Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Приказ Министерства торговли Республики Беларусь от 29.12.1994 № 97 "Об утверждении Инструкции по ведению Книги отзывов и предложений на объектах розничной торговли и общественного питания и Инструкции по ведению контрольного журнала на объектах розничной торговли и общественного питания"

Документ утратил силу
< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 10 мая 2001 г. N 8/5908



В целях усиления контроля за работой предприятий розничной торговли и общественного питания всех форм собственности и ведомственной принадлежности и повышения культуры обслуживания покупателей ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить и ввести в действие с 1 февраля 1995 года прилагаемые:

Инструкцию по ведению Книги отзывов и предложений на объектах розничной торговли и общественного питания.

Абзац утратил силу. - Постановление Минторга от 16.04.2001 N 17.

2. Разрешить выдачу и применение Книг отзывов и предложений и Контрольных журналов нового образца осуществлять по мере использования имеющихся в наличии Книг отзывов и предложений и Контрольных журналов старого образца.

3. Органам управления торговли, министерствам и ведомствам, имеющим торговую сеть:

довести указанные инструкции до сведения субъектов хозяйствования независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности:

определить перечень субъектов хозяйствования, ответственных за выдачу Книг отзывов и предложений и Контрольных журналов с учетом требований инструкций по их ведению:

установить систематический контроль за правильным их ведением и выполнением предложений граждан и контролирующих органов по устранению нарушений и недостатков.

4. В целях обеспечения контроля за качеством выпускаемой продукции рекомендовать проведение бракеража пищи в предприятиях общественного питания с отметкой в бракеражном журнале (прилагается).

5. ПТИ "Белторгсистема" (Эрман) обеспечить изготовление по заказам субъектов хозяйствования книг отзывов и предложений, контрольных и бракеражных журналов.

6. Утратил силу. - Приказ Минторга от 14.03.2000 N 16.

7. Признать утратившими силу:

приказ Министерства торговли СССР от 23 июля 1973 г. N 139 "Об утверждении Инструкции о Книге жалоб и предложений в предприятиях розничной торговли и общественного питания" (письмо Министерства торговли БССР от 21 августа 1973 г. N 07/4-144);

пункты 83 и 84 Основных правил работы магазина, утвержденных приказом Министерства торговли БССР от 12 июля 1973 г. N 99 "О введении в действие Основных правил работы магазина";

пункты 4.7, 9.5 и 9.6 Правил работы предприятий общественного питания, утвержденных приказом Министерства торговли БССР от 27 ноября 1974 г. N 165 "Об утверждении правил работы предприятий общественного питания";

приказ Министерства торговли БССР от 15 мая 1975 г. N 63 "О введении в действие Инструкции по ведению контрольного журнала в предприятиях розничной торговли и общественного питания";

приказ Министерства торговли БССР от 16 июля 1987 г. N 87 "Об изменении наименования Книги жалоб и предложений".

8. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на управление организации торговли и защиты прав потребителей (Мельник) и отдел организации общественного питания (Батуро).



Заместитель министра Т.К.КРИВЕНЯ



Зарегистрировано в Реестре государственной регистрации

Республики Беларусь 10 января 1995 г. N 680/12



Зарегистрировано в НРПА РБ 10 мая 2001 г. N 8/5909

                                     УТВЕРЖДЕНО
                                     приказом  Министерства торговли
                                     Республики Беларусь
                                     от 29.12.94 N 97


Вступила в силу с 1 февраля 1995 года. (п. 1 приказа).


1. Все объекты розничной торговли и общественного питания (далее торговые объекты) независимо от формы собственности и ведомственной принадлежности ведут Книгу отзывов и предложений установленной формы (приложение 1), в которую покупатели записывают жалобы, предложения, замечания.

Торговые объекты обеспечиваются Книгой отзывов и предложений органами управления торговли городских, районных исполкомов Советов депутатов либо уполномоченными ими органами (отделы торговли районных (в городах) исполкомов Советов депутатов, городские управления торговли, фирмы, объединения, другие субъекты хозяйствования, имеющие в своем составе несколько торговых объектов).

Книга отзывов и предложений выдается в прошнурованном виде с пронумерованными листами, заверенная подписью руководителя и печатью органа, выдавшего ее.

Выдача и прием использованной книги отзывов и предложений регистрируется в специальном журнале (приложение 2).

2. Книга отзывов и предложений находится в торговом зале объекта торговли в специальном открытом футляре на видном и доступном для покупателей месте.

3. В универмаге или магазине, имеющем отделы, Книга отзывов и предложений ведется в каждом отделе, а на крупных предприятиях общественного питания - во всех залах обслуживания.

В магазинах самообслуживания Книга отзывов и предложений должна быть в каждом узле расчета.

В объектах мелкорозничной сети (павильон, киоск, палатка и т.п.), за исключением лотков, Книга отзывов и предложений помещается на видном месте и предъявляется покупателям по первому требованию.

4. Покупателю, желающему внести запись в Книгу отзывов и предложений, должны быть созданы для этого необходимые условия (предоставлены ручка, стол, стул). Запрещается требовать от покупателя предъявления документов или объяснения причин, вызвавших необходимость написания отзыва о работе предприятия.

5. Работник, действия которого вызвали жалобу, должен немедленно сообщить об этом администрации и представить письменное объяснение по содержанию жалобы.

6. Руководитель объекта торговли обязан в двухнедельный срок рассмотреть внесенную в Книгу отзывов и предложений запись, разобраться в существе вопроса и принять необходимые меры к устранению отмеченных недостатков и нарушений или осуществлению приемлемых предложений.

Жалоба или заявление покупателя рассматривается администрацией и в необходимом случае выносится на обсуждение коллектива в присутствии виновного работника.

Для сведения лица, написавшего жалобу, и контролирующих органов администрация делает в Книге отзывов и предложений на оборотной стороне заявления отметку о принятых мерах и в пятидневный срок в обязательном порядке направляет письменный ответ заявителю, указавшему свой адрес.

Копии ответов покупателям хранятся у администрации в специальном деле до конца календарного года.

7. Записи покупателей в Книге отзывов и предложений с целью оправдания действий работника, на которого поступила жалоба, подлежат проверке и принимаются во внимание только при подтверждении указанных фактов.

8. Руководитель (собственник) субъекта хозяйствования, органа выдавшего Книгу отзывов и предложений, обязаны не реже одного раза в квартал проверять правильность ведения Книг отзывов и предложений непосредственно в торговых объектах, устранять имеющиеся недостатки и причины их порождающие, принимать соответствующие меры к руководителям, допустившим недостатки.

О результатах проверки, замечаниях по порядку ведения Книг отзывов и предложений и устранению выявленных недостатков в рассмотрении жалоб, проверяющие обязаны вносить соответствующие записи в контрольный журнал торгового объекта.

9. Изъятие Книги отзывов и предложений из торгового объекта не допускается.

10. Книга отзывов и предложений является документом строгой отчетности и не может списываться до ее заполнения.

Не полностью заполненная в течение календарного года Книга отзывов и предложений продлевается на следующий год, о чем выдавший ее орган делает соответствующую запись в Книге. По заполнении всей Книги она вместе с кратким отчетом о характере жалоб и принятых мерах передается органу, ее выдавшему. Принятая Книга хранится в течение одного года, после чего уничтожается по акту, взамен немедленно выдается новая Книга.

11. На работников, виновных в нарушении установленного порядка ведения Книг отзывов и предложений, могут налагают дисциплинарные взыскания.

12. Полный текст настоящей Инструкции, адреса и номера телефонов органа, выдавшего Книгу отзывов и предложений, Службы контроля Администрации Президента печатаются на начальных листах Книги отзывов и предложений.



Приложение 1
к Инструкции

Титульный лист Книги
отзывов и предложений
(формат 130х200)



                       РЕСПУБЛИКА БЕЛАРУСЬ

                    КНИГА ОТЗЫВОВ И ПРЕДЛОЖЕНИЙ

____________________________________________________________________
        (наименование торгового объекта, его принадлежность)
____________________________________________________________________

     Зарегистрирована в ____________________________________________
____________________________________________________________________
   (наименование органа, выдавшего Книгу отзывов и предложений)

 "___" ____________ 19___ г.                      N _____

      М.П.                    __________________________________
                                (подпись руководителя органа,
                                   выдавшего Книгу отзывов
                                     и предложений)


Оборотная сторона
титульного листа



 Адреса и номера телефонов:

 Орган управления, субъект хозяйствования,
 выдавший Книгу
 отзывов и предложений _____________________________________________
____________________________________________________________________

     Служба контроля Администрации Президента ______________________
______________________________________________

     В этой Книге пронумеровано и  прошнуровано  _____  бланков  для
заявлений.


Образец первого листа
Книги отзывов и
предложений



                             ИНСТРУКЦИЯ
         ПО ВЕДЕНИЮ КНИГИ ОТЗЫВОВ И ПРЕДЛОЖЕНИЙ НА ОБЪЕКТАХ
             РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛИ И ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ

                                    Утверждена приказом Министерства
                                        торговли Республики Беларусь
                                     от _________________ N ________

 (Печатается полный текст Инструкции)


Образец лицевой стороны
листа Книги отзывов и
предложений



 "___" _______________ 19__ г.

                        ЗАЯВЛЕНИЕ N ________

____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________

          Образец оборотной стороны листа Книги отзывов и
                            предложений

     Фамилия и инициалы заявителя __________________________________
____________________________________________________________________
     Адрес заявителя _______________________________________________
____________________________________________________________________
     Меры, принятые по заявлению администрацией торгового объекта:
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________

 Подпись руководителя торгового объекта _____________________

 Дата "___" ____________ 19 ___ г.

 Ответ заявителю послан " ___ " __________ 19 ___ г.

     Для  отметок  представителя(ей)  органа   управления   торговли
(собственника) _____________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________

 Дата " ___ " __________ 19 ___ г.       Подпись ____________


Приложение 2
к Инструкции



ЖУРНАЛ УЧЕТА ВЫДАЧИ И ПРИЕМА КНИГИ ОТЗЫВОВ И ПРЕДЛОЖЕНИЙ

--------+----------------------+-------+---------------+-----
¦Дата   ¦Наименование торгового¦Роспись¦Использованная ¦Номер и  ¦
¦выдачи ¦объекта, которому     ¦в полу-¦Книга принята  ¦дата акта¦
¦Книги  ¦выдана книга          ¦чении  +----+----------+об унич- ¦
¦       ¦                      ¦       ¦Дата¦Роспись   ¦тожении  ¦
¦       ¦                      ¦       ¦    ¦принявшего¦Книги    ¦
+-------+----------------------+-------+----+----------+---------+
¦       ¦                      ¦       ¦    ¦          ¦         ¦
+-------+----------------------+-------+----+----------+---------+
¦       ¦                      ¦       ¦    ¦          ¦         ¦
+-------+----------------------+-------+----+----------+---------+
¦       ¦                      ¦       ¦    ¦          ¦         ¦
+-------+----------------------+-------+----+----------+---------+
¦       ¦                      ¦       ¦    ¦          ¦         ¦
+-------+----------------------+-------+----+----------+---------+
¦       ¦                      ¦       ¦    ¦          ¦         ¦
+-------+----------------------+-------+----+----------+---------+
¦       ¦                      ¦       ¦    ¦          ¦         ¦
+-------+----------------------+-------+----+----------+---------+
¦       ¦                      ¦       ¦    ¦          ¦         ¦
+-------+----------------------+-------+----+----------+---------+
¦       ¦                      ¦       ¦    ¦          ¦         ¦
¦-------+----------------------+-------+----+----------+----------


Зарегистрировано в Реестре государственной регистрации

Республики Беларусь 10 января 1995 г. N 681/12



Зарегистрировано в Реестре государственной регистрации

Республики Беларусь 10 мая 2001 г. N 8/5910



                                                 УТВЕРЖДЕНО
                                                 приказом Минторга
                                                 Республики Беларусь
                                                 от 29.12.94 N 97


Вступила в силу с 1 февраля 1995 года. (п. 1 приказа).



ИНСТРУКЦИЯ ПО ВЕДЕНИЮ КОНТРОЛЬНОГО ЖУРНАЛА НА ОБЪЕКТАХ РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛИ И ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ

Утратила силу. - Постановление Минторга от 16.04.2001 N 17.



Приложение
к приказу Минторга
Республики Беларусь
от 29.12.94 N 97


Форма листов бракеражного журнала


Дата __________________



--------------+--------------+-------------------------+-------
¦             ¦ФИО лица,     ¦Оценка в баллах (по      ¦Замечания  ¦
¦Наименование ¦ответственного¦пятибалльной системе) и  ¦по качеству¦
¦продукции    ¦за            ¦время проведен. бракеража¦           ¦
¦             ¦приготовление +-----+----T----+----T----+           ¦
¦             ¦продукции     ¦ час ¦час ¦час ¦час ¦час ¦           ¦
¦-------------+--------------+-----+----+----+----+----+------------


Подпись лиц, проводивших бракераж






Archive documents
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList