Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 20.05.1991 № 190 "О дополнительных мерах по социальной защите пенсионеров, инвалидов и других групп населения республики"

Документ утратил силу
< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 28 сентября 2001 г. N 5/8579



(с изменениями и дополнениями по состоянию на 09.03.93)


# - Постановление Совета Министров БССР N 236 от 18.06.91 г.

## - Постановление Совета Министров БССР N 378 от 10.10.91 г.

### - Постановление Совета Министров Республики Беларусь N 482 от 20.12.91 г.

@ - Постановление Совета Министров Республики Беларусь N 492 от 27.12.91 г.

@@ - Постановление Совета Министров Республики Беларусь N 10 от 10.01.92 г.

@@@ - Постановление Совета Министров Республики Беларусь N 108 от 28.02.92 г.

% - Постановление Совета Министров Республики Беларусь N 2 от 05.01.93 г.

%% - Постановление Совета Министров Республики Беларусь N 138 от 09.03.93 г.


В целях создания дополнительных гарантий социальной защиты пенсионеров, инвалидов, ветеранов войны и труда, других групп населения республики в связи с единовременным повышением розничных цен на товары народного потребления и тарифов на услуги Совет Министров Белорусской ССР ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. % утратил силу %

2. Выплачивать с 1 июля 1991 г. денежное пособие в размере 60 рублей в месяц неработающим и не получающим пенсий лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы %% исключено %%.

3. @ утратил силу @

4. @ утратил силу @

5. Инвалидам из числа рабочих, служащих и колхозников, а также инвалидам с детства, имеющим право на получение мотоколяски на льготных условиях, приобретающим автомобиль, выплачивать компенсацию в размере установленной им льготы от стоимости мотоколяски. На этих же условиях производить продажу автомобиля родственникам, осуществляющим уход за инвалидами с детства и детьми-инвалидами до 16 лет, страдающими детским церебральным параличом, и инвалидам из числа военнослужащих у которых по заключению ВТЭК отсутствуют медицинские показания на получение автомобиля с ручным управлением или мотоколяски, но имеются поражения или заболевания одной верхней или нижних конечностей, препятствующие вождению автомобиля с обычным управлением.

6. Сохранить существующий порядок выделения мотоколясок инвалидам войны и труда бесплатно или со скидкой 80 процентов их стоимости.

7. Установить, что инвалидам Отечественной войны, имеющим право на получение автомобиля "Запорожец" с ручным управлением, продажа легковых автомобилей других марок производится с зачетом новой стоимости автомобиля "Запорожец" с ручным управлением.

8. Инвалидам, имеющим медицинские показания на обеспечение мотоколяской, но приобретшим автомобиль другой марки, возмещаются расходы на обучение их вождению автомобиля в размере стоимости обучения вождению мотоколяски.

9. @ утратил силу @

10. ### утратил силу ###

11. ### утратил силу ###

12. @@@ утратил силу @@@

13. Ввести с 1 мая 1991 г. новые размеры тарифных ставок и должностных окладов работникам сферы образования и культуры, здравоохранения и социального обеспечения, архивных учреждений, имея в виду повысить заработную плату (сверх выплат, предусмотренных постановлениями Совета Министров БССР от 22 марта 1991 г. N 100 и от 17 мая 1991 г. N 185) работникам, заработная плата которых повышена в соответствии с постановлением Совета Министров БССР от 11 января 1991 г. N 14, в среднем на 30 процентов, остальным категориям - на 70 - 80 процентов.

Государственному комитету БССР по труду и социальной защите населения с участием Министерства финансов БССР и Совета Федерации профсоюзов Белоруссии в 10-дневный срок доработать и довести до заинтересованных новые размеры ставок и окладов.

Министерству финансов БССР с участием министерств и ведомств БССР, имеющих учебные заведения, облисполкомов и Минского горисполкома внести в Совет Министров БССР предложения о выделении дополнительных ассигнований на эти цели.

14. Министерству финансов БССР рассмотреть вопрос об оказании общественным формированиям инвалидов финансовой поддержки для компенсационных выплат работающим и внести предложения в Совет Министров БССР к 20 июля 1991 г.

15. @@ утратил силу @@

16. Установить, что в 1991 году суммы материальной помощи, выплачиваемой по решению трудовых коллективов, а также стоимость выдаваемых бесплатно путевок, выплаты на оздоровление лечение, отдых, экскурсии, удешевление питания, проезд до места работы и обратно и другие цели по социальной защите работающих не подлежат обложению подоходным налогом с граждан, если общий размер этих выплат не превышает 1000 рублей в год.

17. Выплату компенсаций, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящего постановления, осуществить начиная со II квартала 1991 г.



     Председатель
     Совета Министров
     Белорусской ССР                           В.Кебич

     Управляющий Делами
     Совета Министров
     Белорусской ССР                           Н.Кавко





Archive documents
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList