Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 15.04.1993 № 241 "О первоочередных мерах по обеспечению жильем и социальной защите военнослужащих"

Документ утратил силу
< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 19 сентября 2001 г. N 5/8212



Совет Министров Республики Беларусь отмечает, что в период реформирования и сокращения Вооруженных Сил особую остроту приобретают вопросы социальной защиты военнослужащих, их материального, медицинского, бытового обеспечения, а также трудоустройства после увольнения с военной службы. При этом наиболее кризисная ситуация складывается с обеспечением семей военнослужащих жилыми помещениями. По состоянию на 1 января 1993 г. на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий состоит 11728 семей военнослужащих, многие из которых подлежат увольнению с военной службы в связи с сокращением Вооруженных Сил.

В целях решения жилищной проблемы в Вооруженных Силах, а также в соответствии с Законом Республики Беларусь "О статусе военнослужащих" Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Установить, что:

1.1. Утратил силу. - Постановление Совмина от 02.10.2001 N 1443.

1.2. Утратил силу. - Постановление Совмина от 02.10.2001 N 1443.

1.3. Утратил силу. - Постановление Совмина от 02.10.2001 N 1443.

1.4 - 1.5. Утратили силу с 22 июня 2007 года. - Постановление Совмина от 31.05.2007 N 732;

1.6. Утратил силу. - Постановление Совмина от 02.10.2001 N 1443.

1.7. Утратил силу. - Постановление Кабинета Министров от 26.01.1996 N 66.

1.7-1. утратил силу с 1 января 2008 года. - Постановление Совмина от 27.11.2007 N 1615;

1.8. утратил силу с 22 июня 2007 года. - Постановление Совмина от 31.05.2007 N 732;

1.9. Утратил силу. - Постановление Совмина от 02.10.2001 N 1443.

1.10. утратил силу с 22 июня 2007 года. - Постановление Совмина от 31.05.2007 N 732;

1.11. военнослужащим, уволенным в запас без права на пенсию, проходящим профессиональную подготовку, повышение квалификации и переподготовку по направлениям государственной службы занятости, выплачивается стипендия за счет этой службы в соответствии с действующим законодательством. Военнослужащим, уволенным в запас по служебному несоответствию или за дискредитацию воинского звания, в этом случае стипендия устанавливается в размере базовой величины;

1.12. военнослужащим, уволенным со службы по возрасту, сокращению штатов, по болезни или иным уважительным причинам без права на пенсию, выплачивается пособие по безработице в соответствии с действующим законодательством;

1.13. обучающимся в военно-учебных заведениях круглым сиротам, не имеющим офицерских званий, выплачивается ежегодно пособие в размере базовой величины, а также оплачивается проезд два раза в год во время зимних и летних каникул к ближайшим родственникам, в детские дома, где они воспитывались, и обратно за счет средств Министерства обороны, других министерств и ведомств, имеющих воинские формирования;

1.14. военнослужащие имеют право на проезд в установленные для них отпуска в границах Республики Беларусь, служебные командировки и обратно за счет средств Министерства обороны, других министерств и ведомств, имеющих воинские формирования. За счет средств указанных министерств и ведомств военнослужащие (кроме военнослужащих срочной службы) имеют право на перевозку собственного имущества в количестве до 10 тонн в случаях:

призыва или поступления в добровольном порядке на военную службу;

перевода на новое место службы или передислокации воинской части;

увольнения с военной службы в запас или отставку;

1.15. военнослужащим срочной службы, призванным на военную службу из других государств, оплачивается проезд в отпуска и по увольнении в запас к месту призыва или проживания близких родственников за счет средств Министерства обороны, других министерств и ведомств, имеющих воинские формирования.

2. Государственному комитету по труду и социальной защите населения создать в пределах штатной численности Комитета в системе государственной службы занятости подразделения по трудоустройству лиц, уволенных с военной службы без права на пенсию, и членов их семей трудоспособного возраста.

Облисполкомам и Минскому горисполкому определить предприятия, организации и учреждения, которым устанавливается двухпроцентная квота рабочих мест для обязательного трудоустройства по направлению государственной службы занятости лиц, уволенных с военной службы, и членов их семей трудоспособного возраста.

3. Министерству обороны, Министерству внутренних дел, Министерству образования, Государственному комитету по труду и социальной защите населения и Комитету по социальной защите военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, воинов-интернационалистов, уволенных в запас (отставку), и членов их семей при Совете Министров Республики Беларусь совместно с облисполкомами обеспечить создание за счет средств республиканского бюджета в областных центрах и крупных воинских гарнизонах филиалов Белорусского центра переподготовки военнослужащих запаса.

Академии управления при Совете Министров Республики Беларусь создать до 1 июля 1993 г. факультет переподготовки военнослужащих, уволенных с военной службы в связи с сокращением штатов.

4. Министерству обороны, Министерству внутренних дел, Министерству здравоохранения, Министерству социального обеспечения, Министерству финансов совместно с заинтересованными разработать и представить в установленном порядке в Совет Министров Республики Беларусь проект положения о медицинском и санаторно-курортном обеспечении военнослужащих, лиц, уволенных с военной службы, членов их семей, инвалидов Великой Отечественной войны и инвалидов из числа военнослужащих.

5. Министерству обороны, другим министерствам и ведомствам, имеющим воинские формирования, по согласованию с Министерством транспорта и коммуникаций определить порядок и условия проезда и перевозки собственного имущества для различных категорий военнослужащих.

6. Признать утратившими силу пункты 2 и 5 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 26 октября 1992 г. N 649 "О мерах по обеспечению жильем военнослужащих, уволенных в запас или в отставку" (СП Республики Беларусь, 1992 г. N 30, ст. 551).



Председатель Совета Министров

Республики Беларусь В.КЕБИЧ



Управляющий Делами Совета

Министров Республики Беларусь Н.КАВКО






Архів документів
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList