Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 11.12.1991 № 469 "О вопросах, связанных с введением купонной системы расчетов за товары"

Документ утратил силу
< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 20 октября 2006 г. N 5/23559



С изменениями и дополнениями, внесенными Постановлением СМ РБ от 1 апреля 1992 г. N 176 .


Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. В связи с введением в республике купонной системы расчетов за товары установить следующие размеры выдачи гражданам купонов:

работающим - на сумму, равную 60 процентам заработной платы (доходов) за вычетом налогов и обязательных удержаний, но не менее чем 350 рублей и не более чем 2000 рублей за месяц;

работающим пенсионерам - на общих основаниях, но не менее чем на сумму установленной пенсии;

неработающим пенсионерам, лицам, получающим пособие и стипендии, гражданам республики, сдающим сельскохозяйственные продукты и сырье предприятиям и организациям, - на сумму получаемых ими выплат.

2. Установить, что выдача населению купонов производится один раз в месяц по фактическому заработку (доходу) за прошлый месяц.

Купоны на январь 1992 г. выдаются в текущем году по заявкам предприятий, учреждений и организаций исходя из заработка (дохода) за ноябрь с последующим перерасчетом по фактическому заработку (доходу) за январь. Для предприятий негосударственных форм собственности и лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, перерасчеты производятся на основании данных о заработках, заверенных местной налоговой инспекцией.

3. Согласиться с предложением Национального банка о том, что подведомственные ему учреждения не позднее 25 декабря 1991 г. обеспечат доставку карточек потребителя с купонами непосредственно в учреждения коммерческих банков и филиалов по их заявкам, согласованным с исполкомами местных Советов народных депутатов. Заявки представляются в главные управления национального банка до 15 декабря текущего года.

4. Принять к сведению, что Национальным банком совместно с Министерством связи и информатики, Министерством торговли, Министерством внутренних дел, Белкоопсоюзом, облисполкомами и Минским горисполкомом до 1 января 1992 г. будет определен и доведен до заинтересованных порядок инкассации и уничтожения использованных купонов.

5. Главному управлению по производству государственных знаков при Совете Министров республики Беларусь, Министерству внутренних дел с участием Комитета государственной безопасности обеспечить кон контроль за изготовлением и сохранностью купонов на всех стадиях технологического процесса, начиная от получения сырья и до сдачи готовой продукции на хранение в банки и опечатывания материалов печатных форм.

6. Министерству торговли, Белкоопсоюзу, национальному банку и коммерческим банкам, Министерству финансов, облисполкомам и Минскому горисполкому провести на подведомственных предприятиях, в учреждениях и организациях подготовительную работу, необходимую для обеспечения четкого и бесперебойного функционирования купонной системы расчетов за товары, а также соответствующую разъяснительную работу среди населения, широко используя для этого средства массовой информации.

Облисполкомам и Минскому горисполкому до 1 января 1992 г. разработать и довести до каждой торговой единицы норматив удельного веса сдаваемых купонов по номинальной стоимости в объеме торговой выручки.

7. Заинтересованным министерствам и ведомствам произвести расчет дополнительных трудозатрат и расходов, связанных с введением и функционированием купонной системы расчетов за товары, а Министерству финансов при необходимости определить источники финансирования этих затрат.

8. Министерству юстиции подготовить и представить Совету Министров Республики Беларусь предложения об установлении ответственности за подделку и незаконное изготовление купонов, талонов и визитных карточек.



     Председатель Совета Министров
     Республики Беларусь                                  В.Кебич

     Зам. Управляющего Делами Совета
     Министров Республики Беларусь                     В.Дебликов





Archive documents
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList