Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 28.05.1993 № 351 "О временном порядке доступа к архивным документам и их использования"

Документ утратил силу
< Главная страница


СОВЕТ МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

28 мая 1993 г. N 351

г. Минск

О ВРЕМЕННОМ ПОРЯДКЕ ДОСТУПА К АРХИВНЫМ ДОКУМЕНТАМ И ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

(Собрание постановлений Правительства РБ, 1993 г., N 16, ст.295)


В целях дальнейшего совершенствования порядка доступа к архивным документам, хранящимся в государственных архивах, и их использования Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

Установить, что:

предприятия, учреждения, организации, общественные объединения, граждане Республики Беларусь и зарубежных государств имеют право доступа к архивными документам и их использования в установленном в Республике Беларусь порядке;

документы, поступившие в государственные архивы, могут предоставляться для использования предприятиям, учреждениям, организациям, общественным объединениям, гражданам Республики Беларусь и зарубежных государств по истечении 30 лет со времени их создания, если иное не предусмотрено соглашением между государственной архивной службой и юридическими или физическими лицами, передающими документы в архив.

Для документов Государственного архивного фонда Республики Беларусь, затрагивающих интересы республики, а также содержащих государственную, военную, коммерческую или иные охраняемые законом тайны, могут быть установлены ограничения в пользовании ими на более длительные сроки. Заинтересованные в этом организации и граждане обязаны каждые пять лет представлять в архивные учреждения обоснования хранения документов на срок более 30 лет. При несоблюдении этого требования материалы используются на обычных условиях. Общий срок ограничения пользования документами не может превышать 50 лет;

граждане, являющиеся владельцами архивных документов, имеют право обусловить нераскрытие их содержания или ограничить доступ к ним на срок до 75 лет. Владелец этих документов при передаче их на хранение в государственный архив должен письменно предупредить архивное учреждение, какие содержащиеся в них сведения не подлежат разглашению;

запрещается безвозвратный вывоз из Республик Беларусь архивных документов (оригиналов или копий, если отсутствуют оригиналы), являющихся государственной собственностью.

Временный вывоз документов Государственного архивного фонда Республики Беларусь осуществляется с разрешения Комитета по архивам и делопроизводству при Совете Министров Республики Беларусь.

Условия и порядок ввоза на территорию республики архивных документов зарубежного государства определяется указанным Комитетом;

отказ в доступе к архивному документу может быть обжалован гражданином или юридическим лицом в вышестоящие органы государственной архивной службы или в суд.

Пользователи архивных документов несут ответственность за соблюдение и выполнение правил использования архивных документов в соответствии с законодательством республики.



     Первый заместитель Председателя
     Совета Министров
     Республики Беларусь               М.Мясникович

     Управляющий делами Совета
     Министров Республики Беларусь     Н.Кавко





Архив документов
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList