Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Государственного налогового комитета Республики Беларусь от 08.01.1996 № 02-01/096 "О материальных затратах"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


В соответствии с Законом Республики Беларусь "О налоге на добавленную стоимость" налог на добавленную стоимость исчисляется и уплачивается нарастающим итогом с начала года. Предусмотрено также, что при наличии облагаемой и льготируемой продукции (работ, услуг) материальные затраты при определении фактической добавленной стоимости распределяются исходя из удельного веса этой продукции (работ, услуг) в полученной выручке.

В то же время субъекты хозяйствования в процессе своей финансово-хозяйственной деятельности льготируемую продукцию (облагаемую по пониженной ставке, импортированные товары) имеют не в каждом отчетном периоде, а только за месяц или несколько месяцев.

В связи с возникающими вопросами о распределении в таких случаях материальных затрат Главная государственная налоговая инспекция при Кабинете Министров Республики Беларусь в целях недопущения искажения добавленной стоимости путем перераспределения материальных затрат сообщает следующее.

При наличии на предприятиях льготируемой (облагаемой по пониженной ставке, импортированных товаров, по которым налог исчисляется по установленной ставке с выручки) продукции не в каждом отчетном периоде, имеющих разовый характер, материальные затраты для определения фактической добавленной стоимости распределяются в том периоде, в котором имелась льготируемая продукция. При составлении расчетов в последующие периоды эти затраты, а также соответствующая им выручка в определении удельного веса и распределении материальных затрат не участвуют и показываются (отражаются) в расчетах в определенных ранее размерах.



Первый заместитель Председателя Н.К.ВОРОБЕЙ






Архіў дакументаў
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList