Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Министерства юстиции Республики Беларусь от 29.04.1994 № 05-11-1875 "О порядке нотариального удостоверения договоров по отчуждению автотранспортных средств"

Документ утратил силу
< Главная страница


Зарегистрировано в Реестре государственной регистрации

Республики Беларусь 3 мая 1994 г. N 343/12


В последние годы в Республике Беларусь значительно возросло количество легковых автомобилей, находящихся в собственности граждан. В этой связи заметно возросло и число нотариально удостоверенных сделок об отчуждении автотранспортных средств. Так, если в структуре нотариальных действий, совершенных в 1993 г. государственными нотариальными конторами республики, договора об отчуждении автотранспортных средств составили 1 процент, то в структуре нотариально удостоверенных договоров об отчуждении имущества договора об отчуждении автомобилей составили чуть более 50 процентов.

Анализ нотариальной практики, связанной с отчуждением автотранспортных средств, показывает, что многие нотариусы сталкиваются с определенными трудностями в применении законодательства при решении вопросов удостоверения этого вида сделок. В связи с этим Министерство юстиции Республики Беларусь считает необходимым высказать следующее.

При нотариальном удостоверении сделок об отчуждении автотранспортных средств государственному и частному нотариусам следует руководствоваться Гражданским кодексом Республики Беларусь, Законом Республики Беларусь "О государственном нотариате", Инструкцией о порядке совершения нотариальных действий государственными нотариальными конторами Республики Беларусь и другими нормативными актами.

Следует иметь в виду, что постановление Совета Министров СССР от 26 сентября 1990 г. N 971 "Об изменении и признании утратившими силу решений Правительства СССР в связи с Законом СССР "О собственности в СССР" (СП СССР, 1990 г., N 27 - 28, ст. 132), которое действует и ныне, отменило все ограничения и запреты, установленные ранее и связанные с отчуждением автотранспортных средств. С этого времени государственные нотариальные конторы и частные нотариусы получили право нотариально удостоверять сделки об отчуждении данного вида имущества.

В этой связи п. 72 Инструкции о порядке совершения нотариальных действий, не допускавший удостоверение в нотариальном порядке договоров купли-продажи и мены легковых автомобилей и мотоциклов с колясками, утратил свое значение.

Наряду с этим ни один акт законодательства не предусматривает обязательное нотариальное удостоверение договоров купли-продажи и мены легковых автомобилей и мотоциклов с колясками. Согласно нормам Гражданского кодекса Республики Беларусь и п. 27 Инструкции о порядке совершения нотариальных действий... обязательным является нотариальное удостоверение лишь договоров дарения легковых автомобилей.

Исходя из получившего свое развитие принципа "все разрешено, что не запрещено" в Республике Беларусь значительно расширился круг учреждений и организаций, получивших право производить переоформление автомобилей с одного лица на другое. В соответствии с указаниями МВД Республики Беларусь от 10 июля 1992 г. N 22/227 такое право получили и органы госавтоинспекции. Сегодня повсеместно в республике органы ГАИ производят перерегистрацию легковых автомобилей на другое лицо по обоюдному заявлению и взыскивают госпошлину в размере двух минимальных заработных плат.

В минувшем году в Витебской, Гомельской и некоторых других областях отделения международной общественной организации "Транслига" многократно подменяли государственные нотариальные конторы и "свидетельствовали" договора купли-продажи автотранспортных средств, взыскивая с граждан плату в размере ставки госпошлины. Такие "засвидетельствованные" договора принимались службами ГАИ в качестве правоустанавливающего документа, и производилось переоформление транспортного средства с одного лица на другое. В марте 1994 г. Министерство юстиции вмешалось и в установленном порядке пресекло подмену государственного нотариата общественной организацией "Транслига". В этой связи Министерство юстиции обращает внимание государственных и частных нотариусов, что договора купли-продажи автотранспортных средств, "засвидетельствованные" отделениями "Транслиги", нельзя принимать в качестве правоустанавливающих документов.

Акты законодательства нашей республики не содержат прямого запрещения продажи или дарения автотранспортного средства иностранному гражданину. Однако, органы ГАИ не снимают такой автомобиль с соответствующего учета, а таможенные органы не допускают его к вывозу за пределы республики. И вместе с тем, государственные и частные нотариусы не вправе отказать в нотариальном удостоверении договора купли-продажи или дарения автомобиля по причине, что одной из сторон сделки является иностранный гражданин. Зачастую такой приобретатель автомобиля намерен использовать его на территории нашей республики и не имеет необходимости вывозить его за границу. При решении вопросов удостоверения сделок (купля, продажа, дарение), одной из сторон которых являются иностранные граждане, государственным и частным нотариусам следует разъяснять сторонам возможные последствия такой сделки.

В соответствии с п. 75 Инструкции о порядке совершения нотариальных действий... при нотариальном удостоверении договора об отчуждении автомобиля государственный и частный нотариусы должны потребовать у отчуждающего лица документ, подтверждающий принадлежность ему транспортного средства. Таким документом могут быть: технический паспорт, технический талон, таможенное удостоверение.

Правила регистрации и учета автотранспортных средств на территории Республики Беларусь, утвержденные приказом Министерства внутренних дел Республики Беларусь от 13 июля 1993 г. N 230, предусматривают выдачу единого документа на все виды транспорта - свидетельства о его регистрации. Хотя такой документ все еще не нашел своего применения в республике, но при появлении его нотариус не вправе будет отказать в его приеме.

В соответствии с п. 75 Инструкции при нотариальном удостоверении договора купли-продажи или дарения автомобиля, приобретенного в течение брака, нотариус должен истребовать письменное согласие супруга. Согласие должно быть оформлено в порядке, предусмотренном п. 45 Инструкции. В том случае, когда в техническом паспорте имеется отметка о регистрации автомобиля на основании договора дарения или свидетельства о праве на наследство, согласие супруга не требуется.

Наличие или отсутствие супруга проверяется по штампу о регистрации брака в паспорте гражданина. Однако нередки случаи, когда отчуждатель автомобиля для удостоверения личности предъявляет служебный паспорт, дипломатический паспорт или иностранный паспорт, в которых не содержится отметок о вступлении в брак. Зачастую от имени собственника автомобиля действует его представитель по доверенности. В таких случаях нотариус должен верить на слово об отсутствии супруга у отчуждателя автомобиля и не истребовать каких-либо дополнительных документов. Наряду с этим нотариус должен разъяснить сторонам сделки последствия введения его в заблуждение. Нотариус обязан потребовать от сторон сделки подписать заявление, что им разъяснены последствия сокрытия факта наличия супруга у отчуждателя автомобиля.

Некоторую особенность имеет нотариальное удостоверение сделок об отчуждении автомобилей, отчуждателями которых являются иностранные граждане. В данном случае, полагаем, нотариусу не следует истребовать согласие супруга на отчуждение автомобиля, собственником которого является иностранный гражданин.

В соответствии с п. 74 Инструкции договор об отчуждении легкового автомобиля с ручным управлением, приобретенного инвалидом на льготных условиях, а также доверенности на распоряжение таким автомобилем, может быть нотариально удостоверены лишь при наличии разрешения отдела социального обеспечения исполкома областного (Минского городского) Совета народных депутатов. Такое разрешение истребуется в письменной форме и прилагается к материалам оформленной сделки. Срок действия доверенности должен быть равным сроку, указанному в разрешении.

Завещание, составленное на автомобиль, приобретенный инвалидом на льготных условиях, в значительной мере может быть беспредметным. Действующее законодательство предусматривает особый порядок переоформления такого автомобиля в случае смерти собственника. Автомобиль может быть переоформлен только на имя члена семьи умершего, совместно с ним проживавшим. Переоформление производится с согласия отдела социального обеспечения облисполкома (Минского горисполкома).

Вместе с тем нотариус не вправе отказать в удостоверении такого завещания, поскольку к дню смерти собственника может истечь семилетний срок эксплуатации автомобиля, и отдел социального обеспечения должен будет дать разрешение на оформление автомобиля по завещанию.

В последнее время участились случаи нотариального удостоверения договоров об отчуждении автомобилей от имени юридических лиц. В соответствии с п. 32 Инструкции нотариус обязан проверить правоспособность юридического лица путем ознакомления с его Уставом или Положением и удостовериться, что совершаемое действие соответствует правам, ему предоставленным.

Поскольку Устав или Положение о предприятии или организации в государственной нотариальной конторе или у частного нотариуса не остаются, нотариус должен сделать отметку в реестре об их представлении.

Представлять юридическое лицо может руководитель предприятия, организации и его полномочия проверяются по служебному удостоверению, которое возвращается его владельцу, или по выписке из приказа о назначении на должность или по протоколу об избрании на должность, которые приобщаются к документам сделки. Представлять юридическое лицо может его представитель, полномочия его подтверждаются доверенностью, которая приобщается к договору. Нотариально удостоверенный договор об отчуждении автомобиля может быть расторгнут по общим правилам при наличии согласия на это обеих сторон. Такое согласие должно быть представлено в службу ГАИ на регистрацию, если первоначальный договор был там уже зарегистрирован.

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 27 сентября 1993 г. N 641 "О внесении изменений и дополнений во временные правила ввоза гражданами на таможенную территорию Республики Беларусь и вывоза за пределы этой территории предметов, валюты и ценностей" установило, что:

- автотранспортные средства, приобретенные за пределами Республики Беларусь гражданами, постоянно проживающими на таможенной территории Республики Беларусь, пропускаются при уплате таможенной пошлины в размере 0,1 доллара США за 1 куб. сантиметр рабочего объема цилиндра двигателя;

- граждане, постоянно проживающие за пределами таможенной территории Республики Беларусь, могут с разрешения начальника таможенного органа продать либо передать в подарок временно ввезенное ими автотранспортное средство при уплате таможенной пошлины в размере 0,1 доллара США за 1 куб. сантиметр рабочего объема цилиндра двигателя;

- не облагаются таможенной пошлиной ввозимые гражданами автотранспортные средства, происходящие из стран-участниц Содружества Независимых Государств.

Согласно данному постановлению снят ранее установленный запрет на отчуждение в течение двух лет со дня провоза через границу автомобиля иностранного производства.

Одной из разновидностей сделок с автотранспортными средствами является доверенность на управление и распоряжение автомобилем. Этот вид сделок в последние годы получил широкое распространение.

Действующее законодательство удостоверение доверенности на право управления или распоряжения автомобилем не связывает с местом его регистрации. Вместе с тем требуется обязательная регистрация его в органах ГАИ.

Поскольку автомобиль является источником повышенной опасности, а поэтому подлежит обязательной регистрации в службе ГАИ и его использование и эксплуатация без регистрации запрещается. Исходя из этого обязательного правила, нотариус не вправе нотариально удостоверить доверенность на право управления автомобилем, снятым с соответствующего учета.

В отдельных случаях (доставка автомобиля из одного населенного пункта в другой, купля-продажа) нотариус вправе нотариально удостоверить доверенность на право управления или распоряжения автомобилем, снятым с регистрации в службе ГАИ.

В нотариально удостоверенной доверенности на право распоряжения автотранспортным средством могут быть оговорены дополнительные права (продажа, дарение, передоверие, выезд за границу и другое). В случае, когда в тексте доверенности оговорено право передоверия, поверенное лицо может им воспользоваться в пределах сроков, установленных по основной доверенности. Количество доверенностей в порядке передоверия законодательством не ограничено. Государственная пошлина в этом случае взимается по ставкам прочих доверенностей.

В связи с тем, что действующим законодательством автотранспортные средства отнесены в особую группу имущества, госпошлина за нотариальное удостоверение доверенностей на право управления или распоряжения автомобилем взыскивается также по отдельным ставкам.

В соответствии с п. 81 Инструкции доверенность на право управления или распоряжения автомобилем может быть выдана на срок, не превышающий трех лет. Срок действия доверенности пишется прописью. Если срок в доверенности не указан, она сохраняет силу в течение одного года со дня ее совершения. Доверенность, в которой не указана дата ее совершения, недействительна.



Заместитель Министра юстиции

Республики Беларусь В.М.ЛОВЧИЙ






dokumenty archiwalne
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList