Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 13.06.1994 № 438 "Об утверждении Положения об отставке служащих государственного аппарата"

Документ утратил силу
< Главная страница


(с изменениями и дополнениями по состоянию на 31.12.97)


# - Постановление Кабинета Министров Республики Беларусь N 343 от 23.05.96 г.

## - Постановление Совета Министров Республики Беларусь N 1782 от 31.12.97 г.


В соответствии с Законом Республики Беларусь от 23 ноября 1993 г. "Об основах службы в государственном аппарате" и в целях обеспечения реализации служащими государственного аппарата права на отставку Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить Положение об отставке служащих государственного аппарата (прилагается).

2. Государственному комитету по труду и социальной защите населения по согласованию с Министерством социального обеспечения и Министерством финансов давать разъяснения по вопросам отставки служащих государственного аппарата.

3. Настоящее постановление ввести в действие с 1 марта 1994 г.



     Председатель Совета Министров
     Республики Беларусь                       В. Кебич

     Управляющий Делами Совета
     Министров Республики Беларусь             Н. Кавко

                                   УТВЕРЖДЕНО
                                   постановлением Совета Министров
                                   Республики Беларусь от 13 июня
                                   1994 г. N 438


1. Настоящее Положение определяет порядок выхода в отставку служащих государственного аппарата* в случаях, предусмотренных Законом Республики Беларусь "Об основах службы в государственном аппарате".

2. Отставкой является прекращение службы в государственном аппарате (увольнение) по инициативе служащего.

3. При увольнении в связи с выходом в отставку служащий заблаговременно, за один месяц, предупреждает об этом нанимателя письменным заявлением. По соглашению сторон трудовой договор может быть расторгнут до истечения срока предупреждения.

По истечении срока предупреждения служащий вправе прекратить службу, а наниматель обязан выдать ему трудовую книжку с записью об увольнении в связи с выходом в отставку и произвести расчет.

Служащий имеет право до истечения указанного срока отозвать свое заявление, если на его место не приглашен другой работник, которому в соответствии с законодательством не может быть отказано в заключении трудового договора.

4. Служащий, с которым заключен контракт, вправе уволиться в связи с выходом в отставку:

в день истечения срока контракта;

в порядке и на условиях, предусмотренных контрактом или соглашением сторон;

в случаях, предусмотренных статьей 32 Кодекса законов о труде Республики Беларусь.

При этом должны соблюдаться требования, предусмотренные пунктом 3 настоящего Положения.

## 5. Имеют право на отставку:

Президент Республики Беларусь, Председатель Палаты представителей и Председатель Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, Премьер-министр Республики Беларусь и другие члены Правительства, Председатель Конституционного Суда, Председатель Верховного Суда, Председатель Высшего Хозяйственного Суда, Глава Администрации Президента Республики Беларусь, Государственный секретарь Совета Безопасности Республики Беларусь, Председатель Комитета государственного контроля, Управляющий делами Президента Республики Беларусь, Генеральный прокурор, Председатель Правления Национального банка - независимо от времени нахождения в должности;

судьи Конституционного Суда, общих хозяйственных и иных предусмотренных законами Республики Беларусь судов, прокурорские работники, другие служащие государственного аппарата, если иное не предусмотрено настоящим постановлением, - при наличии общего трудового стажа для мужчин не менее 30 лет, для женщин - не менее 25 лет и стажа работы в качестве служащего государственного аппарата не менее 20 лет. Право на отставку по указанному основанию может быть реализовано только один раз.

Приравниваются к вышедшим в отставку:

лица, указанные в абзаце втором настоящего пункта, в случае прекращения трудовых отношений по состоянию здоровья, препятствующего выполнению работ, а также в связи с признанием их недееспособными в установленном законом порядке;

депутаты Палаты представителей и члены Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, депутаты местных Советов депутатов, выполняющие депутатские обязанности и обязанности члена Совета Республики в качестве основной работы, в случае прекращения полномочий указанных органов, а также лица, уволенные (освобожденные от исполнения обязанностей) в связи с достижением предельного возраста пребывания в должности. ##

6. Исчисление стажа работы производится в соответствии с законодательством. ом.

7. Отставка служащего оформляется приказом (постановлением, распоряжением) органа, которому предоставлено право назначения (избрания, утверждения) и увольнения служащего.

8. При прекращении трудового договора в связи с выходом в отставку в трудовой книжке служащего делается запись:

"Уволен в связи с выходом в отставку (статья 22 Закона Республики Беларусь "Об основах службы в государственном аппарате")". ## 9. При выходе в отставку (увольнении или освобождении от исполнения обязанностей в связи с выходом на пенсию при наличии права на отставку) служащим государственного аппарата выплачивается выходное пособие в размере трех среднемесячных заработных плат по оставляемой должности. ##

10. ## абзац исключен ##

Вопросы исчисления, назначения и выплаты пенсии ## за выслугу лет ## регламентируются Законом Республики Беларусь "О пенсионном обеспечении" с учетом Закона Республики Беларусь "Об основах службы в государственном аппарате".

11. После выхода в отставку за служащими сохраняется право на медицинское и социальное обслуживание по прежнему месту работы. ## предложения исключены ##

12. ## абзац исключен ##

В случае поступления служащего в отставку или на пенсию, вновь на службу в государственный аппарат его увольнение в последующем производится по другим, не связанным с выходом в отставку, основаниям, предусмотренным законодательством о труде. ## предложение исключено ##

13. Действие настоящего Положения (за исключением пункта 12) распространяется и на лиц, не относящихся к служащим государственного аппарата, которые в соответствии с пунктом 4 постановления Верховного Совета Республики Беларусь "О порядке введения в действие Закона Республики Беларусь "Об основах службы в государственном аппарате" имеют право на отставку. ПРи этом наниматель вправе отсрочить выход в отставку указанных лиц, но не более чем на 3 месяца.

14. Жалобы служащих по вопросам отставки и назначения пенсии рассматриваются в установленном законодательством порядке.






Архіў дакументаў
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList