Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 20.05.1991 № 189 "Об обмене жилых помещений в домах государственного и общественного жилищного фонда, фонда жилищных и жилищно-строительных кооперативов на жилые дома (квартиры), принадлежащие гражданам на праве частной собственности"

Документ утратил силу
< Главная страница


(Утратило силу, Постановление N 1191 от 02.08.99 г.)


В целях создания условий для беспрепятственного обмена жилых помещений и постепенного перехода к формированию рынка жилья впредь до приведения законодательства Белорусской ССР в соответствие с Законом Белорусской ССР "О собственности в Белорусской ССР" и Указом Президента СССР "О новых подходах к решению жилищной проблемы в стране и мерах по их практической реализации" Совет Министров Белорусской ССР ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Разрешить обмен жилых помещений в домах государственного и общественного жилищного фонда, фонда жилищных и жилищно-строительных кооперативов на жилые дома (квартиры), принадлежащие гражданам на праве частной собственности.

2. Установить, что при достижении соглашения об обмене на основании решения исполнительного комитета местного Совета народных депутатов в нотариальном порядке удостоверяется договор найма, и гражданину , получающему право собственника жилого дома (квартиры), выдается соответствующее регистрационное удостоверение в бюро технической инвентаризации, а гражданину, получающему право нанимателя жилого помещения (вступающему в жилищный или жилищно-строительный кооператив), выдается обменный ордер.

Гражданин, обменявший собственный жилой дом (квартиру) на другое помещение в доме жилищного или жилищно-строительного кооператива, имеет преимущественное право на вступление в данный кооператив.

3. Поручить Министерству жилищно-коммунального хозяйства БССР, разработать в месячный срок с участием Министерства юстиции БССР, облисполкомов и Минского горисполкома и утвердить временную инструкцию о порядке обмена жилого помещения в домах государственного и общественного жилищного фонда,фонда жилищных и жилищно- строительных кооперативов на жилой дом (квартиру), принадлежащий гражданину на праве частной собственности.



Председатель Совета Министров

Белорусской ССР В.КЕБИЧ



Управляющий Делами Совета

Министров Белорусской ССР Н.КАВКО






dokumenty archiwalne
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList