Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 29.04.1992 № 243 "О мерах по усилению социальной защиты военнослужащих"

Документ утратил силу
< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 25 сентября 2001 г. N 5/8452



В целях усиления социальной защищенности военнослужащих Вооруженных Сил, пограничных, железнодорожных и внутренних войск Республики Беларусь, обеспечения надлежащих условий для выполнения обязанностей воинской службы Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Установить с 1 февраля 1992 г.:

должностные оклады по первичным офицерским должностям (командир взвода и соответствующие ему должности) в размере 1800 - 1950 рублей, а по другим должностям офицерского состава - в размере получаемых должностных окладов, увеличенных на 90 процентов;

оклады по воинским званиям лицам офицерского состава в размере двойного оклада по воинскому званию, получаемого этими лицами до 1 января 1992 г. (кроме офицеров внутренних войск);

должностные оклады прапорщикам, военнослужащим сверхсрочной службы, женщинам, принятым на действительную военную службу на должности солдат, сержантов и старшин, в следующих размерах: по первому тарифному разряду - 1370 - 1500 рублей, второму - 1400 - 1540 рублей, третьему - 1440 - 1570 рублей, четвертому - 1470 - 1610 рублей, пятому - 1500 - 1650 рублей, шестому - 1570 - 1710 рублей, седьмому - 1650 - 1780 рублей, восьмому - 1710 - 1850 рублей, девятому - 1780 - 1920 рублей.

Оклады по персонально присвоенным воинским званиям указанным военнослужащим выплачиваются в следующих размерах: младшему сержанту - 50 рублей, сержанту - 70 рублей, старшему сержанту - 90 рублей, старшине - 110 рублей, прапорщику - 130 рублей, старшему прапорщику - 150 рублей.

Процентная надбавка за выслугу лет этим военнослужащим устанавливается в порядке и размерах, предусмотренных действующими нормативными актами для лиц офицерского состава.

Военнослужащим сверхсрочной службы добавочные виды денежного довольствия и пособия, исчисляемые исходя из окладов по воинским званиям, выплачиваются в таком же порядке, как и прапорщикам.

2. Выплачивать:

с 1 февраля 1992 г.:

денежное вознаграждение и надбавки военнослужащим за особые условия службы, несение боевого дежурства, за прыжки с парашютом (десантирование с техникой), установленные ранее в рублях, с увеличением в два раза, а установленные в процентах - без применения ограничений предельными суммами;

денежное вознаграждение и надбавки за классную квалификацию (классность, квалификационную категорию), предусмотренные действующим законодательством, в следующих размерах:

лицам офицерского состава (кроме военных летчиков и штурманов, военных летчиков и штурманов инструкторского состава, а также врачей-хирургов, оперирующих больных в стационарах), прапорщикам и военнослужащим сверхсрочной службы (в том числе медицинским специалистам и фармацевтам), имеющим 2 класс (категорию), - 3 процента должностного оклада, 1 класс (категорию) - 5 процентов, класс мастера (высшую категорию) - 7 процентов;

военным летчикам и штурманам (военным летчикам и штурманам инструкторского состава) и врачам-хирургам, оперирующим больных в стационарах, имеющим 2 класс (категорию), - 5 процентов должностного оклада, 1 класс (категорию) - 8 процентов, класс мастера (высшую категорию) - 10 процентов;

военнослужащим срочной службы, имеющим 2 класс, - 10 рублей, 1 класс - 15 рублей;

с 19 февраля 1992 г.:

военнослужащим срочной службы при увольнении с военной службы единовременное пособие в размере 500 рублей, а указанным лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, - 2000 рублей;

военнослужащим (кроме военнослужащих срочной службы), не обеспеченным жилыми помещениями для постоянного проживания или общежитием, денежную компенсацию за поднаем (наем) временных жилых помещений в размере фактических затрат, но не более чем: в г.Минске - 300 рублей в месяц, в других городах и районных центрах - 250 рублей, в прочих населенных пунктах - 150 рублей. Этим военнослужащим, имеющим проживающих совместно с ними трех и более членов семьи, указанные размеры денежной компенсации повышаются на 50 рублей в месяц.

3. Оказывать военнослужащим, безупречно проходящим военную службу непрерывно 15 лет и более в календарном исчислении, не обеспеченным жилыми помещениями или нуждающимся в улучшении жилищных условий, вступившим в жилищно-строительные (жилищные) кооперативы или осуществляющим строительство индивидуальных жилых домов, безвозмездную финансовую помощь по месту службы в размере 50 процентов стоимости кооперативного жилья или кредита банка, полученного на строительство индивидуального жилого дома.

4. Утратил силу. - Постановление Совмина от 29.09.2003 N 1235.

5. Увеличить с 1 марта 1992 г. на 45 процентов тарифные ставки и должностные оклады рабочих и служащих воинских частей, военно-учебных заведений, предприятий, учреждений и организаций, подчиненных Министерству обороны и Главному управлению пограничных войск при Совете Министров Республики Беларусь и не перешедших на действующие в республике условия оплаты труда.

6. Выплачивать офицерскому составу, прапорщикам, военнослужащим сверхсрочной службы и военнослужащим-женщинам единовременное денежное вознаграждение за поддержание высокой боевой готовности войск, добросовестное выполнение служебных обязанностей и безупречную дисциплину в размере двух месячных окладов денежного содержания в год.

Ежегодно оказывать материальную помощь названным категориям военнослужащих в размере месячного оклада денежного содержания.

7. Возмещать офицерскому составу, прапорщикам, военнослужащим сверхсрочной службы, рабочим и служащим воинских частей, военно-учебных заведений, предприятий, учреждений и организаций, подчиненных Министерству обороны и Главному управлению пограничных войск при Совете Министров Республики Беларусь, расходы, связанные с командировками, по нормам, установленным в Республике Беларусь.



Председатель Совета Министров

Республики Беларусь В.КЕБИЧ



Управляющий Делами

Совета Министров Республики Беларусь Н.КАВКО






dokumenty archiwalne
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList