Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 22.07.1993 № 494 "Об утверждении Положения о прохождении сборов военнообязанными"

Документ утратил силу
< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 19 сентября 2001 г. N 5/8270



В соответствии с Законом Республики Беларусь от 5 ноября 1992 г. "О всеобщей воинской обязанности и военной службе" Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

Утвердить прилагаемое Положение о прохождении сборов военнообязанными.



Председатель Совета Министров

Республики Беларусь В.КЕБИЧ



Управляющий Делами Совета

Министров Республики Беларусь Н.КАВКО



                                            УТВЕРЖДЕНО
                                            постановлением
                                            Совета Министров
                                            Республики Беларусь
                                            от 22 июля 1993 г. N 494


I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Под сборами понимается призыв офицеров, прапорщиков, сержантов и солдат запаса, а также им равных в воинские части и военно-учебные заведения Вооруженных Сил Республики Беларусь, другие воинские формирования, предусмотренные действующим законодательством, для прохождения военной подготовки.

Основной целью сборов является повышение боевой и мобилизационной готовности войск, содержащихся в мирное время в сокращенной численности, а также подготовка и накопление в запасе военнообученных резервов, необходимых для развертывания Вооруженных Сил Республики Беларусь и других воинских формирований при объявлении мобилизации и для укомплектования их в ходе войны.



II. ВИДЫ СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ СБОРОВ

2. По целям и характеру подготовки военнообязанных сборы подразделяются на следующие виды:

учебные сборы по подготовке военнообязанных по соответствующим специальностям и должностям в составе подразделений, частей и соединений, к которым они приписаны по мобилизационному плану;

учебные сборы по подготовке, переподготовке и усовершенствованию военных знаний военнообязанных по наиболее дефицитным военно-учетным специальностям;

учебные сборы по обслуживанию вооружения, военной техники и имущества неприкосновенного запаса с одновременным их изучением;

поверочные;

специальные.

3. На учебных сборах приписного состава осуществляются: подготовка офицеров, прапорщиков, сержантов и солдат запаса на должностях согласно их мобилизационному предназначению;

боевое слаживание расчетов, подразделений, частей и соединений по штатам военного времени;

проверка реальности мероприятий, предусмотренных мобилизационными планами.

4. На учебных сборах по подготовке, переподготовке и усовершенствованию военных знаний военнообязанных по наиболее дефицитным военно-учетным специальностям осуществляются:

подготовка офицеров запаса на высшие должности;

подготовка офицеров запаса из числа сержантов, солдат запаса и им равных;

усовершенствование воинских званий и освоение новых видов вооружения и техники;

подготовка и переподготовка военнообязанных по новым военно-учетным специальностям и должностям, необходимым для укомплектования Вооруженных Сил Республики Беларусь по мобилизационному плану.

5. На учебных сборах по обслуживанию вооружения, военной техники и имущества неприкосновенного запаса военнообязанные изучают обслуживаемые вооружение и технику, а также приобретают практические навыки по их эксплуатации и боевому применению.

6. Поверочные (однодневные) сборы проводятся в целях проверки готовности военных комиссариатов к оповещению военнообязанных и готовности воинских частей к их приему.

7. Специальные сборы (сроком до двух месяцев) проводятся в целях предотвращения или ликвидации последствий стихийных бедствий, аварий и катастроф, пожаров, эпидемий или эпизоотий, а также для ремонта и восстановления техники, принимавшей участие в указанных мероприятиях.

8. Сроки проведения учебных сборов определяются соответствующими программами подготовки, переподготовки и усовершенствования военных знаний военнообязанных.

9. Военнообязанные, не имеющие офицерских званий, предназначенные для укомплектования Вооруженных Сил Республики Беларусь и других воинских формирований при объявлении мобилизации и в военное время, могут быть призваны на сборы за время состояния в запасе:

первого разряда первой категории - до трех раз продолжительностью до двух месяцев каждый раз;

первого разряда второй категории - до четырех раз продолжительностью до двух месяцев каждый раз;

второго разряда - один - два раза продолжительностью до двух месяцев каждый раз;

третьего разряда - один раз продолжительностью до одного месяца.

10. Офицеры запаса могут быть призваны на сборы:

первого разряда - один раз в два года продолжительностью до двух месяцев каждый раз;

второго разряда - один - два раза продолжительностью до одного месяца каждый раз;

третьего разряда - один раз продолжительностью до одного месяца.

11. Общая продолжительность пребывания военнообязанного на сборах за время состояния его в запасе не может превышать 12 месяцев. При этом в общую продолжительность сборов офицеров запаса засчитывается время нахождения их на сборах до присвоения офицерского звания.

12. Военнообязанные, прослужившие в войсках 15 и более календарных лет, в период нахождения в запасе на учебные сборы не привлекаются, за исключением поверочных и учебных сборов приписного состава, а также специальных сборов.

13. Военнообязанные, состоящие в запасе второй категории и прошедшие учебные сборы общей продолжительностью не менее 8 месяцев, переводятся в запас первой категории.



III. ПЛАНИРОВАНИЕ УЧЕБНЫХ СБОРОВ. ПРИЗЫВ И ОТПРАВКА ВОЕННООБЯЗАННЫХ НА СБОРЫ

14. Планирование, организация и руководство проведением учебно-сборовых мероприятий в Вооруженных Силах Республики Беларусь осуществляются Министерством обороны на основании установленных Советом Министров Республики Беларусь лимитов призыва военнообязанных и поставки техники народного хозяйства, сроков и времени проведения сборов.

Отбор кандидатов из числа военнообязанных для прохождения сборов и их отправка в воинские части осуществляются в порядке, устанавливаемом Министерством обороны.

Министерства и ведомства, имеющие воинские формирования, ежегодно до 1 ноября представляют в Министерство обороны (в порядке, установленном Министерством) предложения по проведению учебно-сборовых мероприятий в подчиненных этим министерствам и ведомствам воинских частях и учреждениях.

15. Призыв офицеров запаса на сборы приписного состава предусматривается за 5 дней до начала развертывания воинских частей. В подразделения и части технического и хозяйственного обслуживания военнообязанные призываются в количестве, необходимом для обеспечения сборов, при этом водители автотранспортных средств - только по числу машин, поставляемых из народного хозяйства, а также привлекаемых из неприкосновенного запаса, для которых штатами водители не предусмотрены.

16. Основанием военным комиссариатам для призыва военнообязанных на сборы является выписка из общего плана подготовки военнообязанных, разрабатываемого и утверждаемого Министерством обороны.

Военные комиссариаты несут ответственность за качество отбора, своевременную отправку военнообязанных на сборы и полноту выполнения нарядов.

Военные комиссариаты с получением выписок из общего плана подготовки военнообязанных доводят содержащиеся в них сведения до местных органов власти и управления, а также руководителей предприятий, учреждений и организаций в части, их касающейся.

17. На все виды сборов направляются военнообязанные, годные по состоянию здоровья к службе в соответствующем роде войск на определенных должностях, при этом медицинскому освидетельствованию подвергаются только те военнообязанные, которые заявили жалобы на состояние своего здоровья, а также лица, направляемые на сборы по подготовке специалистов воздушно-десантных войск, по летно-подъемным должностям в авиации и водолазов. Медицинское освидетельствование указанных военнообязанных производится врачебными комиссиями военных комиссариатов.

Летно-подъемный состав подлежит медицинскому освидетельствованию врачебно-летными комиссиями.

Справки о результатах медицинского освидетельствования приобщаются к личным делам офицеров запаса и к сопроводительным именным спискам на сержантов и солдат запаса.

18. Оповещение военнообязанных, отобранных для призыва на сборы, производится заблаговременно в целях проверки их учетных данных и проведения медицинского освидетельствования с последующим вручением им повесток установленного образца с указанием в них срока явки для направления в воинскую часть и продолжительности сборов. В извещении руководителю предприятия срок пребывания военнообязанных на сборах указывается с учетом времени нахождения на сборах и времени на проезд до воинской части и обратно.

Военнообязанные о призыве на сборы оповещаются военными комиссариатами не позднее чем за 10 суток до начала сборов.

19. Призыв военнообязанных на учебные сборы в части и учреждения Комитета государственной безопасности и Министерства внутренних дел производится по персональным спискам, направляемым этими Комитетом и Министерством в областные военные комиссариаты за месяц до начала сборов.



IV. ОРГАНИЗАЦИЯ И ПРОВЕДЕНИЕ УЧЕБНЫХ СБОРОВ

20. Размещение военнообязанных, призванных на учебные сборы, и их подготовка осуществляются в соответствии с порядком, методическими указаниями и программами, утверждаемыми Министерством обороны.

21. Командиры воинских частей, при которых проводятся учебные сборы, несут ответственность за организацию учебно-сборовых мероприятий, боевую подготовку офицеров, сержантов и солдат запаса и им равных, боевое слаживание частей и соединений, своевременное и полное материальное и техническое обеспечение сборов, подготовку учебно-материальной базы, организацию приема и отправки военнообязанных, соблюдение режима секретности.

22. Для военнообязанных, призванных на сборы, устанавливается шестидневная служебная неделя с одним выходным днем, восьмичасовая, а в предвыходные и предпраздничные дни - шестичасовая продолжительность учебного дня.

23. Использование военнообязанных на хозяйственных и строительных работах, а также привлечение их к несению службы, не связанной с прохождением сборов, не допускаются.



V. ПРАВА, ОБЯЗАННОСТИ И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ВОЕННООБЯЗАННЫХ, ПРИЗВАННЫХ НА СБОРЫ

24. Права и обязанности военнообязанных, призванных на сборы, устанавливаются законодательством Республики Беларусь, воинскими уставами и настоящим Положением.

25. Военнообязанные за уклонение от прохождения сборов, а также за нарушение воинской дисциплины и общественного порядка, за преступления, материальный ущерб, причиненный государству во время прохождения сборов, несут ответственность в соответствии с действующим законодательством Республики Беларусь.



VI. МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ И ФИНАНСОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ СБОРОВ

26. Обеспечение учебных сборов вооружением, техникой и другими материально-техническими средствами производится за счет средств текущего снабжения воинских частей с использованием техники, поставляемой на период сборов из народного хозяйства.

Недостающими материально-техническими средствами воинские части обеспечиваются из ресурсов Министерства обороны.

27. Нормы расхода моторесурсов вооружения и техники, а также других материально-технических средств, в том числе и техники неприкосновенного запаса, устанавливаются Министерством обороны.

28. По окончании учебных сборов вооружение и техника, временно изъятые из неприкосновенных запасов, приводятся в порядок (при необходимости ремонтируются), подготавливаются к длительному хранению и закладываются в неприкосновенный запас. Для этой цели в пределах срока, установленного планом сборов, привлекаются военнообязанные, прошедшие учебные сборы приписного состава или призванные на учебные сборы по обслуживанию вооружения, техники и имущества неприкосновенного запаса, а также военнослужащие срочной службы.

29. Автотракторная, дорожно-строительная и погрузочно-разгрузочная техника, поставляемая из народного хозяйства на учебные сборы приписного состава, принимается воинскими частями с выдачей соответствующих справок (по форме, определяемой Министерством обороны) и используется только для боевой подготовки и обслуживания частей в соответствии с планом сборов. Личный состав и автотранспорт автомобильных колонн войскового типа для указанных целей привлекаются только по указанию Главного штаба Вооруженных Сил Республики Беларусь.

Комплекты запасных частей и шанцевого инструмента, поступающие из народного хозяйства вместе с автомобилями, на сборах не используются, а после проверки их наличия возвращаются поставщикам техники.

30. Перевозка и обеспечение питанием в пути следования военнообязанных, призванных на сборы, производятся за счет средств Министерства обороны.

Военнообязанным, направляемым районными (городскими) военными комиссариатами на областные пункты сбора или в воинские части со сроком явки в течение суток, деньги на продовольственно-путевые расходы, сухой паек и аттестаты на продовольствие не выдаются, о чем делается соответствующая запись в их предписаниях или сопроводительных именных списках.

31. Военнообязанные, призванные на сборы, обеспечиваются: продовольствием - по нормам, установленным для личного состава частей, проводящих сборы;

денежным довольствием и вещевым имуществом - по нормам, установленным для соответствующих категорий военнообязанных.

32. Расходы, связанные с призывом, перевозкой и материальным обеспечением военнообязанных, призванных на учебные и поверочные сборы по подготовке специалистов Комитета государственной безопасности, Пограничных и Внутренних войск, других воинских формирований, возмещаются Министерству обороны соответствующими министерствами и ведомствами в централизованном порядке.






dokumenty archiwalne
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList