Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Президиума Верховного Совета Республики Беларусь от 05.11.1992 № 1915-XII "Вопросы Белорусского института государственного строительства и законодательства"

Документ утратил силу
< Главная страница


Президиум Верховного Совета Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить Устав Белорусского института государственного строительства и законодательства, его структуру и смету на 1992 год (прилагаются).

2. Установить количество работников Белорусского института государственного строительства и законодательства 64 единицы с фондом оплаты труда в размере 1243 тыс. рублей в месяц.

3. Установить, что оплата, условия труда и медицинское обслуживание работников института осуществляются в применении к соответствующим условиям, определенным для работников Секретариата Верховного Совета Республики Беларусь.

4. Секретариату Верховного Совета Республики Беларусь закрепить за директором Белорусского института государственного строительства и законодательства один легковой автомобиль.



Председатель Верховного Совета

Республики Беларусь С.ШУШКЕВИЧ


1. Белорусский институт государственного строительства и законодательства (в дальнейшем Институт) создан для научного обеспечения законодательной деятельности Верховного Совета Республики Беларусь и находится в непосредственном подчинении его Президиума.

2. Институт в своей деятельности руководствуется Конституцией и другими законодательными актами Республики Беларусь, актами Президиума Верховного Совета Республики Беларусь и поручениями Председателя Верховного Совета Республики Беларусь.

Законопроектная работы осуществляется Институтом в соответствии с перспективными и текущими планками, утвержденными Президиумом Верховного Совета Республики Беларусь.

3. Основными задачами Института являются:

проведение фундаментальных и прикладных исследований для обеспечения законодательной деятельности Верховного Совета Республики Беларусь;

разработка стратегических направлений политического и социального развития в республике;

подготовка и научное обоснование проектов законодательных актов;

сравнительное исследование законодательства государств СНГ и других государств.

4. Институт в соответствии с возложенными на его основными задачами:

4.1. проводит исследования и совместно с соответствующими государственными органами и научными учреждениями вырабатывает предложения о путях, направлениях и моделях политического и социального развития в республике, вносит их на рассмотрение Верховного Совета Республики Беларусь и его Президиума, осуществляет среднесрочное и долгосрочное прогнозирование политических событий;

4.2. разрабатывает предложения по усовершенствованию системы и деятельности органов государственной власти и управления;

4.3. разрабатывает концепции развития системы законодательства Республики Беларусь, его отраслей и институтов;

4.4. подготавливает с участием других государственных органов и организаций перспективные и текущие планы законопроектной работы и направляет их в Президиум Верховного Совета Республики Беларусь;

4.5. готовит проекты законодательных актов и представляет их в Президиум Верховного Совета Республики Беларусь;

4.6. по поручению Верховного Совета Республики Беларусь, его Президиума и Председателя:

осуществляет правовую экспертизу проектов законодательных актов, вносимых в Верховный Совет Республики Беларусь народными депутатами Республики Беларусь, государственными органами и общественными объединениями в порядке законодательной инициативы;

дает заключения по проектам межгосударственных договоров, принимает участие в подготовке таких договоров по правовым вопросам;

4.7. изучает практику применения законодательных актов, определяет эффективность их действия и направляет в Верховный Совет Республики Беларусь или его Президиум соответствующую информацию, а при необходимости предложения об изменении этих актов;

4.8. осуществляет исследование законодательства государств СНГ и других государств с целью использования его при подготовке проектов законодательных актов республики;

4.9. составляет аналитические обзоры о положении и тенденциях развития законодательства Республики Беларусь и направляет их Президиуму Верховного Совета Республики Беларусь;

4.10. по собственной инициативе или по поручению Верховного Совета Республики Беларусь, его Президиума и Председателя готовит справки по отдельным вопросам законодательства.

5. Институт имеет право сверх плана и без ущерба для возложенных на него задач выполнять по профилю Института работы по договорам с другими организациями в объеме, не превышающем 30 процентов годового фонда оплаты труда работников.

6. Институт содержится за счет финансирования из государственного бюджета. Смета Института утверждается Президиумом Верховного Совета Республики Беларусь.

Средства, полученные в результате выполнения хозяйственных договоров, используются Институтом самостоятельно.

7. Институт имеет право выступать заказчиком на выполнение работ, предусмотренных пунктом 4 настоящего Устава (кроме пунктов 4.4 и 4.6), и заключать с научными учреждениями, организациями и отдельными гражданами соответствующие договора, формировать временные творческие коллективы.

Сотрудники Института не имеют права получать вознаграждение за участие в выполнении работ, предусмотренных планом Института и финансируемых за счет средств бюджета, выделенных на содержание института.

8. Институт получает обязательные экземпляры законодательных актов, а также постановлений Совета Министров Республики Беларусь.

Министерства, ведомства, предприятия, учреждения, организации, общественные объединения должны направлять Институту по его требованию нормативные акты и другие материалы, необходимые для выполнения возложенных на Институт функций.

9. Работники Института - участники подготовки проектов законодательных актов и других материалов, внесенных в Верховный Совет Республики Беларусь, присутствуют при их рассмотрении в Верховном Совете Республики Беларусь, обязаны участвовать в обсуждении этих документов на заседаниях его постоянных комиссией.

10. Институт возглавляет директор, назначаемый Президиумом Верховного Совета Республики Беларусь.

Заместители директора Института назначаются на должность Председателем Верховного Совета Республики Беларусь по представлению директора Института.

11. Директор Института:

11.1. утверждает штатное расписание Института в пределах количества работников и расходов, определенных Президиумом Верховного Совета Республики Беларусь;

11.2. назначает на должность и освобождает от должности работников Института, применяет к ним меры морального и материального поощрения, накладывает дисциплинарные взыскания, устанавливает надбавки и доплаты к служебным окладам.

С момента создания Ученого совета замещение вакантных должностей работников Института, кроме лиц, занятых административной деятельностью, и младшего обслуживающего персонала, осуществляется по конкурсу в соответствии с правилами, действующими в научных учреждениях;

11.3. заключает договора о выполнение Институтом и для Института научно-исследовательских и других работ;

11.4. представляет без доверенности интересы Института в государственных органах, на предприятиях, в учреждениях, организациях и общественных объединениях, а также в отношениях с гражданами;

11.5. поручает работникам Института ведение финансовых, хозяйственных и судовых дел, выдает им соответствующие доверенности.

12. Заместители директора Института действуют в соответствии с установленным директором распределением обязанностей.

13. В Институте создается Ученый совет. Положение об Ученом совете и его состав утверждаются директором Института.

14. Институт проводит систематическую работу по повышению квалификации кадров. Лица, занимающие должности, надлежащие замещению по конкурсу, должны проходить аттестацию не реже чем один раз в пять лет.

15. В целях изучения опыта парламентской деятельности и законодательства зарубежных стран, использования его для усовершенствования законодательства Республики Беларусь Институт в установленном порядке:

поддерживает связи с научными учреждениями и государственными органами зарубежных стран, проводит совместные исследования, симпозиумы и конференции;

участвует в международных мероприятиях по закрепленной за Институтом тематике;

заключает соглашения о сотрудничестве с зарубежными партнерами.

Институт координирует деятельность государственных органов и научных учреждений по сотрудничеству с международными организациями и зарубежными учреждениями в отрасли законопроектной работы.

16. Институт является юридическим лицом, имеет печать с изображением Государственного герба Республик и Беларусь.



СТРУКТУРА БЕЛОРУССКОГО ИНСТИТУТА ГОСУДАРСТВЕННОГО СТРОИТЕЛЬСТВА И ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

1. Отдел стратегического анализа

2. Отдел законодательства о государственном устройстве

3. Отдел частного права и финансового законодательства

4. Отдел законодательства о социальном развитии

5. Отдел экологического законодательства

6. Отдел законодательства о правосудии и охране правопорядка

7. Отдел сравнительного правоведения

8. Управление делами



СМЕТА БЕЛОРУССКОГО ИНСТИТУТА ГОСУДАРСТВЕННОГО СТРОИТЕЛЬСТВА И ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА НА 1992 ГОД

---------------------------------------------+-----------------
¦    Показатели                              ¦ Расходы (тыс.руб.)  ¦
+--------------------------------------------+---------------------+
¦Фонд оплаты труда                           ¦        540          ¦
+--------------------------------------------+---------------------+
¦Начисления на заработную плату              ¦        220          ¦
+--------------------------------------------+---------------------+
¦Командировки и служебные разъезды           ¦         60          ¦
+--------------------------------------------+---------------------+
¦Другие расходы, в том числе отчисления в    ¦                     ¦
¦фонд занятости                              ¦       1300          ¦
+--------------------------------------------+---------------------+
¦Итого:                                      ¦       2120          ¦
¦--------------------------------------------+----------------------





Архів документів
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList