Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 16.05.1991 № 183 "О развитии в республике сертификации продукции"

Документ утратил силу
< Главная страница


В целях улучшения качества выпускаемой в республике продукции, обеспечения объективной оценки соответствия ее национальным и международным стандартам и требованиям безопасности, повышения эффективности внешнеэкономической деятельности объединений и предприятий Совет Министров Белорусской ССР ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Принять предложение Белорусского республиканского управления Госстандарта СССР о развитии в республике сертификации продукции и систем обеспечения качества.

Министерствам и ведомствам БССР, объединениям и предприятиям:

осуществить в 1991-1992 годах подготовительную работу по введению в республике сертификации бытовых электроприборов, радиоэлектронной аппаратуры, светотехнических изделий, медицинской электроаппаратуры и их компонентов на соответствие стандартам безопасности, а также по расширению перечня пищевой и сельскохозяйственной продукции, подлежащей обязательной сертификации;

в течение 1991-1993 годов принять необходимые меры по совершенствованию производства и подготовке основных видов продукции к сертификации в соответствии с действующими правилами и нормами международных и национальных систем.

2. Определить Белорусское республиканское управление Госстандарта СССР органом по сертификации в республике, имея в виду, что им будут выполняться функции, делегированные Госстандартом СССР.

3. Белорусскому республиканскому управлению Госстандарта СССР:

разработать в 1991 году документы, необходимые для проведения сертификации продукции в республике;

обеспечить с участием заинтересованных министерств и ведомств БССР, объединений и предприятий расширение в 1991-1993 годах сети испытательных центров и подготовку вновь созданных центров к аккредитации на право проведения сертификационных испытаний;

организовать совместно с Белорусской научно-промышленной ассоциацией и Министерством народного образования БССР на базе Белорусской инженерной академии обучение начиная с 1991 года специалистов предприятий и объединений по вопросам сертификации и управления качеством продукции.

4. Согласиться с предложением Белорусского республиканского управления Госстандарта СССР, согласованным с Госстандартом СССР, о проведении в обязательном порядке (при осуществлении государственного надзора за соблюдением стандартов безопасности) начиная с сентября 1991 г. испытаний бытовых электроприборов, радиоэлектронной аппаратуры, медицинской электроаппаратуры в испытательном центре Витебского производственного объединения "Витязь", светотехнических изделий и их компонентов - в испытательном центре Лидского завода электроизделий.

Взаимоотношения между указанными центрами и предприятиями-изготовителями продукции строятся на основе договоров.

5. Министерству сельского хозяйства и продовольствия БССР:

принять дополнительные меры по выполнению постановления Совета Министров БССР и Государственного комитета СССР по стандартам от 29 ноября 1988 г. N 343 "О введении в Белорусской ССР сертификации некоторых видов пищевой и сельскохозяйственной продукции" в части совершенствования технологии производства продукции, подлежащей обязательной сертификации;

разработать совместно с Белорусским республиканским управлением Госстандарта СССР предложения по расширению перечня подлежащей сертификации продукции и представить их до 1 ноября 1991 г. в Совет Министров БССР.



    Председатель Совета Министров
    Белорусской ССР                                       В.Кебич

     Управляющий Делами Совета
     Министров Белорусской ССР                            Н.Кавко





Archive documents
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList