Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 29.04.1992 № 242 "О социально-правовой защите рабочих и специалистов Республики Беларусь, принимающих участие в развитии Западно-Сибирского нефтегазового комплекса"

Документ утратил силу
< Главная страница


(Утратило силу, Постановление N 1123 от 22.07.99 г.)


Около 10 тыс. рабочих и специалистов Республики Беларусь более 10 лет участвуют в развитии Западно-Сибирского нефтегазового комплекса. Они заняты на строительстве жилых домов, автомобильных дорог, добыче и разведке нефти, заготовке деловой древесины.

В целях обеспечения социально-правовой защиты этих граждан, создания условий для стабильной поставки из Тюменской области в республику нефти, газа и деловой древесины Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Облисполкомам и Минскому горисполкому:

обеспечить бронирование за рабочими и специалистами, направляемыми на работу в Тюменскую область, занимаемой ими жилой площади по месту постоянного жительства, независимо от ведомственной принадлежности, на весь период нахождения в этой области;

принимать в жилищно-строительные /жилищные/ кооперативы вне очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий работников, направленных на работу в Тюменскую область и добросовестно проработавших не менее трех лет, или предоставлять им земельные участки для индивидуального жилищного строительства.

Указанные лица принимаются в жилищно-строительные кооперативы по месту их постоянного жительства по ходатайствам Министерства транспорта, Министерства строительства и эксплуатации автомобильных дорог, корпорации "Белбуд", концерна "Белстроймонтаж", производственных объединений "Белоруснефть" и "Белорусгеология".

2. За лицами, командированными в Тюменскую область на строительство жилых домов, автомобильных дорог и других объектов, для работы на совместном лесозаготовительном предприятии, сохраняется право пребывания на учете для получения жилья по месту их прежней работы на государственных предприятиях на период нахождения в этой области с компенсацией расходов на жилье трестами N 37, "Белнефтедорстрой", автотранспортным предприятием "Белнефтетранс" и учредителями лесозаготовительного предприятия /со стороны республики/ организациям /по соглашению сторон/, работники которых изъявили желание работать на указанном строительстве, автотранспортом и лесозаготовительном предприятиях.

3. Белорусскому управлению гражданской авиации:

осуществлять доставку в Тюменскую область рабочих, вахтовых смен, продуктов питания, обслуживание вертолетами организаций Министерства строительства и эксплуатации автомобильных дорог, Министерства транспорта, корпорации "Белбуд", концерна "Беллеспром", производственных объединений "Белоруснефть" и "Белорусгеология", а также организаций, осуществляющих строительство по договорам субподряда;

решить вопрос о бронировании для Министерства строительства и эксплуатации автомобильных дорог, Министерства транспорта, корпорации "Белбуд", концерна "Белстроймонтаж" по 3 места в самолетах авиарейсов Минск-Нижневартовск И Нижневартовск-Минск.

4. Министерству образования оказать практическую помощь в организации изучения белорусского языка и литературы в общеобразовательных школах в местах компактного проживания граждан Республики Беларусь в Тюменской области, а Министерству торговли, Министерству здравоохранения, Министерству культуры, Белбытсоюзу, Минскому горисполкому -- в обеспечении питания, торгового, медицинского, бытового и культурного обслуживания находящихся в этой области работников и их семей.

5. Министерству социального обеспечения, Министерству юстиции, Министерству финансов, Государственному комитету по труду и социальной защите населения, Пенсионному фонду в месячный срок внести в Совет Министров Республики Беларусь проект соглашения между Российской Федерацией и Республикой Беларусь о взаимном социальном обеспечении лиц, работающих в районе Западно-Сибирского нефтегазового комплекса.

6. Министерству финансов в месячный срок разработать порядок обеспечения купонами граждан Республики Беларусь, которые направлены на работу в Тюменскую область и временно приезжают в республику.



Председатель Совета Министров

Республики Беларусь В.КЕБИЧ



Управляющий Делами Совета

Министров Республики Беларусь Н.КАВКО






Archiv Dokumente
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList