Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 05.05.1993 № 283 "О создании Белорусского государственного регистра лиц, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС"

Документ утратил силу
< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 19 сентября 2001 г. N 5/8222



Во исполнение статьи 63 Закона Республики Беларусь "О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС" Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Министерству здравоохранения совместно с облисполкомами и Минским горисполкомом, заинтересованными министерствами и ведомствами обеспечить создание и функционирование Белорусского государственного регистра лиц, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС.

2. Утвердить Положение о Белорусском государственном регистре лиц, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС (прилагается).

3. Государственному комитету по проблемам последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС выделить в 1993 году Министерству здравоохранения на создание и обеспечение функционирования Белорусского государственного регистра лиц, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, приобретение и монтаж необходимой для этих целей вычислительной техники и средств связи 375 млн. рублей.



Председатель Совета Министров

Республики Беларусь В.КЕБИЧ



Управляющий Делами Совета

Министров Республики Беларусь Н.КАВКО



                                     УТВЕРЖДЕНО
                                     постановлением Совета Министров
                                     Республики Беларусь
                                     от 5 мая 1993 г. N 283


Настоящее положение определяет назначение, порядок формирования и функционирования Белорусского Государственного регистра лиц, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС <*>.

--------------------------------

<*> Далее именуется Государственным регистром.


1. Целью создания Государственного регистра является обеспечение контроля за состоянием здоровья населения, подвергшегося радиационному воздействию вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также получение достоверных данных о медико-биологических последствиях катастрофы.

2. Государственный регистр предназначен для информационной поддержки:

работ по диспансеризации подвергшегося радиации населения;

проведения необходимых лечебно-оздоровительных мероприятий по результатам диспансеризации;

изучения структуры, характера, динамики и тенденций заболеваемости, исходов заболеваний по наблюдаемым контингентам и регионам;

оценки эффективности медицинских мероприятий по оздоровлению населения, подвергшегося воздействию радиации;

выработки рекомендаций по профилактике, диагностике и лечению заболеваний, совершенствованию системы оказания медицинской помощи подвергшемуся воздействию радиации населению;

специальных и научных программ изучения медицинских последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС.

3. Основными задачами Государственного регистра являются:

автоматизированный учет паспортно-регистрационных данных лиц, подвергшихся воздействию радиации;

учет доз облучения;

учет хронических заболеваний, имевших место у наблюдаемых лиц до катастрофы;

регистрация данных о состоянии здоровья наблюдаемых лиц после катастрофы, его изменений, результатов оздоровления;

автоматизированный контроль полноты и сроков диспансеризации наблюдаемых лиц;

формирование по запросам пользователей соответствующих информационно-справочных данных;

международный обмен медико-дозиметрической информацией.

4. Государственный регистр включает четыре уровня наблюдения - республиканский, областной (Минский городской), районный и уровень лечебно-профилактического учреждения, осуществляющего диспансеризацию.

5. Ответственными за ведение Государственного регистра и использование его данных являются:

на республиканском уровне - Центр медицинских технологий, информатики, управления и экономики здравоохранения Министерства здравоохранения (БелЦМТ);

на областном (Минском городском) уровне - управления и отделы здравоохранения облисполкомов и Минского горисполкома;

на районном уровне и уровне лечебно-профилактического учреждения - территориальные медицинские объединения, центральные районные больницы системы Министерства здравоохранения, специально выделенные лечебно-профилактические учреждения других министерств и ведомств.

Министерство обороны, Министерство внутренних дел, Комитет государственной безопасности, Управление Белорусской железной дороги и Белорусское управление гражданской авиации обеспечивают представление информации в Государственный регистр о лицах, состоящих на соответствующем учете в ведомственных лечебно-профилактических учреждениях.

6. Включению в Государственный регистр подлежат следующие группы лиц первичного учета:

первая группа:

принимавшие в 1986 - 1987 годах участие в работах по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в пределах зоны эвакуации или занятые в этот период на эксплуатации или других работах на указанной станции (в том числе временно направленные или командированные), включая военнослужащих и военнообязанных, призванных на специальные сборы и привлеченных к выполнению работ, связанных с ликвидацией последствий данной катастрофы;

принимавшие в 1988 - 1989 годах участие в работах по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в пределах зоны эвакуации (отчуждения) или занятые в этот период на эксплуатации или других работах на указанной станции (в том числе временно направленные или командированные), включая военнослужащих и военнообязанных, призванных на специальные сборы и привлеченных к выполнению работ, связанных с ликвидацией последствий данной катастрофы;

принимавшие в 1986 - 1987 годах участие в работах по дезактивации, строительству, по жизнеобеспечению населения в зонах первоочередного и последующего отселения, включая военнослужащих и военнообязанных, призванных на специальные сборы и привлеченных к выполнению этих работ;

вторая группа - эвакуированные из зоны эвакуации, а также самостоятельно покинувшие эту зону после катастрофы;

третья группа:

проживающие или работающие в зоне первоочередного отселения, а также отселенные или самостоятельно выехавшие из этой зоны после катастрофы;

проживающие или работающие в зоне последующего отселения, а также отселенные или самостоятельно выехавшие из этой зоны после катастрофы;

четвертая группа - дети, родившиеся от лиц, отнесенных к 1 - 3 группам первичного учета, за исключением детей, включенных во 2 и 3 группы первичного учета;

пятая группа:

проживающие или работающие в зоне с правом на отселение;

проживающие или работающие в зоне проживания с периодическим радиационным контролем;

жители населенных пунктов, где среднегодовая эффективная доза облучения превышает 1 миллизиверт в год;

шестая группа - участвовавшие в ликвидации или пострадавшие от аварий и их последствий на других атомных объектах гражданского либо военного назначения, а также пострадавшие от этих аварий или в результате испытаний, учений и иных работ, связанных с любыми видами ядерных установок, включая ядерное оружие, что подтверждается соответствующими документами ведомств, в ведении которых находятся указанные объекты.

Порядок обследования указанных лиц определяется Министерством здравоохранения совместно с Государственным комитетом по проблемам последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС и является обязательным для лечебно-профилактических учреждений, на которые возложено проведение специальной диспансеризации, независимо от их ведомственной принадлежности.

7. Вся информация о состоянии здоровья лиц, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, о заболеваниях, лечении, дозах радиации концентрируется в унифицированных картах амбулаторных больных, оформляемых в лечебно-профилактических учреждениях по месту жительства или в лечебно-профилактических учреждениях министерств и ведомств, указанных в пункте 5 настоящего Положения.

При изменении места жительства или места работы амбулаторные карты должны передаваться в лечебно-профилактические учреждения по новому месту наблюдения.

В целях обеспечения полноты включаемой в Государственный регистр информации результаты обследований наблюдаемых лиц, проводимых специализированными медицинскими и научно-исследовательскими учреждениями, должны по установленной форме направляться ими в лечебно-профилактические учреждения по месту жительства или в ведомственные лечебно-профилактические учреждения.

8. Районный уровень и уровень лечебно-профилактического учреждения Государственного регистра формируется на персональных электронно-вычислительных машинах за счет данных о лицах 1 - 6 групп первичного учета. На вышестоящие уровни Государственного регистра передается информация о лицах 1 - 4 групп первичного учета на магнитных носителях или по каналам связи. Качество информации, а также алгоритмы контроля и протоколы обмена информацией должны соответствовать требованиям головной организации-разработчика (БелЦМТ).

На областном (Минском городском) уровне Государственного регистра сбор, накопление, обновление и хранение информации осуществляется на основе данных, представляемых с районного уровня и уровня лечебно-профилактического учреждения.

На республиканском уровне Государственного регистра сбор, накопление, хранение и обновление информации осуществляется на основе данных, представляемых с областного (Минского городского) уровня.

На республиканском уровне Государственного регистра проводится полный персональный учет всех лиц 1 - 4 групп первичного учета, проживающих в Республике Беларусь, включая лиц, уволенных в запас или отставку из Вооруженных Сил, Внутренних и Пограничных войск, а также лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел и Комитета государственной безопасности.

Передача информации с районного уровня и уровня лечебно-профилактического учреждения на областной (Минский городской) осуществляется к 10 числу, а с областного (Минского городского) на республиканский уровень - к 15 числу следующего за отчетным кварталом месяца.

9. Организация и проведение работ по сбору ежегодной информации о дозовых нагрузках населения возлагается на Научно-исследовательский институт радиационной медицины и его филиалы, Республиканский центр гигиены и эпидемиологии и осуществляется в порядке, устанавливаемом Министерством здравоохранения. Главное управление по гидрометеорологии при Совете Министров Республики Беларусь и Министерство сельского хозяйства и продовольствия ежегодно представляют Министерству здравоохранения информацию о радиационной обстановке в республике, содержания радионуклидов в продуктах питания.

Министерства и ведомства, лечебно-профилактические учреждения, независимо от ведомственной подчиненности, представляют по запросам органа республиканского уровня Государственного регистра информацию, необходимую для уточнения и пополнения медико-дозиметрических данных, а также сведения для сравнительного их анализа.

10. Министерство здравоохранения организует проведение межведомственного контроля функционирования Государственного регистра. Министерства, ведомства, исполнительные комитеты местных Советов народных депутатов, предприятия, организации и учреждения представляют все необходимые для этого сведения.

Орган республиканского уровня Государственного регистра по запросам органов областного (Минского городского) или районного (лечебно-профилактического учреждения) уровней представляет необходимую информацию для пополнения или уточнения соответствующих данных.

11. Республиканский уровень Государственного регистра реализуется на ЭВМ типа ЕС и персональных ЭВМ, областной (Минский городской) и районный (лечебно-профилактического учреждения) уровни - на персональных ЭВМ различной мощности в зависимости от объемов обрабатываемых данных.

ЭВМ, функционирующие на всех уровнях Государственного регистра, должны быть укомплектованы техническими средствами для обмена информацией по каналам связи.

БелЦМТ осуществляет разработку программного обеспечения и техническую реализацию всех уровней Государственного регистра.

12. Для координации работ, связанных с ведением Государственного регистра, образуется межведомственный совет, возглавляемый заместителем Министра здравоохранения. Положение о межведомственном совете и его состав утверждаются Министерством здравоохранения по согласованию с заинтересованными министерствами и ведомствами. Решения межведомственного совета, касающиеся ведения Государственного регистра и обеспечения его функционирования, являются обязательными для всех министерств и ведомств.

13. Финансирование работ по ведению и научному сопровождению Государственного регистра осуществляется за счет средств, выделяемых на преодоление последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС. Потребность в средствах на научное сопровождение и практические мероприятия по ведению Государственного регистра на всех уровнях определяет Министерство здравоохранения по согласованию с Государственным комитетом по проблемам последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС.

14. Пользователями Государственного регистра являются органы государственной власти и управления. Другие организации и учреждения имеют право пользования материалами Государственного регистра с разрешения органов и учреждений здравоохранения соответствующего уровня.






Архіў дакументаў
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList