Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 26.03.1993 № 179 "О пополнении собственных оборотных средств и укреплении финансового положения предприятий и организаций"

Документ утратил силу
< Главная страница


СОВЕТ МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ


П О С Т А Н О В Л Е Н И Е


26 марта 1993 г. N 179


г. Минск


О ПОПОЛНЕНИИ СОБСТВЕННЫХ ОБОРОТНЫХ

СРЕДСТВ И УКРЕПЛЕНИИ ФИНАНСОВОГО

ПОЛОЖЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ И

ОРГАНИЗАЦИЙ


{с изменениями и дополнениями по состоянию на 02.03.95}


# - постановление Кабинета Министров Республики Беларусь от 2 марта 1995 г. N 110


В целях укрепления финансового состояния предприятий и организаций в условиях продолжающегося роста цен Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Министерствам и ведомствам определить потребность государственных предприятий и организаций в собственных оборотных средствах исходя из сложившейся в 1992 году их оборачиваемости и однодневных расходов по смете затрат на 1993 год.

Считать основным источником прироста собственных оборотных средств прибыль предприятий и организаций, остающуюся в их распоряжении.

Министерствам и ведомствам при внесении изменений и дополнений в уставы подведомственных предприятий и организаций предусмотреть направление на увеличение собственных оборотных средств не менее 30 процентов прибыли, остающейся в их распоряжении.

2. Разрешить предприятиям и организациям провести по состоянию на 1 марта 1993 г. дооценку производственных запасов, а также товаров, реализуемых по свободным ценам, до уровня цен последнего их приобретения, направив всю сумму дооценки на пополнение собственных оборотных средств.

По предприятиям и организациям розничной торговли переоценку товаров производить при изменении регулируемых цен с направлением всей суммы дооценки на пополнение их собственных оборотных средств.

Госэкономплану и Министерству финансов в двухнедельный срок утвердить и довести до предприятий и организаций порядок и условия проведения переоценки товарно-материальных ценностей.

3. Просить Национальный банк выделить из резерва на пополнение собственных оборотных средств предприятий и организаций республики до 30 млрд. рублей кредитных ресурсов, включая 5 млрд. рублей, предусмотренных Программой кредитного обеспечения приоритетных направлений развития экономики Республики Беларусь на 1993 год.

При распределении кредитов учитывать использование предприятиями и организациями на эти цели собственных средств и выполнение предусмотренных настоящим постановлением мер.

# 4. Пункт утратил силу. #

5. Разрешить предприятиям и организациям государственной торговли и потребительской кооперации направлять на пополнение собственных оборотных средств имеющиеся на 1 января 1993 г. остатки фонда торгового риска.

6. Госэкономплану и Министерству финансов с участием Национального банка проанализировать по состоянию на 1 апреля 1993 г. положение дел с обеспечением предприятий и организаций собственными оборотными средствами с учетом настоящего постановления и до 1 июня 1993 г. представить необходимую информацию в Совет Министров Республики Беларусь.

По вопросам, требующим решения Правительства, внести предложения.

7. Признать утратившим силу абзац второй пункта 13 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 28 февраля 1992 г. N 108 (СП Республики Беларусь, 1992 г., N 7, ст. 103).


Председатель Совета Министров В. Кебич

Республики Беларусь


Управляющий Делами Совета Н. Кавко

Министров Республики Беларусь






Archiv Dokumente
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList