Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 22.07.1993 № 493 "Об утверждении Положения о прохождении срочной военной службы в Вооруженных Силах Республики Беларусь"

Документ утратил силу
< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 19 сентября 2001 г. N 5/8269



В соответствии с Законом Республики Беларусь от 5 ноября 1992 г. "О всеобщей воинской обязанности и военной службе" Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемое Положение о прохождении срочной военной службы в Вооруженных Силах Республики Беларусь.

2. Распространить действие Положения о прохождении срочной военной службы в Вооруженных Силах Республики Беларусь на военнослужащих срочной службы Внутренних и Пограничных войск, Комитета государственной безопасности, частей гражданской обороны и других воинских формирований, созданных в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

3. Министерству обороны в 3-месячный срок утвердить положения:

о порядке подготовки младших командиров, специалистов солдат и матросов в учебных частях и перечень специальностей, по которым проводится указанная подготовка;

о порядке присвоения воинских званий военнослужащим срочной службы, лишения их званий или снижения в воинском звании;

о порядке назначения военнослужащих срочной службы на должности, перемещения их по службе и увольнения в запас;

о порядке предоставления отпусков военнослужащим срочной службы;

о порядке направления военнослужащих срочной службы в служебные командировки;

о дисциплинарной части в Вооруженных Силах Республики Беларусь.



Председатель Совета Министров

Республики Беларусь В.КЕБИЧ



Управляющий Делами Совета

Министров Республики Беларусь Н.КАВКО



                                     УТВЕРЖДЕНО
                                     постановлением Совета Министров
                                     Республики Беларусь
                                     от 22 июля 1993 г. N 493


1. Настоящее Положение определяет порядок прохождения срочной военной службы солдатами, матросами, сержантами и старшинами Вооруженных Сил Республики Беларусь (в дальнейшем именуются - военнослужащие срочной службы).

2. Граждане, призванные на срочную военную службу и имеющие среднее техническое (среднее специальное) образование, направляются, как правило, в учебные части, подразделения или школы (в дальнейшем именуются - учебные части) для подготовки младших командиров и специалистов солдат и матросов.

Подготовка младших командиров и специалистов солдат и матросов из числа военнослужащих, имеющих высшее или среднее специальное образование, родственное профилю специальной подготовки, проводится непосредственно в воинских частях.

Порядок подготовки младших командиров, специалистов солдат и матросов, а также перечни специальностей, по которым проводится указанная подготовка, утверждаются Министерством обороны.

3. Военнослужащим срочной службы, прошедшим обучение по программам подготовки младших командиров, присваиваются воинские звания в частях при назначении их на должности.

Порядок присвоения воинских званий военнослужащим срочной службы, лишения званий или снижения их в воинском звании определяется Министерством обороны.

4. Военнослужащие срочной службы, как правило, проходят службу в частях, в которые они были направлены при призыве на срочную военную службу или прибыли после подготовки в учебных частях.

Перевод военнослужащих срочной службы из одной части в другую допускается только по служебной необходимости, по состоянию здоровья (на основании заключений военно-врачебных комиссий) и по семейным обстоятельствам (на основании акта обследования семейно-имущественного положения с заключением областного военного комиссара).

Перевод военнослужащих срочной службы - граждан Республики Беларусь для прохождения службы в воинские части вооруженных сил других государств не допускается.

5. Военнослужащие срочной службы могут направляться в служебные командировки:

5.1. для обучения (на курсах, сборах и т.п.), поступления в военно-учебные заведения;

5.2. для обслуживания мероприятий, связанных с боевой подготовкой;

5.3. для обеспечения охраны, сопровождения и доставки воинских грузов, вооружения, военной техники и иных материальных средств;

5.4. для сопровождения больных или команд, а также конвоирования арестованных или осужденных;

5.5. по вызову в судебные или следственные органы;

5.6. для участия в спортивных и культурно-массовых мероприятиях.

Направление военнослужащих срочной службы в служебные командировки производится командирами воинских частей в порядке, определяемом Министерством обороны.

6. Продолжительность и распределение служебного времени для военнослужащих срочной службы определяются распорядком дня воинской части.

Распорядок дня в каждой отдельной части устанавливает ее командир в соответствии с Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Республики Беларусь.

7. Военнослужащим срочной службы предоставляются отпуска:

7.1. за весь период военной службы;

7.2. по болезни;

7.3. по семейным обстоятельствам.

8. Отпуск за весь период военной службы предоставляется военнослужащим срочной службы, имеющим высшее образование, после трех месяцев прохождения службы, но не позднее двух месяцев до ее окончания, а остальным военнослужащим срочной службы - после шести месяцев прохождения службы, но не позднее трех месяцев до ее окончания.

9. Отпуск по болезни военнослужащим срочной службы предоставляется на основании заключения центральной военно-врачебной комиссии Министерства обороны.

Отпуск по болезни по желанию военнослужащего может быть предоставлен при воинской части с освобождением его на время отпуска от всех работ, занятий и служебных нарядов.

Военнослужащие срочной службы, которым до истечения установленного срока службы осталось служить менее одного месяца и по заключению центральной военно-врачебной комиссии Министерства обороны рекомендовано предоставление отпуска по болезни, подлежат досрочному увольнению в запас.

10. Отпуск по семейным обстоятельствам военнослужащим срочной службы предоставляется:

10.1. в случае тяжелой болезни или смерти близких родственников военнослужащего (отца, матери, жены, детей, родных братьев и сестер) или других лиц, на воспитании которых он находился;

10.2. в случае пожара или другого стихийного бедствия, постигших семью военнослужащего.

Отпуск по семейным обстоятельствам предоставляется на срок до 10 суток, не считая времени, необходимого для проезда до места проведения отпуска и обратно.

Военнослужащим срочной службы, которым до окончания срока службы осталось служить менее 15 суток, отпуск по семейным обстоятельствам предоставляется с расчетом их увольнения в запас без возвращения в воинскую часть.

Необходимость предоставления военнослужащему срочной службы отпуска по семейным обстоятельствам должна быть подтверждена военным комиссариатом по месту жительства близких родственников военнослужащего на основании соответствующих документов.

В случае тяжелой болезни или смерти близких родственников, проживающих в государствах - участниках СНГ, военнослужащему срочной службы предоставляется отпуск по семейным обстоятельствам с оформлением воинских перевозочных документов до места проведения отпуска и обратно.

11. Военнослужащим срочной службы, убывающим в отпуск по болезни, сверх срока отпуска предоставляется дополнительное время, необходимое для проезда до места проведения отпуска и обратно в пределах Республики Беларусь.

12. Отпуск военнослужащим срочной службы может быть продлен:

12.1. при задержке в пути следования до места (с места) проведения отпуска вследствие нарушений транспортных сообщений или болезни военнослужащего, следующего в отпуск (из отпуска), засвидетельствованной военным комендантом гарнизона или военным комиссаром по месту проведения отпуска, - на фактический срок задержки согласно подтверждающим документам;

12.2. в случае пожара или стихийного бедствия, постигших семью военнослужащего, смерти или тяжелой болезни близких родственников военнослужащего или других лиц, на воспитании которых он находился, - на срок до 7 суток.

Право продления военнослужащему срочной службы отпуска имеют военный комендант гарнизона или военный комиссар по месту проведения отпуска после проверки причин задержки.

О сроках и причинах задержки военнослужащего военный комендант гарнизона (военный комиссар) обязан немедленно известить командира воинской части, из которой прибыл военнослужащий, и сделать об этом отметку в его отпускном билете.

13. При объявлении мобилизации военнослужащие срочной службы, находящиеся в отпуске, за исключением находящихся в отпуске по болезни, обязаны немедленно выехать к месту службы. При отсутствии воинской части по месту постоянной дислокации военнослужащие, возвращающиеся из отпуска, обязаны явиться к ближайшему военному коменданту или в военный комиссариат. Военнослужащие, находящиеся в отпуске по болезни, обязаны явиться в военный комиссариат для переосвидетельствования, а при невозможности явки по состоянию здоровья - немедленно известить об этом военного комиссара письменно с приложением справки лечебного учреждения (лечащего врача).

14. Военнослужащие срочной службы, выслужившие установленный срок службы, в отношении которых ведется производство по уголовным делам, увольняются с военной службы только по согласованию с соответствующими следственными или судебными органами.

15. Военнослужащие, осужденные военным трибуналом к лишению свободы, а также направленные для отбывания наказания в дисциплинарную часть, исключаются из списков воинских частей, в которых они проходили срочную военную службу до осуждения, со дня вступления приговора в законную силу.

16. Военнослужащим срочной службы, незаконно осужденным либо незаконно привлеченным к уголовной ответственности, при вынесении постановления (определения) о прекращении уголовного дела время пребывания под стражей и время отбывания наказания в местах лишения свободы или в дисциплинарной части засчитываются в срок военной службы в соответствии с законодательством.

Указанные лица, освобожденные из исправительно-трудовых учреждений, направляются в военные комиссариаты по месту жительства. Военные комиссариаты запрашивают по прежнему месту службы этих лиц документы, подтверждающие прохождение ими службы, и с получением указанных документов выдают им военные билеты, принимают их на учет и приказом военного комиссара восстанавливают в прежнем воинском звании.

Эти же лица, освобожденные из дисциплинарной части, по прибытии в воинскую часть восстанавливаются в прежней (равной) должности и в прежнем воинском звании.

17. Военнослужащие срочной службы, освобожденные из дисциплинарной части, направляются для дальнейшего прохождения службы, как правило, в те воинские части, в которых они проходили службу до осуждения.

18. Военнослужащим, отбывавшим наказание в дисциплинарной части, время отбывания наказания в срок военной службы не засчитывается.

Военнослужащему срочной службы, освобожденному из дисциплинарной части, при условии его безупречной службы время пребывания в дисциплинарной части может быть засчитано в срок военной службы в порядке, установленном Положением о дисциплинарной части в Вооруженных Силах Республики Беларусь, утверждаемым Министерством обороны.

19. Военнослужащие срочной службы, выслужившие установленный срок службы, увольняются из Вооруженных Сил Республики Беларусь в запас в порядке, определяемом Министерством обороны.

Уволенные в запас военнослужащие срочной службы, как правило, направляются в военные комиссариаты по месту жительства до призыва на военную службу.

Личные дела военнослужащих в десятидневный срок после увольнения в запас высылаются в военные комиссариаты по месту постановки их на воинский учет.

20. Увольнение военнослужащих срочной службы, выслуживших установленный срок службы и находящихся на излечении в военных лечебных учреждениях, производится в установленном порядке после окончания лечения.

21. Курсанты военно-учебных заведений, проходившие срочную военную службу, но не выслужившие установленного срока ее и отчисленные из военно-учебных заведений до окончания третьего курса, направляются в воинские части для завершения прохождения срочной военной службы.

22. Курсанты военно-учебных заведений могут быть уволены в запас:

22.1. если по состоянию здоровья они признаны негодными к военной службе;

22.2. отчисленные из военно-учебных заведений, если они ранее отслужили срочную военную службу;

22.3. не заключившие контракта о прохождении службы офицером, если они ранее отслужили срочную военную службу;

22.4. не отслужившие срочной военной службы - после третьего курса обучения.

23. Курсанты военно-учебных заведений, проучившиеся менее срока службы, установленного для военнослужащих срочной службы, и признанные военно-врачебными комиссиями негодными по состоянию здоровья к дальнейшему обучению в военно-учебном заведении, направляются в воинские части Вооруженных Сил Республики Беларусь для дальнейшего прохождения срочной военной службы.

Время обучения в военно-учебном заведении засчитывается этим военнослужащим в срок военной службы.






Archiv Dokumente
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList