Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 12.12.1990 № 308 "О переходе к применению договорных розничных цен на отдельные виды товаров народного потребления"

Документ утратил силу
< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 27 сентября 2006 г. N 5/23086



(с изменениями и дополнениями по состоянию на 18.10.91)


В соответствии с Постановлением Совета Министров Республики Беларусь N 100 от 22.03.91 г. в приложение к данному Постановлению внесены изменения.

В соответствии с Постановлением Совета Министров Республики Беларусь N 388 от 18.10.91 г. в частичное изменение данного Постановления установлено, что крепкие виноградные напитки, ординарные виноградные вина и коньяки, производимые предприятиями республики из виноматериалов, поступающих из-за ее пределов, реализуются населению по договорным (свободным) розничным ценам.


В целях нормализации потребительского рынка, привлечения дополнительных средств для осуществления принятых социальных программ, усиления борьбы с теневой экономикой и спекуляцией Совет Министров Белорусской ССР ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Перейти к применению в Белорусской ССР договорных (свободных) розничных цен на отдельные виды товаров народного потребления, указанные в прилагаемом перечне.

Договорные (свободные) цены на товары народного потребления устанавливаются в соответствии с Положением о механизме формирования в 1990-1991 годах договорных (свободных) цен на товары народного потребления (прилагается).

2. Переоценку остатков товаров, указанных в приложении, и их продажу торгующими организациями произвести по действующим розничным ценам с применением повышающих коэффициентов.

Сумма дооценки указанных товаров зачисляется в республиканский бюджет.

3. Госэкономплану БССР совместно с Министерством торговли БССР лишать предприятия, допускающие уменьшение производства пользующихся спросом населения товаров народного потребления в натуральном выражении в результате роста цен, права применения договорных (свободных) цен и принимать в таких случаях решения об их снижении.

4. Принять к сведению, что Совет Министров СССР постановлением от 12 ноября 1990 г. N 1134 поручил:

Министерству финансов СССР по согласованию с Государственным комитетом СССР по ценам установить ставки налога с оборота по товарам отечественного производства, реализуемым по договорным (свободным) розничным ценам, и порядок их изменения;

Министерству финансов СССР с участием Министерства торговли СССР и Государственного комитета СССР по ценам установить по товарам импортного производства, реализуемым населению, ставки налога на импорт;

предприятиям-изготовителям и торгующим организациям не допускать необоснованного завышения договорных (свободных) розничных цен, вызывающего искусственное падение спроса населения и тем самым снижение объемов производства этих товаров в натуральном выражении. При затоваривании своевременно осуществлять меры по снижению цен и в дальнейшем при заключении договоров устанавливать их на более низком уровне, а Министерству финансов СССР И Государственному комитету СССР по ценам при необходимости принимать решения по снижению ставок налога с оборота;

Государственному комитету СССР по статистике совместно с Министерством финансов СССР установить порядок учета и отчетности в промышленных предприятиях и торгующих организациях по производству и реализации товаров, продаваемых по договорным (свободным) розничным ценам, а также наблюдения за динамикой и уровнем этих цен.



     Председатель Совета Министров
     Белорусской ССР                           В.Кебич

     Управляющий Делами Совета
     Министров Белорусской ССР                 Н.Кавко

     Приложения приводятся на бумажном носителе





Архів документів
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList