Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 26.03.1991 № 110 "О создании Государственной историко-культурной экспедиции по спасению памятников истории и культуры Белоруссии в районах, пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС"

Документ утратил силу
< Главная страница


(Собрание постановлений Правительства БССР, 1991 г., N 10-11, ст.100)


(с изменениями и дополнениями по состоянию на 29.01.93)


# - Постановление Совета Министров Республики Беларусь

N 47 от 29.01.93 г.


Во исполнение постановления Верховного Совета БССР от 19 июля 1990 г. "О мерах по ускорению реализации Государственной программы по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС" Совет Министров БССР ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Создать Государственную историко-культурную экспедицию по спасению памятников истории и культуры Белоруссии в районах, пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС (в дальнейшем именуется экспедиция).

2. Установить, что экспедиция является юридическим лицом и самостоятельна в исследовательской и хозяйственной деятельности.

3. Поручить экспедиции по согласованию с заинтересованными организациями разработать программу своей деятельности, осуществить подготовку исходных данных и необходимых рекомендаций для Министерства культуры БССР, Госстроя БССР, Государственного комитета БССР по охране природы, Министерства лесного хозяйства БССР, Министерства сельского хозяйства и продовольствия БССР, облисполкомов и ведомств, связанных с ликвидацией последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

4. Установить численность работников экспедиции в количестве 16 единиц. Руководству экспедиции определить структуру ее аппарата.

Финансирование деятельности экспедиции осуществлять за счет средств, выделяемых на реализацию Государственной программы по ликвидации в Белорусской ССР последствий аварии на Чернобыльской АЭС на 1990 - 1995 годы и на период до 2000 года.

5. Отнести экспедицию по оплате труда работников науки к III категории.

Распространить на работников экспедиции условия оплаты труда, предусмотренные постановлением Государственного комитета СССР по труду и социальным вопросам и Секретариата ВЦСПС от 31 декабря 1987 г. N 793/33-75.

# абзац утратил силу #

6. Установить, что на работу в экспедицию сроком до одного месяца по согласованию с администрацией предприятий, учреждений и организаций могут командироваться специалисты этих предприятий, учреждений и организаций с сохранением за ними заработной платы по основному месту работы и выплатой им командировочных расходов за счет средств экспедиции.

7. Брестскому, Гомельскому и Могилевскому облисполкомам определить места базирования групп и подразделений экспедиции, а также места хранения выявленных памятников истории и культуры, музейных экспонатов с учетом возможностей консервации их на длительный срок в загрязненной зоне.

8. Считать целесообразным мероприятия экспедиции по спасению памятников истории и культуры осуществлять в комплексе с работами по ликвидации в Белорусской ССР последствий аварии на Чернобыльской АЭС, определенными Государственной программой.

9. Исполкомам местных Советов народных депутатов, министерствам и ведомствам БССР, предприятиям, организациям, учреждениям республики оказывать экспедиции помощь в выполнении возложенных на нее задач.



Председатель Совета Министров

Белорусской ССР В.КЕБИЧ



Управляющий Делами Совета

Министров Белорусской ССР Н.КАВКО






Archive documents
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList