Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Верховного Совета Республики Беларусь от 06.06.1991 № 847-XII "О порядке реабилитации жертв политических репрессий 20 - 80-х годов в Республике Беларусь"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 15 марта 2001 г. N 4/1909



В целях установления соответствующего порядка в осуществлении реабилитации жертв политических репрессий 20 - 80-х годов Верховный Совет Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Признать, что необоснованно репрессированными являются граждане Республики Беларусь, СССР, иностранных государств или лица без гражданства, привлеченные на территории Республики Беларусь судебными или несудебными органами по политическим, социальным, национальным, религиозным и иным мотивам к уголовной ответственности за государственные (контрреволюционные) преступления, а также по этим же мотивам подвергнутые ссылке, высылке, направлению на спецпоселение, удалению за пределы Республики Беларусь в административном порядке.

2. На основании изложенного реабилитации подлежат:

а) лица, незаконно осужденные судами по обвинению в совершении государственных (контрреволюционных) преступлений, за исключением случаев, указанных в настоящем постановлении;

б) лица, репрессированные по решениям несудебных органов: коллегий и особых совещаний ВЧК, ГПУ - ОГП, НКВД, МГБ, "двоек", "троек" ГПУ, УНКВД - НКВД;

в) крестьяне, члены их семей и иные граждане, незаконно подвергнутые ссылке, высылке, направлению на спецпоселение, удалению за пределы Республики Беларусь в административном порядке, а также крестьяне, в том числе признанные кулаками, осужденные за неуплату повышенных налогов и отказ от выполнения повинностей и работ, имеющих общегосударственное значение, по статье 93 и статье 94 Уголовного кодекса БССР 1928 года;

г) лица, незаконно помещенные по решениям судов в психиатрические учреждения на принудительное лечение в связи с возбуждением уголовных дел.

Реабилитировать лиц, осужденных в период с 1960 по 1988 годы по политическим мотивам за преступления, ответственность за которые была отменена последующим законодательством, или незаконно помещенных по решениям судов в психиатрические учреждения на принудительное лечение в связи с возбуждением уголовных дел.

3. Требования о реабилитации могут возбудить родные, близкие родственники репрессированных, а также другие заинтересованные граждане и организации.

4. Определить следующий порядок реабилитации лиц по основаниям, предусмотренным настоящим постановлением:

а) Прокуратура Республики Беларусь, прокуратуры областей проверяют все дела с приговорами судов за период 20 - 80-х годов о государственных (контрреволюционных) преступлениях, не отмененными к моменту принятия настоящего постановления. При отсутствии доказательств вины в совершении этих преступлений незаконные судебные постановления опротестовываются и дела с протестами направляются в суд.

В отношении лиц, осужденных за преступления, перечисленные в пункте 8 настоящего постановления, органы прокуратуры составляют заключения и при наличии заявлений о реабилитации направляют дела в суд для принятия решения. Если по уголовному делу проходят несколько осужденных, органы прокуратуры составляют заключения и суд принимает решения в отношении к каждому из них независимо от заявлений.

Дела, рассмотренные в несудебном порядке, решения по которым не отменены, пересматриваются органами прокуратуры и государственной безопасности с составлением заключения на каждого репрессированного гражданина. Документы о реабилитации лиц по этим делам выдают органы прокуратуры.

Заключения на лиц, подлежащих и не подлежащих реабилитации, могут быть проверены и отменены вышестоящим прокурором.

б) Дела, поступившие в суд с протестами или заключениями прокурора, рассматриваются в судебных заседаниях в установленном законом порядке:

на осужденных судами - теми судами, которыми выносились последние судебные решения. Дела, по которым приговоры, определения, постановления были вынесены упраздненными или расформированными судами, а также военными трибуналами в отношении гражданских лиц, передаются на рассмотрение тех судов, к подсудности которых эти дела отнесены в соответствии с действующим уголовно-процессуальным законодательством. Если решения по уголовным делам в отношении граждан Республики Беларусь выносились Верховным Судом бывшего СССР, союзными внесудебными органами, военными трибуналами бывшего СССР, то они пересматриваются соответствующими судами и органами Прокуратуры Республики Беларусь.

Лицу, признанному судом не подлежащим реабилитации, вручается копия определения (постановления). В случае установления факта необоснованного осуждения лица либо лица, подвергнутого наказанию по решению несудебного органа и впоследствии реабилитированного, - ему или его близким родственникам выдается документ о реабилитации. Определение (постановление) суда может быть опротестовано или обжаловано в установленном законом порядке.

в) Органы государственной безопасности и внутренних дел Республики Беларусь устанавливают факт применения ссылки, высылки, направления на спецпоселение, удаления за пределы республики в административном порядке и составляют заключение по каждому факту применения указанных выше административных мер воздействия. При поступлении заявлений заинтересованных лиц или организаций и отсутствии оснований для отказа органы внутренних дел Республики Беларусь выдают документ о реабилитации.

Решения органов внутренних дел об отказе в выдаче документа о реабилитации могут быть обжалованы в судебном порядке.

г) Срок для принятия решения по заявлению о реабилитации не может превышать трех месяцев со дня поступления заявления в орган, наделенный правом его рассмотрения.

В исключительных случаях, связанных с необходимостью получения дополнительной информации, документов, справок, срок для принятия решения может быть продлен вышестоящим органом прокуратуры, внутренних дел или государственной безопасности, но не более чем до шести месяцев с обязательным сообщением заявителю о причинах и сроках задержки.

По заявлениям о реабилитации, рассматриваемым последовательно в нескольких органах, общий срок рассмотрения не может превышать шести месяцев.

5. В отношении других лиц, подвергнутых наказаниям в уголовном и административном порядке и ограничениям в правах, но не упомянутых в настоящем постановлении, сохраняется порядок пересмотра судебных дел и административных решений, установленный действующим законодательством Республики Беларусь.

6. Заявления репрессированных граждан или заинтересованных лиц и организаций в случае отсутствия в правоохранительных органах и в архивных учреждениях республики дел и иных документов о применении репрессивных мер в уголовном и в административном порядке рассматриваются органами государственной безопасности и внутренних дел на основании свидетельских показаний, выявления необходимых документов в местах исполнения приговоров и решений несудебных органов.

В случае выявления факта применения репрессивных мер все материалы направляются Прокурору Республики Беларусь или прокурорам областей. Изучив материалы, прокурор со своим заключением направляет их в соответствующий суд, который устанавливает факт применения репрессий и принимает решение о реабилитации гражданина или об отказе в реабилитации.

Реабилитированные лица, а с их согласия или в случае смерти последних - их родственники имеют право на ознакомление с материалами уголовных и административных дел. Ознакомление других лиц с указанными материалами производится в порядке, установленном для ознакомления с материалами государственных архивов. Использование полученных сведений в ущерб правам и законным интересам проходящих по делу лиц и их родственников не допускается и преследуется в установленном законом порядке.

Разрешение на ознакомление с материалами уголовных и административных дел, а также на возврат приобщенных к делу личных документов дает руководитель органа, осуществляющего архивное хранение дел, а при нахождении дел в производстве в органах прокуратуры или суда - руководитель органа, в производстве которого дело находится на момент обращения.

Отказ в ознакомлении с делом или в выдаче материалов из него, полученных от руководителя органа, осуществляющего архивное хранение дел, может быть обжалован в порядке, установленном для обжалования неправомерных действий должностного лица, ущемляющего права граждан, а отказ руководителя органа прокуратуры или суда - в вышестоящую прокуратуру или суд соответственно.

Органы государственной безопасности, внутренних дел и прокуратуры обязаны оказывать содействие родственникам и общественным объединениям граждан по выявлению мест захоронения лиц, расстрелянных и умерших в местах лишения свободы.

7. Лица, реабилитированные вследствие применения настоящего постановления, восстанавливаются в утраченных ими в связи с репрессиями социально-политических, гражданских и имущественных правах.

Порядок возмещения ущерба и предоставления льгот реабилитированным осуществляется в соответствии с "Положением о порядке восстановления прав граждан, пострадавших от репрессий в 20 - 80-х годах", утвержденным постановлением Верховного Совета Республики Беларусь 21 декабря 1990 года, и постановлением Совета Министров Республики Беларусь 29 декабря 1990 года "О предоставлении льгот лицам, необоснованно привлеченным к уголовной ответственности в период репрессий 20 - 80-х годов и впоследствии реабилитированным".

С целью увековечения памяти жертв репрессий списки реабилитированных граждан публиковать в местных газетах и книгах Памяти.

8. Не подлежат реабилитации лица, в отношении которых в уголовных делах имеются бесспорные доказательства в совершении следующих преступлений:

а) измена Родине, участие в вооруженном восстании или во вторжении в контрреволюционных целях на советскую территорию в составе вооруженных банд, шпионаж, вредительство, совершение террористических актов, диверсий;

б) пособничество изменникам Родины и фашистским оккупантам, совершенное во время Великой Отечественной войны;

в) военные преступления, преступления против мира и против человечества;

г) связанных с организацией бандформирований, совершавших убийства, насилия и грабежи, участием в их деятельности и активным пособничествам таким формированиям;

д) совершенных должностными лицами правоохранительных органов против правосудия во времена политических репрессий.

9. Исключен.

10. Совету Министров Республики Беларусь:

а) повысить с 1 июля 1991 года размеры пенсий гражданам, необоснованно привлеченным к уголовной ответственности в период политических репрессий 20 - 80-х годов и впоследствии реабилитированным, на 25 процентов минимальной пенсии по возрасту;

б) предусмотреть в проекте Закона Республики Беларусь "О пенсионном обеспечении граждан в Республике Беларусь" включение в трудовой стаж в льготном порядке гражданам, подвергнутым репрессиям и высланным за пределы республики в административном порядке, времени их пребывания на спецпоселении.

11. Правительству Республики Беларусь рассмотреть вопросы о штатном, материальном и техническом обеспечении органов государственной безопасности, внутренних дел, прокуратуры, судов, архивных учреждений, исполнительных комитетов местных Советов народных депутатов по проведению реабилитации жертв политических репрессий 20 - 80-х годов.



Председатель Верховного

Совета Республики Беларусь Н.ДЕМЕНТЕЙ






Архів документів
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList