Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Верховного Совета Республики Беларусь от 29.10.1990 № 360-XII "О порядке применения Закона Белорусской ССР "О временных мерах по защите потребительского рынка Белорусской ССР"

Документ утратил силу
< Главная страница


Верховный Совет Белорусской Советской Социалистической Республики ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Установить, что в соответствии с Законом Белорусской ССР "О временных мерах по защите потребительского рынка Белорусской ССР" протоколы об административных правонарушениях составляются:

должностными лицами контрольно-надзорной инспекции, органов внутренних дел, государственной инспекции по качеству товаров и торговле, инспекцией рабочего контроля профсоюзов, членами общества потребителей, народными дружинниками, а также должностными лицами, специально уполномоченными на то местными Советами народных депутатов - в случаях, предусмотренных статьями 10 - 21;

уполномоченными должностными лицами автомобильного, железнодорожного, воздушного, речного транспорта и связи - в случаях, предусмотренных статьей 12;

должностными лицами органов, осуществляющих государственный надзор за стандартами и средствами измерений, - в случаях, предусмотренных статьей 18.

2. Дела об административных правонарушениях, предусмотренных Законом, рассматриваются народным судьей единолично в течение пяти дней со дня их получения.

Дела об административных правонарушениях, предусмотренных частью первой статьи 17, частью первой статьи 19 и статьей 20 Закона, рассматриваются начальником городского (районного) отдела внутренних дел или его заместителем в течение трех дней со дня их получения.

Денежный штраф взыскивается в течение 15 дней со дня вынесения постановления.

В случае неуплаты штрафа в добровольном порядке, взыскание обращается на имущество должника, включая заработную плату и иные доходы в порядке, предусмотренном Гражданским процессуальным кодексом Белорусской ССР для исполнения судебных решений.

Конфискованные товары, продукция, сырье, материалы и иные ценности в недельный срок передаются для реализации.

3. Установить, что под крупным размером незаконной продажи, а равно сокрытия товаров, продукции, сырья и материалов в случае, предусмотренном частью третьей статьи 156-2 Уголовного кодекса Белорусской ССР, следует понимать продажу или сокрытие товаров, продукции, сырья, материалов на сумму две тысячи пятьсот рублей и более, а под особо крупным размером - десять тысяч рублей и более.

Под спекуляцией в крупных размерах (часть вторая статьи 151 Уголовного кодекса Белорусской ССР) следует понимать спекуляцию, размер наживы от которой составляет двести рублей и более, а под спекуляцией в особо крупных размерах (часть третья указанной статьи) - одну тысячу рублей и более.

4. Наряду с предметами спекуляции подлежат изъятию и обращению в доход государства деньги и иные ценности, полученные в результате совершения правонарушения.

5. Поручить Совету Министров Белорусской ССР:

доработать до 1 ноября 1990 года временный порядок ввоза и отправки товаров из Белорусской ССР, уточнив взаимоотношения контролирующих органов и предприятий, с учетом многообразия хозяйственных связей и форм собственности;

обеспечить равномерное распределение товарных ресурсов, установить единые цены для всех жителей республики (города и села) и единые нормы отпуска отдельных видов продуктов питания и промышленных товаров народного потребления;

создать контрольно-надзорную инспекцию при Министерстве финансов Белорусской ССР для осуществления контроля за вывозом товаров народного потребления, продукции производственно-технического назначения, сырья и материалов за пределы республики, наделив ее должностных лиц правом составления протоколов об административных правонарушениях;

увеличить штатную численность работников органов Министерства внутренних дел Белорусской ССР для обеспечения деятельности контрольно-пропускных пунктов, выделив необходимое количество средств и транспорта;

определить порядок и сроки изъятия, хранения, реализации конфискованных товаров и материальных ценностей, предусмотрев направление не менее сорока процентов средств, полученных от реализации населению конфискованного имущества, для укрепления и стимулирования деятельности работников контрольно-надзорной инспекции, органов внутренних дел, судебных исполнителей и других лиц, указанных в пункте 1 настоящего Постановления;

рассмотреть вопросы в части использования иностранных граждан на предприятиях и стройках республики, при необходимости внести предложения в Верховный Совет Белорусской ССР;

ужесточить учет и контроль за печатанием, выдачей и отовариванием талонов, ввести на всех этапах строгую отчетность за их прохождением и использованием. Провести более глубокое изучение и внести предложения Верховному Совету Белорусской ССР к 1 января 1991 года о целесообразности введения карточной системы на отдельные виды продуктов и товаров.

6. Предоставить работникам контрольно-надзорной инспекции и сотрудникам органов внутренних дел, обеспечивающим работу контрольно-пропускных пунктов, право истребования документов, разрешающих вывоз товаров нормированного распределения за пределы республики, производства досмотра государственных, общественных и индивидуальных транспортных средств и багажа граждан и изъятия незаконно перевозимых товаров.

7. Увеличить штатную численность районных (городских) народных судов Белорусской ССР на 165 судебных составов, членов областных и Минского городского судов - на 21 единицу и Верховного Суда Белорусской ССР - на 7 единиц. Совету Министров Белорусской ССР обеспечить финансирование дополнительно введенных судебных работников.

8. Заслушать на сессии Верховного Совета Белорусской ССР отчет Совета Министров Белорусской ССР о проведенной работе по защите потребительского рынка республики по итогам первого полугодия 1991 года.

9. Ввести в действие Закон Белорусской ССР "О временных мерах по защите потребительского рынка Белорусской ССР" с 1 ноября 1990 года.



Председатель Верховного Совета

Белорусской ССР Н.ДЕМЕНТЕЙ






Архів документів
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList