Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Инструкция Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь от 13.10.1982 № 161 "По организации контроля химико-бактериологическими лабораториями водоотведения за сбросом в городскую канализационную сеть сточных вод промышленных предприятий, расположенных в городах и городских поселках Белорусской ССР"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


СОГЛАСОВАНО               УТВЕРЖДЕНО
Минздравом БССР           Приказ Министра
07.09.1982                жилищно-коммунального
                          хозяйства БССР
                          13.10.1982 N 161

СОГЛАСОВАНО
Госкомитетом БССР
по охране природы
08.09.1982


Введена в действие приказом Министра жилищно-коммунального хозяйства БССР от 13.10.1982 N 161.


В настоящей инструкции излагаются специфические вопросы отбора, консервации и хранения проб сточных вод от промышленных предприятий, сбрасывающих стоки в городские сети канализации.

Инструкция разработана отделом водного хозяйства управления коммунального хозяйства при участии Витебского и Брестского областных производственных объединений "Водоканал".

Инструкция предназначена для работников химико-бактериологических лабораторий водоотведения МЖКХ БССР.



1. Общие положения

Настоящая инструкция имеет цель внедрения единых методов отбора хранения и проведения химических анализов произведенных сточных вод химико-бактериологическими лабораториями водоотведения.

Инструкция разработана на основании изданной учебно-методической литературы по проведению анализов сточных вод.



2. Порядок проведения лабораторного контроля

Представитель химико-бактериологической лаборатории в присутствии представителя промышленного предприятия осуществляет отбор проб сточной жидкости в любое время суток. По желанию представителя промпредприятия может быть отобрана параллельная проба. Периодичность отбора проб по конкретному предприятию - не менее одного раза в квартал.

После отбора каждой пробы составляется акт установленной формы (приложение 1), в двух экземплярах, в котором указывается ее вид, точное место отбора, день и час отбора, объем отобранной сточной жидкости, посуда, в которую забрана проба, должность лиц, включенных в акт. Акт подписывают представитель лаборатории ВКХ и представитель предприятия. В случае отказа от подписи представителя предприятия необходимо на акте указать фамилию представителя предприятия и причину отказа. Если причина отказа от подписи является необоснованной, отбор пробы считать недействительным.



3. Выбор места для отбора проб

Место для отбора проб выбирают после ознакомления со схемой канализации предприятия, назначением и работой отдельных видов локальных очистных сооружений и в соответствии с целями анализа, учитывая обстоятельства, могущие влиять на состав взятой пробы.

Пробу отбирают из колодца с проточной сточной жидкостью. Точки отбора проб должны быть согласованы с территориальной санитарной службой.

Контроль за сбросом промышленными предприятиями сточных вод осуществляется на основании разовых отборов проб из контрольного колодца, расположенного на канализационной сети промышленного предприятия перед присоединением к городской канализационной сети.

При наличии на предприятии нескольких выпусков в городскую канализационную сеть отбор и проведение анализа проб осуществляется по каждому выпуску отдельно.



4. Техника отбора проб

Количество пробы, которое необходимо отобрать, зависит от числа определяемых компонентов. Для неполного анализа, при котором определяют до пяти компонентов, достаточно отобрать один литр сточной жидкости. Для более подробного или полного анализа следует брать от двух до пяти литров.

Для отбора проб используют пробоотборники - широкогорлые сосуды объемом от 0,5 до 1,5 литров. Для основной пробы используют емкости от 2 до 5 литров из химически стойкого стекла с резиновой или притертой стеклянной пробкой. В качестве пробоотборника может быть использована нестеклянная посуда.

Используемую посуду тщательно моют. Стеклянные и полиэтиленовые бутыли - концентрированной соляной кислотой и синтетическими моющими средствами (за исключением посуды, применяемой для анализа нефтепродуктов). Сильно загрязненные стеклянные бутыли моют и обеззараживают хромовой смесью (к 35 мл насыщенного водного раствора бихромата калия осторожно приливают, перемешивая один литр концентрированной серной кислоты). Полное обеззараживание достигается путем ошпаривания посуды водяным паром. Остатки использованного мытья должны быть полностью удалены тщательной промывкой бутылей водопроводной водой. Вымытую посуду ополаскивают дистиллированной водой.

До взятия пробы посуду следует ополоснуть водой, подлежащей отбору. Емкости, наполненные пробой, должны быть пронумерованы несмывающейся краской.

При отборе проб с помощью пробоотборного сосуда воду не переливают прямо в емкость, а применяют для этого сифонную трубку (резиновый шланг), которую опускают на дно. В случаях, когда доступ к воде затруднен, пробоотборник прикрепляют к шесту или опускают на тросе. После наполнения емкости продолжают наливать сточную жидкость через сифонную трубку еще некоторое время так, чтобы вода перетекала через края. После чего бутыль закрывают так, чтобы в ней не оставалось пузырьков воздуха. Отбор проб с помощью сифона рекомендуется при анализах на определение растворенного кислорода.



5. Техника безопасности при отборе и транспортировке проб

При отборе проб необходимо пользоваться спецодеждой и другими средствами индивидуальной защиты. Запрещается пользоваться посудой с отбитыми и заостренными краями, с трещинами и другими повреждениями. Транспортировать пробы следует в ящиках с гнездами. Промежутки между емкостями перекладывают эластичным материалом.



6. Консервация проб

Консервация проб преследует цель сохранения компонентов, определяемых в сточной жидкости и ее свойств в том состоянии, в котором они находились в момент взятия пробы. Консервация необходима в тех случаях, когда определяемый компонент подвергается изменениям и когда его определение нельзя провести сразу же на месте отбора пробы или в тот же день в лаборатории. Кислород, двуокись углерода, сероводород, хлор или другие подобные вещества необходимо определять на месте отбора проб. Для определения содержания хрома пробы консервируют на месте отбора, добавляя по 3 - 5 мл концентрированной азотной кислоты на один литр жидкости. К пробе, предназначенной для определения цинка, прибавляют 1 мл концентрированной серной кислоты на 1 л пробы (нельзя консервировать пробы при наличии в них цианитов). Пробы, предназначенные для определения БПК, PH, железа общего, взвешенных веществ, не консервируют. Если проба для определения взвешенных веществ хранится более 12 часов, то она консервируется хлороформом из расчета на один литр сточной жидкости два мл хлороформа.

Биохимические процессы пробы в случае необходимости замедляют, охладив ее до 3 - 4 град. C.



7. Методы проведения химических анализов производственных сточных вод

Анализ сточных вод от промышленных предприятий перед сбросом в городскую канализационную сеть осуществляется по методам химического анализа сточных вод, приведенных в Методике технологического контроля очистных сооружений городской канализации (издание третье). М., Стройиздат, 1977 г.



Приложение 1



                               АКТ
                     отбора проб сточных вод

     Составлен    в    том,    что     представителем    предприятия
водопроводно-канализационного хозяйства г. _________________________
____________________________________________________________________
                             (должность)
в присутствии представителя предприятия ____________________________
____________________________________________________________________
                     (наименование предприятия)
_____________________________ должность ____________________________
"____" ______________ 198____ г. была отобрана разовая проба сточных
вод вышеупомянутого предприятия  в  количестве _____  л. Часть общей
пробы   оставлена   на   предприятии   (по   желанию   представителя
предприятия).

     Второй  экземпляр  акта  получил  вышеупомянутый  представитель
предприятия.

Подписи: _______________               _______________

         _______________               _______________





Archive documents
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList