Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Совета Министров Республики Беларусь, Белорусского совета профессиональных союзов от 24.07.1990 № 167 "О внесении изменений и дополнений в Правила учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и предоставления жилых помещений в Белорусской ССР"

Документ утратил силу
< Главная страница


В связи с указами Президиума Верховного совета Белорусской ССР от 29 июня 1989 г. и от 10 апреля 1990 г. и в целях дальнейшего совершенствования жилищного законодательства совет Министров Белоруской ССР и Белорусский республиканский совет профессиональных союзов ПОСТАНОВЛЯЮТ:

1. Внести в Правила учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и предоставления жилых помещений в Белорусской ССР, утвержденные постановлением Совета Министров БССР и Белсовпрофа от 25 апреля 1984 г. N 135 (СЗ БССР, 1984 г., N 13, ст. 184; 1989 г., N 2, ст. 15), изменения и дополнения согласно приложению.

2. Министерству жилищно-коммунального хозяйства БССР и Государственному комитету БССР по печати обеспечить издание в 1990 году Правил учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и предоставления жилых помещений в Белорусской ССР со всеми внесенными изменениями и дополнениями.



Председатель Совета Министров

Белорусской ССР В.КЕБИЧ



Председатель Белорусского

республиканского совета

профессиональных союзов В.ГОНЧАРИК



Приложение
к постановлению
Совета Министров БССР
и Белсовпрофа
от 24 июля 1990 г. N 167



ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ, ВНОСИМЫЕ В ПРАВИЛА УЧЕТА ГРАЖДАН, НУЖДАЮЩИХСЯ В УЛУЧШЕНИИ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ, И ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ В БЕЛОРУССКОЙ ССР

1. Дополнить Правила пунктами 4.8, 4.9, 4.10, 4(1), 34.12, 34.13, 34.14, 15, 35(1), 35(2) следующего содержания:

"4.8. имеющие по состоянию здоровья право на дополнительную жилую площадь при уровне обеспеченности жилой площадью менее восьми квадратных метров на одного человека;

4.9. проживающие в однокомнатной квартире или в одной комнате, являющейся предметом договора найма жилого помещения, если в семье имеются лица разного пола старше девяти лет, кроме супругов;

4.10. расторгнувшие брак супруги собственников жилых домов и членов семей этих лиц, если они в соответствии с законодательством не пользуются правом на раздел жилого дома.";

"4(1). По решению трудовых коллективов предприятий и организаций в коллективных договорах могут предусматриваться для рабочих и служащих, имеющих право на первоочередное получение жилых помещений, а также новаторов и передовиков производства, добившихся высоких показателей в труде и активно участвующих в общественной жизни, льготные основания признания их нуждающимися в улучшении жилищных условий при обеспечении жилой площадью по месту работы.

При обеспечении граждан жилыми помещениями в домах колхозов последние вправе устанавливать для колхозников, лиц, работающих в колхозах по трудовым договорам, и других граждан, которым предоставляются жилые помещения в домах колхозов, льготные основания признания их нуждающимися в улучшении жилищных условий. Данное правило распространяется и на другие сельскохозяйственные кооперативы.";

"34.12. семьям, воспитывающим детей-инвалидов;

34.13. учителям и другим педагогическим работникам общеобразовательных школ и профессионально-технических учебных заведений;

34.14. новаторам и передовикам производства, добившимся высоких показателей в труде и активно участвующим в общественной жизни. Такое право может быть предусмотрено по решению трудовых коллективов предприятий и организаций в коллективных договорах при обеспечении жилой площадью по месту работы;

34.15. гражданам, проживающим в ветхих домах, не подлежащих капитальному ремонту.";

"35(1). Жилые помещения по месту работы могут предоставляться вне очереди отдельным квалифицированным специалистам и другим работникам (с учетом их трудового вклада) предприятий, колхозов, иных сельскохозяйственных кооперативов, а также лицам, приглашенным в колхоз, иной сельскохозяйственный кооператив на работу.

35(2). Работникам, которые переехали в связи с переводом их на работу в другую местность, и членам их семей жилое помещение предоставляется на условиях, предусмотренных договором. Договор заключается в письменной форме и согласовывается с профсоюзным комитетом предприятия, учреждения, организации".

2. Абзац второй пункта 1 после слов: "жилой дом" дополнить словами: "или квартиру", а после слов: "в этих домах" - словами: "или квартирах".

Дополнить этот пункт примечанием следующего содержания:

"Примечание. В других пунктах настоящих Правил под жилыми домами, находящимися в личной собственности граждан, следует понимать также и квартиры, принадлежащие гражданам на праве личной собственности".

3. Абзац первый пункта 4.3 изложить в следующей редакции:

"4.3. проживающие в квартирах, заселенных несколькими нанимателями, либо в одной комнате с членами своей семьи, если в составе семьи имеются больные, страдающие тяжелыми формами некоторых хронических заболеваний, при которых совместное проживание с ними в одной квартире или одной комнате невозможно".

4. Абзац второй пункта 4.7 после слов: "пунктами 4.1 - 4.4" дополнить словами: "4.8 и 4.9".

5. Пункт 5 изложить в следующей редакции:

"5. На учет нуждающихся в улучшении жилищных условий принимаются указанные в пункте 4 настоящих Правил граждане, постоянно проживающие в данном населенном пункте, достигшие восемнадцатилетнего возраста, а вступившие в брак либо поступившие на работу в предусмотренных законом случаях до достижения восемнадцатилетнего возраста - соответственно со времени вступления в брак или поступления на работу.

Граждане, проживающие в другом населенном пункте, принимаются на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий по месту работы, если они длительное время работают на данном предприятии, в учреждении, организации. Продолжительность работы, необходимая для принятия граждан на учет, определяется исполнительными комитетами областных и Минского городского Советов народных депутатов совместно с областными советами профсоюзов, но не может превышать пяти лет.

Члены колхоза, иного сельскохозяйственного кооператива и другие работники могут приниматься на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий и обеспечиваться жилой площадью в домах колхозов (сельскохозяйственных кооперативов) независимо от постоянного проживания в данном населенном пункте".

6. Абзац второй пункта 8 изложить в следующей редакции:

"Работники профессионально-технических учебных заведений принимаются на учет базовыми предприятиями, объединениями, организациями наравне с их рабочими и служащими".

7. Пункт 9 изложить в следующей редакции:

"9. Семья вправе состоять на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий по месту работы каждого ее члена, а также по месту жительства в соответствующем исполнительном комитете местного Совета народных депутатов".

8. В абзаце первом пункта 10 слово "раздела" заменить словами: "обмена, раздела".

9. В абзаце третьем пункта 11 исключить слова: "справки с места работы всех совершеннолетних членов семьи о том, состоят ли они на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий;".

10. В абзаце первом пункта 13 слова: "должны быть обследованы жилищные условия" заменить словами: "при необходимости проводится обследование жилищных условий".

11. Пункт 16 дополнить абзацем следующего содержания:

"Списки граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, вывешиваются для обозрения".

12. В пункте 18:

в абзаце первом слова: "в течение года неоднократно" исключить, а слова: "а также осужденным за совершение преступления" заменить словами: "лицам, лишенным родительских прав, а также осужденным за совершение преступления";

в абзаце пятом исключить слова: "а также номер очереди гражданина в списке нуждающихся в улучшении жилищных условий".

13. Пункт 19 дополнить словами: "которые должны быть учтены в описи документов учетного дела".

14. Пункт 22.1 изложить в следующей редакции:

"22.1. улучшения жилищных условий, если в результате этого обеспеченность жилой площадью достигла 8 кв. метров на одного человека, а занимаемое жилое помещение отвечает требованиям пунктов 37, 39, 40, 41 и абзаца второго пункта 42 настоящих Правил;".

15. Пункт 27 изложить в следующей редакции:

"27. В случае смерти лица, состоявшего на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий по месту работы, право состоять на учете сохраняется за членами семьи, работающими на данном предприятии, в учреждении, организации. Если члены семьи умершего не работают на данном предприятии, в учреждении, организации, они переводятся на учет по своему месту работы, а если там не ведется такой учет, - по месту жительства.

За членами семьи состоявшего на учете лица, умершего в результате несчастного случая на производстве или профессионального заболевания, погибшего при исполнении государственных или общественных обязанностей, выполнении долга гражданина СССР по спасанию человеческой жизни, по охране социалистической собственности и правопорядка, право состоять на учете сохраняется независимо от места их работы.

За членами семьи лица, состоявшего на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий по месту работы и прекратившего трудовые отношения с предприятием, учреждением, организацией, право дальнейшего пребывания на учете сохраняется с момента поступления на работу в данное предприятие, в учреждение, организацию.

За бывшим супругом лица, состоявшего на учете по месту работы, при расторжении брака сохраняется право пребывания на учете. Если бывший супруг не работает на том же предприятии, в учреждении, организации, он переводится на учет по месту своей работы, а если там не ведется учет, - по месту жительства. В этих случаях за бывшими супругами сохраняется их предыдущее время пребывания на учете, но в пределах времени проживания в данном населенном пункте".

16. Пункт 28 после слова "случаи" дополнить словами: "и условия".

17. Пункт 29:

после абзаца четвертого дополнить абзацем следующего содержания:

"увольнения в связи с неявкой на работу вследствие временной нетрудоспособности в течение срока, определяемого пунктом 5 статьи 33 Кодекса законов о труде БССР";

дополнить абзацем предпоследним следующего содержания:

"В иных случаях срок пребывания на учете для улучшения жилищных условий по прежнему месту работы может быть сохранен по новому месту работы с согласия общего собрания (конференции) трудового коллектива предприятия, учреждения, организации или по его уполномочию - с согласия совета трудового коллектива".

18. Пункт 34.3 дополнить предложением "Больные активной формой туберкулеза обеспечиваются площадью, как правило, в течение года".

19. Пункт 34.5 дополнить словами: "и инвалидам с детства I и II групп. Лица, ставшие инвалидами I и II групп вследствие совершения противоправных деяний либо в состоянии алкогольного (наркотического) опьянения, правом на первоочередное обеспечение жилыми помещениями не пользуются;".

20. Пункт 35 изложить в следующей редакции:

"35. Вне очереди жилые помещения предоставляются нуждающимся в улучшении жилищных условий;

35.1. гражданам, жилище которых в результате стихийного бедствия стало непригодным для проживания;

35.2. детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, в том числе находившимся под опекой или попечительством, по окончании пребывания в детских учреждениях, у родственников, опекунов или попечителей либо с их согласия после обучения в высшем, среднем специальном, профессионально-техническом учебном заведении, по окончании срока службы в Вооруженных Силах СССР, если за ними не сохранилось жилое помещение или они не могут быть по другим причинам вселенным лицам предоставляются исполнительным комитетом местного Совета народных депутатов, предприятием, учреждением, организацией;

35.3. гражданам, утратившим право пользования жилым помещением вследствие незаконного осуждения, если возврат ранее занимаемого помещения невозможен. Жилые помещения предоставляются исполнительными комитетами местных Советов народных депутатов, предприятиями, учреждениями, организациями, в ведении которых находились помещения, занимаемые гражданами до осуждения. При отсутствии у предприятий, учреждений, организаций свободной жилой площади жилые помещения предоставляются исполнительными комитетами местных Советов народных депутатов, на территории которых граждане проживали до осуждения;

35.4. лицам, окончившим аспирантуру, клиническую ординатуру, высшие, средние специальные, профессионально-технические и иные учебные заведения и направленным в порядке распределения на работу, когда это связано с переездом в другую местность;

35.5. лицам, избранным на выборную должность в населенном пункте не по месту их постоянного жительства;

35.6. в других случаях, предусмотренных законодательством Союза ССР и Белорусской ССР".

21. Абзац второй пункта 38 изложить в следующей редакции:

"Жилое помещение может быть предоставлено с превышением нормы жилой площади:

если оно составляет одну комнату (однокомнатную квартиру) либо предназначено для лиц разного пола старше девяти лет, кроме супругов;

если оно расположено в доме колхоза либо другого сельскохозяйственного кооператива;

в случаях, предусмотренных статьей 88 Жилищного кодекса БССР и абзаца первым и вторым пункта 44 настоящих Правил.

В отдельных случаях, с согласия граждан, допускается предоставление им жилых помещений менее восьми квадратных метров на одного человека либо без соблюдения требования, предусмотренных абзацем первым пункта 40 и пунктом 41 настоящих Правил, с сохранением за ними права дальнейшего пребывания на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий".

22. Абзац второй пункта 44 изложить в следующей редакции:

"Освободившееся изолированное жилое помещение в квартире, где проживает несколько нанимателей, по просьбе проживающего в этой квартире нанимателя, нуждающегося в улучшении жилищных условий, предоставляется ему, а при отсутствии такого нанимателя - другому нанимателю, проживающему в этой же квартире. При этом общий размер жилой площади, как правило, не должен превышать нормы, установленной статьей 46 Жилищного кодекса БССР" (двенадцать квадратных метров на одного человека), а в случаях, когда наниматели или члены его семьи имеют право на дополнительную жилую площадь, - также нормы дополнительной жилой площади. Если размер освободившейся изолированной комнаты меньше минимального размера, установленного для предоставления одному человеку (восемь квадратных метров), указанная комната во всех случаях предоставляется нанимателю по его просьбе".

23. Дополнить пункт 47 абзацем следующего содержания:

"В случаях, предусмотренных пунктом 35(1) настоящих Правил, жилые помещения предоставляются соответственно с согласия общего собрания (конференции) трудового коллектива предприятия, учреждения, организации или по его уполномочию - с согласия совета трудового коллектива либо по решению общего собрания (собрания уполномоченных) членов колхоза, иного сельскохозяйственного кооператива".

24. Абзац второй пункта 51 изложить в следующей редакции:

"К участию в строительстве привлекаются лица, состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, и члены их семей в порядке очередности, исходя из времени принятия на учет. Списки участников строительства утверждаются администрацией предприятия, учреждения, организации и профсоюзным комитетом и представляются для согласования в исполнительный комитет соответствующего Совета народных депутатов до начала строительства".

25. Пункт 53 после слов: "профсоюзными органами" дополнить словами: "решение которых является окончательным".

26. Содержащееся в тексте Правил указание на жилищно-бытовую комиссию профсоюзного комитета заменить указанием на комиссию по жилищно-бытовой работе профсоюзного комитета, а указание на жилищно-строительные кооперативы - указанием на жилищно-строительные (жилищные) кооперативы.



Управляющий Делами Совета

Министров Белорусской ССР Н.КАВКО






dokumenty archiwalne
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList