Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Министерства труда Республики Беларусь от 29.04.1994 № 48 "Об утверждении Положения о порядке назначения нейтрального члена примирительной комиссии для разрешения коллективных трудовых споров"

Документ утратил силу
< Главная страница


ГОСКОМТРУД


РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ


ПОСТАНОВЛЕНИЕ


29 апреля 1994 г. N 48


Зарегистрировано в Реестре Государственной регистрации 18 мая 1994 г. N 371/12.


ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ

НАЗНАЧЕНИЯ НЕЙТРАЛЬНОГО ЧЛЕНА

ПРИМИРИТЕЛЬНОЙ КОМИССИИ ДЛЯ РАЗРЕШЕНИЯ

КОЛЛЕКТИВНЫХ ТРУДОВЫХ СПОРОВ


В соответствии с Законом Республики Беларусь "О порядке разрешения коллективных трудовых споров (конфликтов)" и распоряжением Совета Министров Республики Беларусь от 7 февраля 1994 г. N 129р Государственный комитет Республики Беларусь по труду и социальной защите населения по согласованию с Министерством юстиции Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

Утвердить Положение о порядке назначения нейтрального члена примирительной комиссии для разрешения коллективных трудовых споров (прилагается).


УТВЕРЖДЕНО

постановлением Госкомтруда

Республики Беларусь от 29

апреля 1994 г., N 48


ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ НАЗНАЧЕНИЯ НЕЙТРАЛЬНОГО ЧЛЕНА ПРИМИРИТЕЛЬНОЙ

КОМИССИИ ДЛЯ РАЗРЕШЕНИЯ КОЛЛЕКТИВНЫХ ТРУДОВЫХ СПОРОВ


1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Законом Республики Беларусь "О порядке разрешения коллективных трудовых споров (конфликтов)"*, постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28 апреля 1994 г. N 289 "О создании Республиканского трудового арбитража" и направлено на содействие примирению при коллективных трудовых спорах.

2. Назначение нейтрального члена примирительной комиссии** в соответствии с настоящим Положением производится в случаях, когда представители сторон коллективного трудового спора***, предложенные в состав примирительной комиссии, не избрали нейтрального члена в соответствии с частью третьей 5 Закона.

3. Нейтральный член назначается Председателем Республиканского трудового арбитража либо по его поручению заместителем Председателя, либо одним из арбитров.

4. Назначение нейтрального члена производится по письменному ходатайству одной из сторон спора.

5. До назначения нейтрального члена сторонам должна быть предоставлена возможность его согласованного выбора из списка кандидатур.

При достижении соглашения сторон нейтральный член считается избранным сторонами и не назначается.

6. Нейтральный член должен быть назначен не позднее пятидневного срока после поступления ходатайстве, о чем обе стороны спора извещаются в письменной форме с указанием фамилии, имени, отчества нейтрального члена и способа связи с ним.

7. Нейтральный член примирительной комиссии может быть назначен как из арбитров Республиканского трудового арбитража, так и из других лиц, за исключением:

- несовершеннолетних;

- работающих у нанимателя или входящих в профсоюз, которые является стороной спора;

- признанных в установленном порядке недееспособными или ограниченными в дееспособности;

- привлекавшихся к уголовной ответственности.

8. Назначенный нейтральный член примирительной комиссии получает вознаграждение в размерах и порядке, определенных соглашением сторон спора и нейтральным членом. При недостижении такого соглашения размер вознаграждения устанавливает Председатель Республиканского трудового арбитража, его заместитель или арбитр, которому поручено назначение нейтрального члена, по соглашению с нейтральным членом.

Выплата вознаграждения нейтральному члену осуществляется за счет сторон спора в равных долях, если иное не предусмотренно соответствующим соглашением.

Соглашение о размере и порядке выплаты вознаграждения нейтральному члену оформляется в письменном виде и заверяется соответствующими печатями подписями.

9. Решение о назначении нейтрального члена обжалованию не подлежит.

10. Если стороны спора не позднее пятидневного срока после получения сообщения о назначении нейтрального члена договорятся об избрании нейтральным членом согласованной кандидатуры, то решение о назначении нейтрального члена утрачивает силу, и в работе примирительной комиссии при миссии принимает участие нейтральный член, избранный сторонами.

11. Назначенный нейтральный член участвует в работе примирительной комиссии в соответствии со статьей 6 Закона, коллективным договором (соглашением) либо соглашением сторон спора.






Архів документів
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList