с работой комиссии, предусматриваются за счет отчислений за регистрацию товаров.

1.12. В своей деятельности комиссия руководствуется законами Республики Беларусь, постановлениями и распоряжениями Правительства Республики Беларусь, приказами, инструкциями, гигиеническими регламентами и другими нормативными актами Минздрава Республики Беларусь, а также настоящим Положением. При отсутствии национальных гигиенических регламентов на вещество допускается использование регламентов ВОЗ, ЕЭС, ФАО, адаптированных к условиям Республики Беларусь.



2. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ И ФУНКЦИИ КОМИССИИ

2.1. Экспертиза результатов токсикологическо-гигиенических исследований, научного анализа имеющейся информации, а также качества и достаточности выполненных работ по гигиенической регламентации веществ и представленных организацией-заказчиком документов.

2.2. Подготовка предложений по регистрации веществ и включении их в Государственный регистр. Обоснование необходимости получения дополнительных данных по заявляемому веществу либо отказ в его регистрации. Принятие решений о реализации небольших партий товаров (продуктов), ввозимых в Республику Беларусь для изучения спроса, без государственной гигиенической регистрации.

2.3. Участие в аттестации головных и базовых лабораторий по гигиенической регламентации. Принятие решений об отстранении от проведения регламентации лабораторий, допустивших ошибки при проведении лабораторных исследований.

2.4. Экспертиза договоров на разработку нормативных документов по вопросам государственной гигиенической регистрации и регламентации ТНП.

2.5. Рассмотрение методических указаний, рекомендаций, нормативов и других нормативных документов по гигиенической регламентации товаров и выдача заключений о возможности их использования и реализации.

2.6. Регулярный пересмотр "Государственного гигиенического регистра химических и биологических веществ, материалов, продуктов и физических факторов, допущенных к использованию в Республике Беларусь" с целью исключения из него устаревших или проявивших новые (неблагоприятные или неизученные) свойства веществ.

2.7. Утверждение состава экспертов по вопросам государственной гигиенической регистрации и регламентации ТНП.

2.8. Взаимодействие с аналогичными структурами стран СНГ, зарубежных стран с целью выработки согласованных действий и получение новейшей информации по вопросам гигиенической регламентации веществ.

2.9. Члены комиссии обязаны соблюдать авторские права заявителей, сохраняя конфиденциальность информации, поступившей к ним в связи с работой комиссии. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность, установленную законодательством Республики Беларусь.



Начальник Главного управления гигиены,

эпидемиологии и профилактики Ф.А.ГЕРМАНОВИЧ






Архіў дакументаў
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList