Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Положение Комитета по ценным бумагам при Министерстве финансов Республики Беларусь от 29.12.1992 "Об аттестации сотрудников профессиональных участников рынка ценных бумаг"

Документ утратил силу
< Главная страница


                    ГОСУДАРСТВЕННАЯ ИНСПЕКЦИЯ
                        ПО ЦЕННЫМ БУМАГАМ
                       РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

                       ВРЕМЕННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ

                       29 декабря 1992 г.

     ОБ          АТТЕСТАЦИИ       СОТРУДНИКОВ
     ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ УЧАСТНИКОВ РЫНКА ЦЕННЫХ
     БУМАГ

     1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1.1. Настоящее Временное положение разработано на основе Закона Республики Беларусь "О ценных бумагах и фондовых биржах" и определяет порядок квалификационной аттестации физических лиц на право осуществления операций с ценными бумагами.

1.2. Аттестация является способом отбора специалистов, обеспечивающим добросовестное и квалификационное выполнение ими своих обязанностей перед участниками рынка ценных бумаг.

1.3. Основными принципами аттестации являются: открытость, коллегиальность и объективность экспертных оценок уровня квалификации аттестуемого.

1.4. Аттестующим органом является Государственная инспекция Республики Беларусь по ценным бумагам (далее по тексту - Госинспекция).

1.5. За аттестацию специалиста взимается единовременный сбор в размере, устанавливаемом Советом Министров Республики Беларусь. При неудовлетворительных результатах аттестации единовременный сбор не возвращается. За каждую последующую попытку взимается единовременный сбор.


2. КВАЛИФИКАЦИОННЫЕ ТРЕБОВАНИЯ


2.1. Лица, претендующие на получение квалификационного аттестата на право осуществления операций с ценными бумагами, должны соответствовать требованиям, изложенным в "Единых требованиях к профессиональными участникам рынка ценных бумаг, их руководителям и сотрудникам", разработанных Госинспекцией.

2.2. минимальный квалификационный уровень аттестуемого должен включать:

- знание законодательства Республики Беларусь, имеющего отношение к выпуску и обращению ценных бумаг;

- основы профессиональных знаний:

место и роль рынка ценных бумаг в экономике Республики Беларусь; рынок ценных бумаг, его сущность и функции; первичный и вторичный рынки ценных бумаг и их участники; виды ценных бумаг, обращающихся на территории Республики Беларусь, условия их обращения; Государственная регистрация ценных бумаг; проспект эмиссии ценных бумаг (информация), основное содержание и процедура составления; фондовые биржи, их сущность и механизм функционирования, виды сделок с ценными бумагами; порядок определения и уплаты налога на операции с ценными бумагами; основы анализа финансово-хозяйственной деятельности эмитентов; основы бухгалтерского учета операций с ценными бумагами и налогообложения доходов, получаемых по ценным бумагам; расчеты доходности ценных бумаг; ответственность профессиональных участников рынка ценных бумаг и их специалистов перед клиентами.


3. ПОРЯДОК АТТЕСТАЦИИ СПЕЦИАЛИСТОВ


3.1. Для проведения аттестации Госинспекция создает аттестационную комиссию. Для этих целей она может привлекать квалифицированных представителей научных и деловых кругов.

3.2. Состав аттестационной комиссии и регламент ее работы утверждается начальников Госинспекции или его заместителем. В своей работе аттестационная комиссия руководствуется Положением об аттестационной комиссии при Государственной инспекции Республики Беларусь по ценным бумагам.

3.3. Организация работы по проведению аттестации (прием и предварительный анализ документов, техническое обеспечение экзаменов и т.п.) возлагается на отдел лицензирования профессиональных участников рынка ценных бумаг, фондовых бирж и аттестации их сотрудников.

3.4. Специалист, претендующий на получение квалификационного аттестата, представляет в аттестующий орган следующие документы:

- заявление в произвольной форме на получение квалификационного аттестата с указанием вида деятельности;

- анкету по форме согласно приложению 1;

- копию платежного поручения(квитанцию сбербанка) об уплате единовременного сбора.

3.5. Заявитель отвечает за достоверность сведений, представленных для получения квалификационного аттестата.

3.6. Госинспекция имеет право запрашивать, при необходимости, как у самого заявителя, так и у соответствующих органов информацию, подтверждающую достоверность сведений, сообщаемых заявителем.

3.7. Основанием для отказа в допуске к аттестации являются мотивы, изложенные в пункте 2.4. Единых требований к профессиональным участникам рынка ценных бумаг, их руководителям и сотрудникам.

3.8. При отсутствии замечаний по представленным документам, заявитель допускается к аттестации.

3.9. Аттестация проводится по мере комплектования групп в соответствии с графиком работы аттестационной комиссии.

3.10. При неявке заявителя на аттестацию в установленный срок, он может пойти аттестацию после повторной подачи заявления и перерегистрации ранее представленных документов. В случае неявки на аттестацию два раза подряд, заявитель допускается к сдаче экзаменов на общих основаниях при повторной уплате единовременного сбора.

3.11. Отказ в выдаче квалификационного аттестата по причинам, не предусмотренным нормативными документами Госинспекции, не допускается.

3.12. По результатам аттестации претендент на получение квалификационного аттестата имеет право на апелляцию в суд. До вынесения решения органами суда он не имеет права осуществлять операции с ценными бумагами.

3.13. Госинспекция ведет реестр выданных квалификационных аттестатов в соответствии с Порядком выдачи квалификационных аттестатов на операции с ценными бумагами, их регистрации и учета

3.14. Специалист, получивший квалификационный аттестат установленного образца (согласно приложению 2), имеет право на осуществление операций с ценными бумагами на срок, указанный в аттестате, но не менее одного года.

3.15. Специалист, имеющий квалификационный аттестат, по истечении срока его действия, представляет в Госинспекцию заявление на продление срока действия квалификационного аттестата, вновь заполненную анкету согласно приложению 1 и отзыв одного из профессиональных участников рынка ценных бумаг, сотрудником которого но являлся с момента получения аттестата. Оплата за продление срока действия квалификационного аттестата не взимается.

3.16. Требования к специалисту, подавшему документы на продление срока действия квалификационного аттестата аналогичны требованиям, предъявляемым при его получении.

3.17. Решение о продлении срока действия квалификационного аттестата принимается аттестационной комиссией без сдачи квалификационных экзаменов.


4. КОНТРОЛЬ ЗА ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ КВАЛИФИКАЦИОННОГО АТТЕСТАТА


4.1. Контроль за использованием выданных квалификационных аттестатов на право совершения операций с ценными бумагами осуществляет отдел надзора и контроля за деятельностью профессиональных участников рынка ценных бумаг, фондовых бирж и отдел лицензирования профессиональных участников рынка ценных бумаг, фондовых бирж и аттестации их сотрудников Госинспекции.

4.2. госинспекция вправе приостановить действие квалификационного аттестата и обязать его владельца к повторному прохождению аттестации в случаях:

- отсутствие профессиональной практики в течение года (не менее 3-х месяцев непрерывно);

- существенного изменения законодательства, регулирующего рынок ценных бумаг. В этом случае плата за аттестацию не производится.

4.3. Специалист, для возобновления действия своего квалификационного аттестата подает документы в Госинспекцию по прохождение аттестации в соответствии с п.3.4. данного Положения, указывая в личном заявлении номер своего квалификационного аттестата и причину приостановки его действия.

4.4. Госинспекция вправе приостановить или аннулировать квалификационный аттестат специалиста:

- если специалист перестает отвечать требованиям, изложенным в Единых требованиях к профессиональным участникам рынка ценных бумаг, их руководителям и сотрудникам, утвержденным Госинспекцией

4.5. При повторном аннулировании квалификационного аттестата Госинспекция может лишить специалиста права на переаттестацию.

4.6. Специалист, лишенный квалификационного аттестата на право осуществления операций с ценными бумагами может оспорить это решение в судебных органах. До вынесения решения органами суда он не имеет права осуществлять операции с ценными бумагами.



                                       Приложение 1

                             АНКЕТА

            кандидата на получение квалификационного
                аттестата на  право осуществления
                   операций с ценными бумагами


1. Фамилия, имя, отчество

2. Год рождения

3. Гражданство

4. Образование (какое учебное заведение и по какой специальности закончил, в каком году)

5. Домашний адрес

6. Место работы и должность

7. Имеете ли Вы неснятую или непогашенно судимость за:

- совершение сделок, запрещенных законодательством Республики Беларусь;

- незаконное использование сведений, составляющих коммерческую тайну или иную конфиденциальную информацию наймодателя или клиента;

- преступление против собственности, взяточничество, подделку денег, ценных бумаг и документов.

8. Признавались ил Вы судом виновным в нанесении ущерба клиенту.

9. Признавались ли Вы в соответствии с законодательством Республики Беларусь виновным в нарушении налогового законодательства.

10. Лишались ли Вы ранее квалификационного аттестата на право осуществления операций с ценными бумагами. При утвердительном ответе укажите: сколько раз лишались аттестата, причину и номер (номера) аннулированного аттестата.



     Дата                                      Подпись

                                       Приложение 2

                                       ДЗЯРЖАЎНАЯ IНСПЕКЦЫЯ
                                       РЭСПУБЛIКI БЕЛАРУСЬ
                                       ПА КАШТОЎНЫХ ПАПЕРАХ

                     КВАЛIФIКАЦЫЙНЫ АТЭСТАТ

           на права дзейнасцi на рынку каштоўных папер

                                                (лицевая сторона)
_________________________________________________________________
   КВАЛIФIКАЦЫЙНЫ АТЭСТАТ                 (внутреннее содержание)
         N ________                Вiд дзейнасцi

Рашэннем атэстацыйнай камiсii      ______________________________
Дзяржаўнай iнспекцыi Рэспублi-     ______________________________
кi Беларусь па каштоўных папе-     ______________________________
рах, пратакол                      ______________________________
N____ад"____"___________199_г.
______________________________     Выдадзен на тэрмiн
        (прозвiшча)
______________________________     з "____"___________199__г.
    (iмя i iмя па бацьку)
Пашпарт серыi________N________     па "____"___________199__г.
выдадзен______________________
______________________________     М.П. Начальнiк Дзяржiнспекцыi
                                   продоўжаны
даецца права на звяршенне апе-
рацый з каштоўнымi паперамi ў      з "____"___________199__г.
якасцi супрацоўнiка прафесiй-
нага ўдзельнiка рынка каштоў-      па "____"___________199__г.
ных папер
                                   М.П. Начальнiк Дзяржiнспекцыi
                                   продоўжаны

                                   з "____"___________199__г.

                                   па "____"___________199__г.

                                   М.П. Начальнiк Дзяржiнспекцыi





Архив документов
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList