Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Верховного Совета Республики Беларусь от 11.12.1990 № 458-XII "О введении в действие Закона Республики Беларусь "О собственности в Республике Беларусь"

Документ утратил силу
< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 15 марта 2001 г. N 4/1875



Верховный Совет Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Ввести в действие Закон Республики Беларусь "О собственности в Республике Беларусь" с 1 января 1991 года.

2. Впредь до приведения законодательства Республики Беларусь в соответствие с Законом Республики Беларусь "О собственности в Республике Беларусь" действующие акты законодательства применяются, поскольку они не противоречат этому Закону. При этом изданные до введения в действие настоящего Закона решения Правительства Республики Беларусь по вопросам, которые согласно Закону могут регулироваться только законодательными актами, действуют впредь до принятия соответствующих законодательных актов.

3. Закон Республики Беларусь "О собственности в Республике Беларусь" применяется к правоотношениям, возникшим после введения в действие Закона.

По правоотношениям, возникшим до введения в действие настоящего Закона, Закон Республики Беларусь "О собственности в Республике Беларусь" применяется к тем правам и обязанностям, которые возникнут после введения в действие Закона.

Положение статьи 4, относящееся к вопросам восстановления права собственности, применяется к правоотношениям, возникшим после введения настоящего Закона в действие.

Положения статьи 18 указанного Закона распространяются на правоотношения, возникшие как до, так и после введения Закона в действие.

4. Положения Закона Республики Беларусь "О собственности в Республике Беларусь", относящиеся к государственной собственности Республики Беларусь и собственности административно-территориальных образований, вступают в силу по мере разграничения имущества между указанными видами собственности.

5. Дела, отнесенные Законом Республики Беларусь "О собственности в Республике Беларусь" к подведомственности суда и государственного арбитража и не законченные производством в административных и иных органах к моменту введения в действие Закона, подлежат рассмотрению судами и органами государственного арбитража в соответствии с установленной подведомственностью.

6. Правила о защите права собственности, предусмотренные статьями 64 - 69, 74 - 78 Закона Республики Беларусь "О собственности в Республике Беларусь", распространяется также и на требования, возникшие до введения в действие Закона.

Предусмотренное статьей 63 Закона право на возмещение убытков, причиненных собственнику принятием законодательного акта, прекращающего право собственности, применяется в отношении актов, принятых после введения в действие Закона.

7. Поручить Совету Министров Республики Беларусь:

внести до 1 апреля 1991 года на рассмотрение Верховного Совета Республики Беларусь проекты законодательных актов Республики Беларусь, регулирующих отношения по созданию и использованию изобретений и открытий, произведений науки, литературы, искусства и других объектов интеллектуальной собственности; законодательного акта, определяющего виды имущества, которое не может находиться в частной собственности; законодательных актов об акционерных обществах и товариществах;

до 1 июля 1991 года обеспечить совместно с исполнительными комитетами местных Советов народных депутатов разграничение государственного имущества между собственностью Республики Беларусь и собственностью административно-территориальных образований. При этом исходить из того, что в собственность административно-территориальных образований помимо имущества предприятий, учреждений и организаций местного подчинения должно также входить имущество предприятий, учреждений и организаций республиканского подчинения, передаваемых в собственность административно-территориального образования;

до 1 января 1991 года решить вопрос об образовании Комитета по управлению государственным имуществом при Совете Министров Республики Беларусь;

привести до 1 апреля 1991 года решения Правительства Республики Беларусь в соответствие с Законом Республики Беларусь "О собственности в Республике Беларусь";

обеспечить пересмотр и отмену до 1 мая 1991 года министерствами, государственными комитетами и ведомствами Республики Беларусь их нормативных актов, противоречащих указанному Закону;

до 1 июня 1991 года представить в Верховный Совет Республики Беларусь предложения о приведении законодательных актов Республики Беларусь в соответствие с Законом Республики Беларусь "О собственности в Республике Беларусь".



Председатель Верховного Совета

Республики Беларусь Н.ДЕМЕНТЕЙ






Архив документов
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList