Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 18.10.1993 № 712 "Об утверждении Временного положения о деятельности корреспондентов средств массовой информации иностранных государств на территории Республики Беларусь"

Документ утратил силу
< Главная страница


В целях обеспечения необходимых условий для профессиональной деятельности корреспондентов средств массовой информации иностранных государств на территории Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемое Временное положение о деятельности корреспондентов средств массовой информации иностранных государств на территории Республики Беларусь.

2. Министерству иностранных дел до 15 декабря 1993 г. разработать и утвердить нормативные акты в соответствии с настоящим постановлением.



Председатель Совета Министров

Республики Беларусь В.Кебич



Управляющий Делами Совета

Министров Республики Беларусь Н.Кавко



                                            УТВЕРЖДЕНО
                                            постановлением Совета Министров
                                            Республики Беларусь
                                            от 18 октября 1993 г. N 712


Общие положения

1. В интересах свободного и широкого распространения всех видов информации на территории Республики Беларусь разрешается деятельность корреспондентов средств массовой информации иностранных государств <*>, аккредитованных при Министерстве иностранных дел.

--------------------------------

<*> В дальнейшем - иностранные корреспонденты.


2. Под аккредитованными иностранными корреспондентами понимаются представители информационных агентств, газет, журналов, других периодических изданий, радио, телевидения, кинокомпаний зарубежных стран, получившие аккредитацию в соответствии с процедурой, предусмотренной настоящим Временным положением.

3. Аккредитование иностранных корреспондентов осуществляется Министерством иностранных дел <*> на основании письменного обращения руководства заинтересованного средства массовой информации иностранного государства. Аккредитованными в качестве иностранных корреспондентов могут быть как иностранные граждане, так и граждане Республики Беларусь.

--------------------------------

<*> В дальнейшем - аккредитующий орган.


4. Аккредитование иностранных корреспондентов может быть постоянным и временным.

Постоянное и временное аккредитование осуществляется аккредитующим органом в сроки, не превышающие двух месяцев со дня получения письменного обращения об аккредитовании. Условием постоянного аккредитования является длительное пребывание (на срок более 1 года) иностранного корреспондента на территории Республики Беларусь. Постоянно аккредитованный иностранный корреспондент получает в аккредитующем органе удостоверение о постоянном аккредитовании со сроком действия до двух лет.

Удостоверение о временном аккредитовании со сроком действия до одного года выдается иностранным корреспондентам, прибывшим в республику с целевым заданием своих редакций, а также прибывшим для замены на период отпуска, болезни, командировок в другие страны постоянно аккредитованного иностранного корреспондента.

Аккредитование иностранных корреспондентов, которые прибывают в Республику Беларусь для освещения международных мероприятий, осуществляется Национальным пресс-центром Республики Беларусь в соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28 мая 1993 г. N 350.

5. Члены семей постоянно или временно аккредитованных иностранных корреспондентов могут быть аккредитованы как иностранные корреспонденты в случае письменного обращения руководства соответствующего средства массовой информации иностранного государства в аккредитующий орган.

6. Иностранные корреспондент обязан не позднее чем за 15 дней до истечения срока действия аккредитационного удостоверения обратиться в аккредитующий орган с просьбой о продлении срока действия удостоверения.

7. В случае утраты аккредитационного удостоверения иностранный корреспондент обязан сообщить о случившемся в аккредитующий орган. Вопрос о выдаче дубликата рассматривается этим органом в течение 15 дней.

8. По окончании своей деятельности в Республике Беларусь аккредитованные иностранные корреспонденты обязаны сдать аккредитационные удостоверения в аккредитующий орган.

9. Руководствуясь статьями 19 и 20 международного пакта о гражданских и политических правах, аккредитующий орган может отказать иностранному корреспонденту в аккредитации или прекратить действие ранее выданного удостоверения.



Основные права и обязанности иностранных корреспондентов

10. Иностранные корреспонденты и члены их семей, имеющие иностранное гражданство, пользуются правами, предусмотренными Законом Республики Беларусь "О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь", настоящим Временным положением и соответствующими международными договорами, участником которых является Республика Беларусь.

11. Аккредитованные иностранные корреспонденты вправе ввозить на таможенную территорию Республики Беларусь и вывозить за ее пределы предназначенное для личного пользования и осуществления своей профессиональной деятельности имущество, печатные и иные материалы в соответствии с таможенным законодательством Республики Беларусь.

12. Аккредитованные иностранные корреспонденты имеют право передачи в представляемые ими средства массовой информации любой, связанной с их профессиональной деятельностью информации устного, письменного или аудиовизуального характера через имеющиеся в республике каналы связи с зарубежными странами.

13. Аккредитованным иностранным корреспондентам обеспечивается в соответствии с законодательством Республики Беларусь уважение их авторских прав и право беспрепятственно заниматься своей профессиональной деятельностью.

14. Аккредитованные иностранные корреспонденты могут приглашать через аккредитующий орган граждан иностранных государств в качестве своих личных гостей в порядке, установленном для дипломатических работников страны гражданства иностранных корреспондентов.

15. Аккредитованные иностранные корреспонденты имеют право на создание на территории республики профессиональной ассоциации, действующей на основе утвержденного ее членами устава и в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

16. Аккредитованные иностранные корреспонденты и члены их семей, пользуясь предоставляемыми им для осуществления своей профессиональной деятельности определенными правами и льготами, обязаны уважать Конституцию Республики Беларусь, а также соблюдать законодательство Республики Беларусь.

Аккредитующий орган в случае нарушения иностранным корреспондентом законодательства Республики Беларусь и настоящего Временного положения может предупредить или лишить его аккредитования.

17. Аккредитованные иностранные корреспонденты, на законных основаниях осуществляющие свою профессиональную деятельность, не могут быть лишены аккредитования или выдворены из Республики Беларусь на основании содержания их репортажей или материалов в представляемых ими органах информации.

18. В случае лишения иностранного корреспондента аккредитования аккредитующий орган уведомляет его о причинах такого решения. Корреспондент может обратиться с просьбой о пересмотре принятого решения в аккредитующий орган, заключение которого по данному вопросу является окончательным.



Доступ к источникам информации

19. Доступ аккредитованным иностранным корреспондентам к источникам информации осуществляется в соответствии с действующим законодательством Республики Беларусь, а также международными договорами, участником которых является Республика Беларусь.

20. Аккредитованным иностранным корреспондентам обеспечивается доступ на пресс-конференции, а также по мере необходимости на другие официальные мероприятия.



Передвижение иностранных корреспондентов по территории Республики Беларусь

21. Аккредитованные иностранные корреспонденты имеют право на передвижение по всей территории Республики Беларусь, если иной порядок не установлен для сотрудников дипломатических представительств стран их гражданства. Уведомление о предполагаемой поездке осуществляется иностранным корреспондентом через аккредитующий орган за 48 часов до даты поездки. Отсутствие возражений со стороны аккредитующего органа рассматривается как согласие на поездку.



Технические сотрудники и обслуживающий персонал

22. Аккредитованные иностранные корреспонденты могут нанимать на работу в качестве технических сотрудников и обслуживающего персонала граждан Республики Беларусь. При найме на работу в качестве технических сотрудников и обслуживающего персонала граждан иностранных государств въезд и регистрация их осуществляются с разрешения аккредитующего органа.

23. Технические сотрудники и обслуживающий персонал регистрируются аккредитующим органом и получают специальные удостоверения со сроком действия до одного года, которые при необходимости могут продлеваться. В случае утраты техническим сотрудником своего удостоверения аккредитованный иностранный корреспондент, нанявший его на работу, обязан сообщить об этом в аккредитующий орган. Вопрос о выдаче дубликата должен рассматриваться в течение 15 дней со дня обращения в аккредитующий орган.

24. Технические сотрудники и обслуживающий персонал не могут заниматься журналистской деятельностью.



Визовые вопросы и легализация пребывания иностранных корреспондентов в Республике Беларусь

25. Въездные визы иностранным корреспондентам выдаются дипломатическими представительствами, консульскими учреждениями Республики Беларусь за границей при согласии аккредитующего органа на их аккредитование в сроки, не превышающие, как правило, одного месяца со дня обращения.

26. При необходимости временной замены аккредитованного иностранного корреспондента въездные визы лицам, приезжающим на их замену, выдаются при согласии аккредитующего органа на принципах взаимности в сроки, не превышающие, как правило, 15 дней со дня письменного обращения в дипломатическое представительство или консульское учреждение Республики Беларусь в соответствующей стране.

27. Аккредитованным иностранным корреспондентам, независимо от их постоянного места проживания, выдаются многократные въездные-выездные визы на срок до одного года, если иное не установлено международными договорами Республики Беларусь.

Выдача многократных виз за границей осуществляется дипломатическими представительствами, консульскими учреждениями или полномочными представителями Республики Беларусь по указанию аккредитующего органа.






Архив документов
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList