Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Приказ Министерства торговли Республики Беларусь от 27.06.1985 № 82 "О введении в действие Правил розничной торговли лесными и строительными материалами"

Документ утратил силу
< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 10 мая 2001 г. N 8/5866



В соответствии с приказом Министерства торговли СССР от 22 апреля 1985 г. N 103 ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Ввести в действие с 1 июля 1985 г. Правила розничной торговли лесными и строительными материалами, утвержденные вышеуказанным приказом Минторга СССР (прилагаются).

2. Управлениям торговли облисполкомов и Минского горисполкома, тресту "Белтара" довести указанные Правила до организаций и предприятий госторговли, организовать их изучение и обеспечить строгое выполнение.

3. Принять к сведению, что Правила розничной торговли лесными и строительными материалами, утвержденные Министерством торговли СССР 15 декабря 1970 г., и Правила розничной торговли листовым стеклом, утвержденные приказом Министерства торговли СССР от 22 февраля 1954 г. N 148, с 1 июля с.г. утратили силу.

4. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на управление организации торговли (т. Мельник), управление "Культхозторг" (т. Китунович).



Министр Н.А.МАКАЕД



Приложение
к приказу
Министерства торговли БССР
от 27 июня 1985 г. N 82



                                          УТВЕРЖДЕНО
                                          приказом
                                          Министерства торговли СССР
                                          от 22 апреля 1985 г. N 103


Вступили в силу 1 июля 1985 года (п. 1 данного документа).



1. Общие положения

1.1. Настоящие Правила распространяются на все торговые предприятия и подведомственные им торговые единицы, осуществляющие розничную продажу лесных и строительных материалов.

Розничная торговля лесными и строительными материалами осуществляется в специализированных и фирменных магазинах по продаже этих товаров, в секциях и отделах специализированных хозяйственных магазинов, а также магазинах-складах, на лесоторговых, тароремонтных, мелкооптовых и других базах и складах государственной торговли, включая торговые предприятия Госснаба СССР, и потребительской кооперации <*>.

-------------------------------

<*> В дальнейшем именуется торговое предприятие.


1.2. Работники торговых предприятий руководствуются в своей работе настоящими Правилами, правилами работы магазина, Положением о поставках товаров народного потребления, Особыми условиями поставки лесопродукции, металлопродукции, строительных материалов и санитарно-технического оборудования, инструкциями Госарбитража СССР о порядке приемки товаров народного потребления по количеству и качеству, ГОСТами, ОСТами, техническими условиями и другими нормативными актами и договорами.

Работники фирменных магазинов промышленных министерств кроме перечисленных нормативных документов руководствуются Положением о фирменном магазине промышленного министерства и Уставом фирменного магазина.

1.3. Администрация торгового предприятия обязана ознакомить под расписку всех работников, занятых приемкой, хранением и продажей лесных, строительных материалов и сопутствующих товаров, с настоящими Правилами и другими нормативно-техническими документами, указанными в п.1.2, регулярно контролировать их исполнение.

1.4. В каждом торговом предприятии на видном для покупателя месте должны быть вывешены:

извлечение из настоящих Правил (раздел "Продажа товаров");

Перечень услуг, оказываемых покупателям, тарифы на них;

информация о других близлежащих пунктах продажи лесных и строительных материалов с указанием групп товаров, реализуемых в них, и перечни услуг, а также другая информация, в соответствии с правилами работы магазина.



2. Продажа товаров

2.1. Торговые предприятия, указанные в п. 1.1 настоящих Правил, осуществляют продажу товаров в соответствии с прилагаемой Примерной номенклатурой основных и сопутствующих товаров. Перечень продаваемых товаров для каждого торгового предприятия утверждается вышестоящей организацией.

2.2. В торговых предприятиях применяются следующие формы продажи товаров: самообслуживание, по образцам, с индивидуальным обслуживанием покупателей.

2.3. Продажа крупногабаритных, а также сыпучих нерудных строительных материалов местного производства должна осуществляться по образцам с доставкой за отдельную плату по указанному покупателем адресу непосредственно с мест производства с оплатой как через торговое предприятие, так и через кассу промышленного предприятия.

Разрешается также продажа промышленными предприятиями населению лесных, строительных материалов и изделий по нарядам торгующих организаций за счет выделенных им рыночных фондов.

2.4. Каждое торговое предприятие должно иметь торговый зал, в котором выставляются образцы продаваемых товаров, производятся расчеты с покупателями за все реализуемые предприятием товары, организуется справочно-информационная служба, оформляются и оплачиваются услуги.

2.5. Отдельные лесные и строительные материалы, а также деревянные дома заводского изготовления и комплекты деревянных деталей домов со стенами из местных строительных материалов продаются в порядке, установленном исполкомами местных Советов народных депутатов.

Летние садовые домики продаются в первоочередном порядке рабочим и служащим - членам садоводческих товариществ, работающим на предприятиях, изготавливающих такие домики, с оплатой летних садовых домиков как через торговые предприятия, так и через кассу промышленного предприятия.

Отпуск оплаченных летних садовых домиков, проданных рабочим и служащим предприятий-изготовителей, осуществляется непосредственно с этих предприятий.

Погрузка, перевозка и выгрузка проданных домиков в этих случаях производится силами и средствами предприятий-изготовителей с оплатой по установленным тарифам.

2.6. Продажа лесных и строительных материалов учреждениям, организациям, предприятиям и колхозам производится в соответствии с утвержденными Министерством торговли СССР и Госбанком СССР Правилами продажи товаров рыночного фонда учреждениям, организациям, предприятиям и колхозам в порядке мелкого опта.

2.7. Деревянные дома заводского изготовления, садовые домики, элементы деревянных деталей домов со стенами из местных строительных материалов по желанию покупателей могут продаваться вместе с материалами, изделиями и оборудованием, необходимыми для строительства дома (цемент, асбестоцементные листы, рулонные кровельные материалы, кирпич, мел, известь, минеральный войлок, гипс, гвозди и другие материалы, предметы санитарно-технического и отопительного оборудования).

2.8. При отпуске товаров продавцы должны пользоваться измерительными приборами, проверенными и клейменными органами Госстандарта СССР, обязаны знать и соблюдать правила пользования ими.

2.9. Покупателю обеспечивается возможность проверки правильности веса и меры отпущенных товаров как самостоятельно, так и при помощи продавца. Для этого на доступном для покупателя месте устанавливаются контрольно-измерительные приборы, таблицы с коэффициентами перевода круглых лесоматериалов, горбыля и горбыльного штакетника в плотную кубомассу, правила замера лесных материалов и выписка из прейскуранта розничных цен.

2.10. Стекло продается целыми листами или по размерам, указанным покупателем. Резка стекла осуществляется за дополнительную плату в соответствии с утвержденным прейскурантом цен на данный вид работы. Режется стекло по прямым линиям.

Остатки стекла шириной до 20 см включительно оплачиваются покупателем по цене действующего прейскуранта и выдаются ему вместе с основной покупкой.

При отпуске стекла торцы листов должны быть выровнены и режущие края закрыты бумагой.

Примечание. Бой стекла, а также оставленные покупателем остатки стекла хранятся в контейнерах (ящиках) для сбора отходов и сдаются торговыми предприятиями или единицами местным организациям вторичного сырья в установленном порядке.


2.11. Торговые предприятия по желанию покупателей оказывают следующие виды услуг.

Обязательные платные:

погрузка купленных товаров;

доставка товаров своим или привлеченным транспортом по указанному покупателем адресу;

раскрой древесно-стружечных и древесно-волокнистых плит и фанеры;

торцовка бруса и пиломатериалов на заготовки указанной покупателем длины;

нарезка стекла по размерам, указанным покупателем (допускается отклонение от линейных размеров в пределах +-2 мм).

Обязательные бесплатные:

прием предварительных заказов на товары достаточного ассортимента, временно отсутствующие в продаже;

хранение в течение суток купленных крупногабаритных и тяжеловесных лесных и строительных материалов. По согласованию с администрацией срок хранения может быть продлен до трех суток. Товар, оставленный на хранение, складируется отдельно и снабжается табличкой "Продано" с приложением сохранной квитанции, в которой указывается фамилия покупателя;

консультации по выполнению строительных и ремонтных работ;

ознакомление покупателей с каталогами типовых проектов индивидуальных жилых домов;

продажа талонов на приобретение местных нерудных материалов с базовых организаций.

Рекомендуемые платные:

сборка стандартных домов своими силами или подрядными бригадами на договорных началах в порядке, установленном местными Советами народных депутатов;

расчет норм расхода лесных и строительных материалов в соответствии с индивидуальным проектом на жилое строительство;

гибка и резка труб и металлопроката;

нарезка резьбы на трубах;

остекление переплетов;

изготовление нестандартных столярных конструкций (рам, дверей и др.) по заказам покупателей;

выдача напрокат строительных механизмов, инструментов, настройка и заточка.

Перечень услуг, оказываемых каждым конкретным торговым предприятием, определяется вышестоящей организацией по согласованию с местными Советами народных депутатов.

2.12. Расчет за оказанные населению услуг производится по тарифам, утвержденным в установленном порядке.



3. Хранение товаров

3.1. Для укладки товаров на хранение применяются следующие способы: рядами, штабельный, стеллажный и другие. Хранение навалом запрещается, кроме сыпучих нерудных материалов.

3.2. В местах хранения устанавливаются щиты для обозначения наименования товара: на штабелях, стеллажах, рядах и т.д. вывешиваются бирки с указанием артикула, сорта, розничной цены. Для лесоматериалов круглых указывается также порода древесины и длина, а для пиломатериалов - дополнительно степень обработки (обрезные и необрезные).

3.3. Укладка на хранение товаров в подмоченных кипах, тюках, коробах и ящиках не допускается.

3.4. Все товары и их упаковка перед укладкой на хранение тщательно проверяются с тем, чтобы не допускать занесение в места хранения различных грибков и вредителей.

3.5. В обязательном порядке проводятся мероприятия по борьбе с вредными насекомыми и грызунами, а также дезинсекции помещений представителями органов санитарного надзора.

Товары и материалы, хранящиеся на складах длительное время, периодически просматриваются, перекладываются, сушатся, очищаются от пыли, в качестве дополнительного средства защиты торцы лесоматериалов покрываются влагозащитными замазками.

3.6. Товары, забракованные при поступлении, а также с признаками нарушения упаковки и маркировки, хранятся отдельными партиями с прикрепленными к ним бирками, указывающими номер партии поступивших товаров и количество забракованных изделий (мест) или количество мест с нарушенной упаковкой. Отдельно хранятся партии материалов и товаров, по которым составлен акт на недостачу.



Приложение
к правилам
розничной торговли лесными и
строительными материалами



ПРИМЕРНАЯ НОМЕНКЛАТУРА ОСНОВНЫХ И СОПУТСТВУЮЩИХ ТОВАРОВ

1. Лесные материалы и изделия из древесины:

лесоматериалы круглые

пиломатериалы

деревянные дома заводского изготовления

комплекты деревянных деталей домов со стенами из местных строительных материалов

садовые домики

древесно-волокнистые плиты

древесно-стружечные плиты

фанера клееная

паркет

детали деревянные фрезерованные для строительства

оконные и дверные блоки

шпальный горбыль

2. Строительные материалы:

цемент

рулонные кровельные материалы

асбестоцементные листы

железобетонные и бетонные изделия

теплоизоляционные изделия

пакля строительная

войлок

стекло строительное (оконное, узорчатое, цветное, архитектурно-строительное, стеклоблоки)

плитка керамическая для пола (метлахская)

плитка керамическая облицовочная (глазурованная)

шамотный кирпич

глина огнеупорная

линолеум, релин

нефтебитум

котлы отопительные малометражные

радиаторы

3. Металлопродукция:

прокат черных металлов

листовая оцинкованная сталь

сетка стальная

черепица металлическая

трубы чугунные напорные

трубы чугунные канализационные с фасованными частями

трубы электросварные тонкостенные

трубы водогазопроводные

трубы асбестоцементные напорные и безнапорные

трубы керамические канализационные

трубы полиолефиновые и другие

фитин

гвозди проволочные

проволока обыкновенного качества

заклепки

болты с гайками

шурупы, винты

4. Санитарно-техническое оборудование:

колонки водогрейные на твердом топливе

ванны чугунные и стальные эмалированные

раковины и мойки

поддоны душевые

ошфоны

краны-смесители

краны туалетные и водоразборные

бачки смывные чугунные и фаянсовые

биде

умывальники

унитазы

полотенцесушители

запасные части к санитарно-техническому оборудованию

5. Газовая аппаратура:

газовые плиты

газовые колонки, газовые баллоны (50-литровые и 5-литровые)

автоматические газовые водонагреватели

6. Местные строительные материалы:

стеновые материалы (кирпич глиняный, силикатный и другие)

известь

мел

гипс

песок

гравий

щебень и другие

7. Сопутствующие товары:

краски масляные

краски водоэмульсионные

лаки масляные и сиккативы

нитропродукция и растворители

эмали и грунты

ацетон

валики малярные

кисти малярные

ручной строительный и деревообрабатывающий инструмент

садовый инвентарь (лопаты, грабли и другой)

обои

олифа

белила

электрошнур

электропровод

электроустановочные изделия (ролики, розетки, выключатели, вилки)

химические средства защиты растений

скобяные и замочные изделия






dokumenty archiwalne
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList