Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Правила Министерства внешних экономических связей Республики Беларусь от 25.03.1991 № 06/4 "Пользования животным миром в виде охоты, а также любительского и спортивного рыболовства на территории Республики Беларусь для иностранных граждан"

Документ утратил силу
< Главная страница


Законом Республики Беларусь N 1085-XII от 19.09.91 г. установлено Белорусскую Советскую Социалистическую Республику впредь называть "Республика Беларусь", а в сокращенных и составных названиях - "Беларусь".

1. Государственные, общественные, коллективные и другие предприятия, учреждения и организации, являющиеся юридическими лицами и зарегистрированные в качестве участников внешнеэкономической деятельности, в уставе которых предусмотрена деятельность по организации охоты или рыболовства для иностранных граждан ( в дальнейшем именуемые "организации"), осуществляют ее на основании договоров с иностранными партнерами или через посреднические организации.

2. Иностранные граждане, постоянно и временно проживающие на территории Республики Беларусь, обязаны соблюдать требования "Положения об охоте и ведении охотничьего хозяйства на территории Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31 марта 1987 года N 115, и требования "Правил любительского и спортивного рыболовства в водоемах Республики Беларусь", утвержденных приказом Белорусского бассейнового управления по охране и воспроизводству рыбных запасов и регулированию рыболовства (Белрыбвод) от 26 июня 1984 года N 52-П.

3. Иностранные граждане, посещающие Республики Беларусь с туристическими целями в составе групп или индивидуально (в дальнейшем именуемые "иностранные туристы"), могут заниматься охотой или любительским и спортивным ловом рыбы на основании специально организуемых в установленном порядке туров.

4. Проведение охоты для иностранных туристов в республике осуществляется в соответствии с Положением об охоте и ведении охотничьего хозяйства на территории Республики Беларусь по специальным разрешениям, выдаваемым организациям на срок одного года областными производственными лесохозяйственными объединениями в пределах установленных Минлесхозом лимитов с указанием конкретных видов охот, мест и сроков их проведения, количества разрешенных к добыче животных при наличии согласования с областными (районными) Советами народных депутатов, органами Государственного комитета по экологии.

5. Любительский и спортивный лов рыбы в водоемах республики для иностранных туристов осуществляется по специальным разрешениям, выдаваемым организациям в установленном порядке областными инспекциями рыбоохраны по согласованию с областными (районными) Советами народных депутатов.

6. Иностранные туристы, достигшие 18 лет и купившие туры на охоту в Республике Беларусь, могут провозить с собой через границу охотничье оружие, боеприпасы к нему, а также охотничьи ножи.

Оружие и боеприпасы должны быть внесены в таможенную декларацию при въезде в СССР в соответствии с ордером ВАО "Интурист".

Разрешение на провоз оружия и боеприпасов через границу СССР выдается уполномоченными на то органами внутренних дел республики по ходатайству организаций. Ходатайство, заверенное печатью организации, должно включать: наименование договора с иностранным партнером, дату его подписания; список охотников с указанием гражданства; марки, номера и калибр оружия и боеприпасов, их количество; сроки и место проведения охоты.

Организация не может предоставлять иностранным туристам оружие и боеприпасы.

7. Документом на право ведения охоты иностранными туристами являются лицензии (разрешения) или путевки, находящиеся у представителя охотничьего хозяйства, сопровождающего иностранных охотников во время охоты, с отметкой в них о наличии договора, а также разрешения на ввоз и вывоз оружия.

8. Дирекция охотничьего хозяйства и организация обеспечивают обмер добытых охотничьих трофеев и несут ответственность за правильность их оценки.

Запрещается вывоз следующих охотничьих трофеев:

            рога лося                   свыше 300 баллов CIC
            рога оленя европейского           195  "-"
            рога косули европейской           130  "-"
            клыки кабана                свыше 120 баллов CIC
            черепа волка                       41  "-"
            черепа рыси                        26  "-"
            шкуры волка                       140  "-"
            шкуры рыси                        125  "-"

9. Основанием на вывоз охотничьих трофеев является оформленный в установленном порядке трофейный лист, подписанный представителями охотничьего хозяйства, государственного органа, осуществляющего контроль за ведением охотничьего хозяйства, организации и иностранным туристом, а также документы установленного образца, выданные ветеринарной службой.

10. По итогам охотничьего тура заинтересованными сторонами составляется протокол, в котором перечисляются все участники охоты, количество добытой дичи по видовому и половозрастному составу, трофеи, стоимость охотничьего тура.

Отчет о результатах охотничьего тура в десятидневный срок предоставляется организации, выдавшей разрешение на его проведение.

11. Цены на прием и обслуживание иностранных туристов, организацию и проведение для них охоты и рыбной ловли, а также на охотничьи трофеи определяются договорами и сообщаются государственным органам при получении разрешения на проведение охоты и рыбной ловли.

12. Ответственным за проведение охоты для иностранных туристов является директор или уполномоченное им лицо из числа штатных работников хозяйства. Перед началом охоты ответственное за ее организацию лицо знакомит иностранных туристов с правилами охоты, требованиями по технике безопасности при ее проведении, о чем делается запись в специальном журнале.

13. Лица, виновные в нарушении настоящих Правил, несут ответственность в соответствии с законодательством Республики Беларусь.






dokumenty archiwalne
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList