Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Указ Президиума Верховного Совета Республики Беларусь от 29.12.1989 № 3034-XI "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Белорусской ССР"

Документ утратил силу
< Главная страница


Президиум Верховного Совета Белорусской ССР ПОСТАНОВЛЯЕТ:

Внести в законодательные акты Белорусской ССР следующие изменения и дополнения:

I. В Гражданский процессуальный кодекс Белорусской ССР, утвержденный Законом Белорусской ССР от 11 июня 1964 года (СЗ БССР, 1964 г., N 17, ст.184; 1966 г., N 27, ст.364; 1980 г., N 24, ст.496; 1984 г., N 16, ст.208):

1. Статью 55 изложить в следующей редакции:

"Статья 55. Размер государственной пошлины


Каждое исковое заявление, первоначальное и встречное, заявление по преддоговорным спорам, заявление третьего лица, заявляющего самостоятельные требования на предмет спора в уже начатом процессе, заявление (жалоба) по делам особого производства оплачивается государственной пошлиной в следующих размерах:

1) при цене иска до 100 рублей - 5 рублей;

2) при цене иска свыше 100 до 500 рублей - шесть процентов цены иска;

3) при цене иска свыше 500 до 1000 рублей - восемь процентов цены иска;

4) при цене иска свыше 1000 рублей - десять процентов цены иска;

5) по спорам колхозов и межколхозных организаций с государственными, кооперативными и иными общественными предприятиями, организациями и учреждениями, а также между собой - определяется по цене иска в соответствии с пунктами 1-4 настоящей статьи;

6) по искам о расторжении брака - 30 рублей и по искам о расторжении повторного брака - 50 рублей;

в случае раздела имущества при расторжении брака размер пошлины определяется по цене иска в соответствии с пунктами 1-4 настоящей статьи;

7) по искам о расторжении брака с лицами, признанными в установленном порядке безвестно отсутствующими или недееспособными вследствие душевной болезни или слабоумия, либо с лицами, осужденными к лишению свободы на срок не менее трех лет, - 5 рублей;

8) по искам об изменении или расторжении договора найма жилых помещений, о продлении срока принятия наследства, об освобождении имущества от ареста и по другим искам неимущественного характера (или не подлежащим оценке) - 10 рублей;

9) заявления (жалобы) по делам особого производства - 10 рублей;

10) по преддоговорным спорам колхозов и межколхозных организаций с государственными, кооперативными и иными общественными предприятиями, а также между собой - 25 рублей.

Кассационные жалобы на решения судов оплачиваются государственной пошлиной в размере 50 процентов ставки, подлежащей уплате при подаче искового заявления (заявления по делам особого производства), а по имущественным спорам - ставки, исчисленной исходя из оспариваемой суммы.

Частные жалобы на определения судов государственной пошлиной не оплачиваются.

За повторную выдачу копии судебного решения, приговора, определения и другого постановления суда взыскивается государственная пошлина в размере 3 рублей и, кроме того, 60 копеек за каждую изготовленную страницу.

Освобождаются от уплаты государственной пошлины граждане, предприятия, учреждения и организации за выдачу им документов в связи с делами по алиментам.

2. В части шестой статьи 194 слова "от 100 до 200 рублей" заменить словами "от 100 до 200 рублей, если оба супруга состоят в первом браке, и от 200 до 300 рублей, если один из супругов состоит в повторном браке".

II. В Кодекс о браке и семье Белорусской ССР, утвержденный Законом Белорусской ССР от 13 июня 1969 года (СЗ БССР, 1969 г., N 17, ст.278; 1984 г., N 16, ст.208):

1. Статью 39 изложить в следующей редакции:

"Статья 39. Государственная пошлина, взимаемая при выдаче свидетельства о расторжении брака по решению суда


При вынесении решения о расторжении брака суд определяет сумму, подлежащую уплате за выдачу свидетельства о расторжении брака одним или обоими супругами:

если оба супруга состоят в первом браке - в размере от 100 до 200 рублей;

если один из супругов состоит в повторном браке - в размере от 200 до 300 рублей.

Если суд признает необходимым взыскать государственную пошлину с обоих супругов, то он определяет сумму, подлежащую уплате каждым из них".

2. В части третьей статьи 41 слова "50 копеек" заменить словами "5 рублей".



Председатель Президиума Верховного

Совета Белорусской ССР Н.ДЕМЕНТЕЙ



Секретарь Президиума Верховного

Совета Белорусской ССР Л.СЫРОЕГИНА






Архіў дакументаў
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList