Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 18.03.1993 № 156 "О государственном обязательном личном страховании лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел"

Документ утратил силу
< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 19 сентября 2001 г. N 5/8195

ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТ МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 18 марта 1993 г. N 156

О ГОСУДАРСТВЕННОМ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ЛИЧНОМ СТРАХОВАНИИ ЛИЦ РЯДОВОГО И НАЧАЛЬСТВУЮЩЕГО СОСТАВА ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ


В соответствии с Законом Республики Беларусь от 26 февраля 1991 г. "О милиции" Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Ввести с 1 января 1993 г. государственное обязательное личное страхование лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел на случай гибели (смерти), ранения (контузии), заболевания, полученных в период прохождения службы. ## Указанное страхование лиц рядового и начальствующего состава органов финансовых расследований вводится с 1 января 1999 г. ## ### , а для лиц рядового и начальствующего состава органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям - с 1 июня 1999 г. ###

Страхование осуществляется за счет средств республиканского и местных бюджетов, средств, поступающих на основании договоров от министерств, ведомств, предприятий, организаций, учреждений, кооперативов и граждан, а также иных источников финансирования, предусмотренных законодательством.

2. Установить, что:

2.1. страховые платежи по предусмотренному настоящим постановлением виду страхования, включая расходы органов государственного страхования на его проведение в размере 6 процентов от сумм этих платежей, ежеквартально перечисляются Министерством внутренних дел, Министерством по чрезвычайным ситуациям и Комитетом государственного контроля на счет Белорусской государственной страховой коммерческой организации.

Страховые платежи, не используемые в текущем году на выплату страховых сумм, подлежат зачету в счет очередных платежей, а недостающие средства доплачиваются страхователем;

2.2. органы государственного страхования выплачивают страховые суммы в виде единовременных денежных пособий:

# в случае гибели (смерти) лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, ### органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям и ### ## органов финансовых расследований, ## связанной с осуществлением служебной деятельности, семье погибшего (умершего) или его иждивенцам - в размере десятилетнего денежного содержания погибшего (умершего), исчисленного на день обращения за выплатой в органы Белорусской государственной страховой организации после получения свидетельства о праве на наследство #.

при установлении лицу рядового и начальствующего состава органов внутренних дел инвалидности, в том числе и до истечения одного года после увольнения со службы, от заболевания или ранения (контузии, травмы, увечья), полученных при прохождении службы и исполнении обязанностей:

инвалиду I группы - в размере 5-годичного денежного содержания;

инвалиду II группы - в размере 4,5-годичного денежного содержания;

инвалиду III группы - в размере 4-годичного денежного содержания;

при причинении лицу рядового и начальствующего состава органов внутренних дел:

тяжких телесных повреждений - в размере 3,5-годичного денежного содержания;

менее тяжких телесных повреждений - 3-годичного денежного содержания;

в случае причинения ущерба имуществу лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел или его близкого родственника в связи со служебной деятельностью (на основании решения судебных органов) - в размере причиненного ущерба.

Выплата страховой суммы в соответствии с настоящим пунктом по одному и тому же случаю производится за вычетом ранее полученных сумм (если таковые производились). При этом страховая сумма по данному виду страхования выплачивается независимо от выплат по другим видам страхования и выплат в порядке возмещения вреда;

2.3. выплаченные органами государственного страхования страховые суммы по основаниям, указанным в пункте 2.2 настоящего постановления, взыскиваются с виновных лиц;

2.4. на лиц, уволенных со службы в органах внутренних дел, ### органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям и ### ## органах финансовых расследований, ## в случае посягательства на их жизнь, здоровье и имущество в связи с их предыдущей служебной деятельностью распространяется действие пункта 2.2 настоящего постановления.

3. Белорусской государственной страховой коммерческой организации по согласованию с Министерством внутренних дел и другими заинтересованными министерствами и ведомствами в месячный срок:

определить перечень умышленных или иных виновных действий застрахованных, за последствия которых страховая сумма не выплачивается;

разработать и утвердить Инструкцию о порядке проведения государственного обязательного личного страхования лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел.



Председатель Совета Министров

Республики Беларусь В.КЕБИЧ



Управляющий Делами Совета

Министров Республики Беларусь Н.КАВКО






Archive documents
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList