Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Совета Министров Республики Беларусь № 368 от 04.06.1993 "О регулировании деятельности по проведению операций с драгоценными металлами, драгоценными камнями, жемчугом, янтарем и мореным дубом"

Документ утратил силу
< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 19 сентября 2001 г. N 5/8244

СОВЕТ МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ


П О С Т А Н О В Л Е Н И Е


4 июня 1993 г. N 368


г. Минск


О РЕГУЛИРОВАНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО

ПРОВЕДЕНИЮ ОПЕРАЦИЙ С ДРАГОЦЕННЫМИ

МЕТАЛЛАМИ, ДРАГОЦЕННЫМИ КАМНЯМИ,

ЖЕМЧУГОМ, ЯНТАРЕМ И МОРЕНЫМ ДУБОМ


{с изменениями и дополнениями по состоянию на 05.10.95}


# - постановление Кабинета Министров Республики Беларусь от 21.08.95 N 456

## - постановление Кабинета Министров Республики Беларусь от 05.10.95 г. N 543


В целях упорядочения деятельности по проведению операций с драгоценными металлами, драгоценными камнями, жемчугом, янтарем и мореным дубом, создания запасов валютных ценностей и обеспечения потребностей народного хозяйства республики в драгоценных металлах и драгоценных камнях, а также насыщения рынка ювелирными изделиями Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

## 1. Установить, что деятельность, связанная с использованием в производстве, переработкой и обработкой, скупкой, реализацией, хранением, диагностикой и оценкой, экспертизой драгоценных металлов, драгоценных камней, жемчуга и янтаря во всех видах и состояниях, изготовлением, в том числе размещением заказов у иных субъектов хозяйствования, ремонтом (реставрацией) ювелирных, бытовых и других изделий из драгоценных металлов, драгоценных камней, жемчуга и янтаря, а также торговля ими, хранение и прием в залог (кроме сделок с драгоценными металлами, драгоценными камнями и изделиями из них, осуществляемых в соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30 июля 1992 г. N 464) производятся только по лицензиям, выдаваемым Государственной инспекцией пробирного надзора Министерства финансов.

Деятельность, связанная с добычей, сбором и переработкой (извлечением) драгоценных металлов и драгоценных камней из лома и отходов, добычей, переработкой и использованием в производстве мореного дуба, янтаря, осуществляется по лицензиям, выданным Комитетом по драгоценным металлам Министерства финансов. ##

2. Субъектам хозяйствования, осуществляющим на территории Республики Беларусь операции с драгоценными металлами и драгоценными камнями, перечисленные в пункте 1 настоящего постановления, до 1 августа 1993 г. в Комитете по драгоценным металлам и драгоценным камням при Совете Министров Республики Беларусь переоформить разрешения (лицензии) на проведение этих видов деятельности.

Плата за переоформление лицензии не взимается.

3. Образовать государственный фонд драгоценных металлов и драгоценных камней Республики Беларусь, в который зачислять:

драгоценные металлы и драгоценные камни, добытые на территории республики и закупленные государством как в республике, так и за ее пределами, а также извлеченные из лома и отходов и прошедшие аффинаж;

драгоценные металлы, драгоценные камни и изделия с их применением, скупленные у населения, не востребованные из ломбардов, не используемые в производстве, конфискованные, бесхозяйственные, переданные по праву наследования государству,а также клады, содержащие такие металлы и камни.

4. Комитету по драгоценным металлам и драгоценным камням при Совете Министров Республики Беларусь совместно с Госэкономпланом, Министерством финансов, другими заинтересованными министерствами и ведомствами республики разработать и внести до 1 октября 1993 г. в Совет министров Республики Беларусь согласованное с Национальным банком Положение о Государственном фонде драгоценных металлов и драгоценных камней Республики Беларусь.

До утверждения указанного Положения Комитету в своей деятельности руководствоваться постановлениями Совета Министров Республики Беларусь от 17 июня 1992 г. N 373 и от 30 июля 1992 г. N 464.

5. Комитету по драгоценным металлам и драгоценным камням при Совете Министров Республики Беларусь совместно с министерством финансов, Госэкономпланом, другими заинтересованными министерствами и ведомствами, с участием Национального банка и Академии наук Беларуси до 1 ноября 1993 г. подготовить предложения о формировании Государственного фонда драгоценных металлов и драгоценных камней Республики Беларусь.

## 6. Субъектам хозяйствования независимо от форм собственности, воинским формированиям Республики Беларусь, а также предпринимателям, осуществляющим своя деятельность без образования юридического лица, имеющим право использовать в производстве драгоценные металлы и драгоценные камни, организовать полный сбор лома и отходов с наличием этих металлов и камней, а также надлежащий их учет и хранение для последующей сдачи на специализированные предприятия для переработки. ##

7. В случае нарушения требований настоящего постановления и других актов законодательства Республики Беларусь при осуществлении деятельности, связанной с драгоценными металлам и драгоценными камнями, жемчугом, янтарем и мореным дубом, субъекты хозяйствования лишаются прав пользования лицензией и несут ответственность в соответствии с действующим законодательством Республики Беларусь.

# 8. Пункт утратил силу. #


Председатель Совета Министров В. Кебич

Республики Беларусь


Управляющий Делами Совета Н. Кавко

Министров Республики Беларусь






Архів документів
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList