Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 28.10.1992 № 651 "Об утверждении Временного положения о дипломатической службе в Республике Беларусь"

Документ утратил силу
< Главная страница


Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

Утвердить Временное положение о дипломатической службе в Республике Беларусь.

Указанное Временное положение действует до принятия Закона Республики Беларусь о государственной службе.



Председатель Совета Министров

Республики Беларусь В.КЕБИЧ



Заместитель Управляющего Делами

Совета Министров Республики Беларусь В.ДЕБЛИКОВ



                                                 УТВЕРЖДЕНО
                                                 постановлением
                                                 Совета Министров
                                                 Республики Беларусь
                                                 28.10.1992 N 651


Настоящее Временное положение определяет порядок приема на дипломатическую службу, прохождения службы дипломатическими работниками и ее прекращения.



Общие положения

1. Дипломатическая служба Республики Беларусь обеспечивает практическое осуществление внешней политики, представляет и защищает интересы государства в сфере международных отношений, а также юридических лиц и граждан республики за рубежом.

2. Дипломатическая служба формируется из граждан Республики Беларусь, обладающих специальными знаниями и отвечающих установленным требованиям.

3. Дипломатическими работниками являются сотрудники Министерства иностранных дел, дипломатических представительств и консульских учреждений Республики Беларусь за границей, имеющие дипломатические ранги.

4. Дипломатические работники имеют право:

получать назначение на должность с учетом квалификации, дипломатического ранга, имеющегося опыта работы, рекомендаций аттестационных комиссий;

вносить предложения по вопросам внешней политики Республики Беларусь, улучшению работы Министерства иностранных дел;

пользоваться в период пребывания за границей привилегиями и иммунитетами, установленными для дипломатических работников в соответствии с нормами международного права и международными договорами;

обжаловать в установленном порядке действия администрации.

5. Дипломатические работники обязаны:

проводить в жизнь принципы внешней политики Республики Беларусь, способствовать повышению ее международного авторитета, достойно представлять и отстаивать интересы республики за рубежом;

работать над повышением своей профессиональной и общеполитической подготовки, культурного уровня, совершенствовать знание иностранных языков.

6. Условия труда дипломатических работников регулируются действующим законодательством о труде, а также настоящим Временным положением.



Прием на дипломатическую работу

7. Специалисты, принимаемые на дипломатическую службу, назначаются на дипломатические должности с учетом квалификации и представляются к дипломатическому рангу, соответствующему их должности.



Прохождение дипломатической службы

8. Должностные перемещения дипломатических работников осуществляются в соответствии со служебной необходимостью, на плановой основе, с учетом уровня профессиональной подготовки.

Замещение вакантных должностей производится путем назначения или на конкурсной основе. Порядок замещения должностей устанавливается Министерством иностранных дел.

9. Дипломатические работники в соответствии с присвоенным им рангом назначаются на должности, предусмотренные Временным списком должностей, приписываемых к дипломатическим рангам.

10. Назначение дипломатические работников на должности послов, постоянных представителей Республики Беларусь при международных организациях и освобождение их от этих должностей производятся указами Президиума Верховного Совета Республики Беларусь, а посланников - по решению Совета Министров Республики Беларусь. Назначение на другие дипломатические должности производится приказами по Министерству иностранных дел.

11. Для дипломатических работников Республики Беларусь устанавливаются следующие сроки работы в дипломатических представительствах и консульских учреждениях Министерства иностранных дел за границей:

для послов и постоянных представителей при международных организациях - три года;

для других дипломатических работников - не более пяти лет.

Указанные сроки по служебной необходимости и с согласия работника могут быть увеличены, но не более чем на один год.

12. Дипломатический работник, возвратившийся в Республику Беларусь после работы за границей, назначается, как правило, на должность не ниже той, какую он занимал за границей.

13. Дипломатические работники не реже одного раза в год и при направлении в заграничную командировку проходят специальное медицинское освидетельствование.

14. Дипломатические работники с их согласия могут быть временно направлены в высшие учебные заведения или научные учреждения Республики Беларусь и зарубежных стран для стажировки или научной работы по актуальным международным проблемам. В этом случае они зачисляются в резерв Министерства иностранных дел.



Присвоение дипломатических рангов

15. Дипломатическим работникам с учетом занимаемой должности и квалификации присваиваются следующие дипломатические ранги:

атташе,

третий секретарь,

второй секретарь второго класса,

второй секретарь первого класса,

первый секретарь второго класса,

первый секретарь первого класса,

советник второго класса,

советник первого класса,

Чрезвычайный и Полномочный Посланник второго класса,

Чрезвычайный и Полномочный Посланник первого класса,

Чрезвычайный и Полномочный Посол.

16. Дипломатические ранги Чрезвычайного и Полномочного Посла, Чрезвычайного и Полномочного Посланника первого и второго класса присваиваются Президиумом Верховного Совета Республики Беларусь по представлению Совета Министров Республики Беларусь и являются пожизненными.

Другие дипломатические ранги присваиваются Министром иностранных дел на основании рекомендаций комиссий Министерства иностранных дел по присвоению дипломатических рангов и по служебной аттестации и сохраняются за дипломатическими работниками пожизненно в случае их выхода на пенсию с работы в системе Министерства.

Лишение работника дипломатического ранга или понижение его в ранге, в том числе за нарушения трудовой дисциплины или проступки, не совместимые со званием дипломатического работника, производится в том же порядке, как и присвоение этого ранга.

Лишение дипломатического работника ранга означает лишение его всех предыдущих дипломатических рангов.

Восстановление работника в прежнем дипломатическом ранге осуществляется после снятия ранее наложенного взыскания и при условии положительной служебной аттестации.

17. Выпускники высших учебных заведений не позднее чем через три года работы в оперативно-дипломатических должностях представляются к дипломатическому рангу атташе.

18. Для дипломатических работников устанавливаются следующие сроки пребывания в дипломатических рангах:

для атташе, третьего секретаря, второго секретаря второго и первого класса, первого секретаря второго класса - не менее двух лет;

для первого секретаря первого класса, советника второго класса - не менее трех лет.

Сроки пребывания в дипломатических рангах от советника первого класса и выше не устанавливаются.

19. В сроки пребывания дипломатических работников в дипломатических рангах засчитывается:

служба в центральном аппарате Министерства иностранных дел;

служба в дипломатических представительствах и консульских учреждениях Министерства иностранных дел за границей;

работа в международных организациях.

20. Дипломатические работники получают надбавки к должностным окладам за дипломатический ранг в размерах, установленных Советом Министров Республики Беларусь.



Служебная аттестация

21. В целях совершенствования подбора, расстановки и воспитания кадров проводится не реже одного раза в три года служебная аттестация дипломатических работников.

Порядок проведения служебной аттестации устанавливается соответствующим положением, утверждаемым Министерством иностранных дел по согласованию с Министерством юстиции и Государственным комитетом по труду и социальной защите населения.

22. Аттестационные комиссии определяют соответствие дипломатических работников занимаемой должности с учетом полноты выполнения ими служебных обязанностей, уровня квалификации, деловых, политических и личных качеств. По результатам аттестации и в пределах своей компетенции они дают рекомендации по дальнейшему использованию работника в системе Министерства иностранных дел.



Поощрения

23. К дипломатическим работникам применяются поощрения, установленные трудовым законодательством и Правилами внутреннего трудового распорядка для работников Министерства иностранных дел Республики Беларусь.

24. За особые заслуги дипломатические работники могут быть представлены к правительственным наградам Республики Беларусь.



Взыскания

25. За нарушение служебных обязанностей к дипломатическим работникам, кроме мер, предусмотренных трудовым законодательством, могут применяться следующие дисциплинарные взыскания:

понижение дипломатического ранга на одну ступень;

лишение дипломатического ранга.

26. Работники учреждений Министерства иностранных дел за границей, совершившие грубые нарушения служебных обязанностей, кроме применения к ним мер дисциплинарного воздействия, могут быть досрочно откомандированы в Республику Беларусь.



Прекращение дипломатической службы

27. Прекращение дипломатической службы может производиться по инициативе администрации или дипломатического работника, а также по другим основаниям, предусмотренным действующим законодательством.

28. Вопросы пенсионного обеспечения дипломатических работников регулируются действующим законодательством.


Примечание. Настоящее Временное положение в части, касающейся дипломатических рангов, исчисления стажа дипломатической службы, социально-бытовых вопросов, распространяется и на дипломатических работников, командированных на службу в международные организации, временно направленных Министерством иностранных дел на учебу.






Архіў дакументаў
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList