Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Пленума Верховного Суда Белорусской ССР от 01.09.1982 № 5 "О практике применения судами республики законодательства по делам о взяточничестве и получении незаконного вознаграждения от граждан за выполнение работ, связанных с обслуживанием населения"

Документ утратил силу
< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 19 апреля 2000 г. N 6/228



Заслушав и обсудив доклад о практике применения судами законодательства по делам о взяточничестве и получении незаконного вознаграждения от граждан за выполнение работ, связанных с обслуживанием населения, Пленум отмечает, что суды республики в основном правильно применяют законодательство при рассмотрении этих дел.

Вместе с тем в деятельности некоторых судов имеют место недостатки и ошибки.

Отдельные суды выносят приговоры, основываясь на неполно исследованных либо противоречивых данных о виновности лиц, привлеченных к ответственности за взяточничество.

В ряде случаев субъектами получения взятки признавались лица, не являющиеся должностными и, следовательно, подлежавшие ответственности за иные преступления, в частности за получение незаконного вознаграждения за выполнение работ, связанных с обслуживанием населения, за нарушение правил торговли.

Продолжают иметь место ошибки в выводах о наличии таких отягчающих обстоятельств, как ответственное положение должностного лица, получение взятки путем вымогательства.

Допускались ошибки при отграничении оконченного и неоконченного преступления дачи взятки, получения незаконного вознаграждения от граждан за выполнение работ, связанных с обслуживанием населения (ст. 156/1 УК Республики Беларусь), от нарушений правил торговли (ст. 156/2, 153 УК Республики Беларусь) и т.п.

Иногда меры наказания за эти преступления назначались без учета всех данных, характеризующих личность виновного, фактических обстоятельств дела, с нарушением требований постановлений Пленумов Верховного Суда СССР и Верховного Суда Республики Беларусь о практике применения судами наказания по делам о взяточничестве и общих начал назначения наказания.

В необходимых случаях суды не всегда выносят частные определения в связи с выявленными причинами и условиями, способствовавшими совершению этих преступлений, а также на упущения в деятельности органов предварительного следствия.

Предупредительно-профилактическая деятельность по делам этой категории не всегда соответствует предъявляемым требованиям.

В целях устранения недостатков Пленум Верховного Суда Республики Беларусь



постановляет:

1. Обратить внимание судов на то, что решительная борьба с такими опасными корыстными преступлениями, как взяточничество, получение незаконного вознаграждения за выполнение работ, связанных с обслуживанием населения, является одним из средств укрепления законности и воспитания граждан.

Обязать суды постоянно принимать меры к совершенствованию своей деятельности по разрешению данных дел.

2. При разрешении дел о взяточничестве, получении незаконного вознаграждения за выполнение работ, связанных с обслуживанием населения, обращать внимание на правильность и обоснованность привлечения обвиняемого к уголовной ответственности, имея в виду, что за получение взятки по ст.169 УК Республики Беларусь может быть привлечено только должностное лицо, а недолжностное лицо - по ст. 156/1 УК Республики Беларусь за получение незаконного вознаграждения, при условии, если оно получено путем вымогательства.

3. Квалифицируя взяточничество, совершенное при отягчающих обстоятельствах, необходимо руководствоваться постановлением Пленума Верховного Суда СССР от 23 сентября 1977 г. "О судебной практике по делам о взяточничестве". Оценивая наличие вымогательства при получении взятки, следует руководствоваться разъяснением, содержащимся в пункте 7 названного постановления, в частности о том, что как вымогательство следует рассматривать требование должностным лицом взятки за удовлетворение законной просьбы взяткодателя, которую оно было обязано и имело возможность реально выполнить, не превышая своих полномочий.

4. Судам необходимо учитывать, что ответственность за получение незаконного вознаграждения за выполнение работ, связанных с обслуживанием населения (ст. 156/1 УК Республики Беларусь), наступает лишь при условии, если вознаграждение получено путем вымогательства, т.е. прямо выраженного требования работника, занятого в сфере обслуживания населения, об уплате гражданином вознаграждения за выполнение определенной работы или оказание конкретной услуги, которые входят в круг служебных обязанностей этого работника, а также умышленная постановка гражданина в такие условия, при которых он вынужден уплатить незаконное вознаграждение для предотвращения вредных последствий его законным интересам.

5. При назначении наказания за взяточничество, получение незаконного вознаграждения за выполнение работ, связанных с обслуживанием населения, неуклонно соблюдать общие начала назначения наказания.

С учетом требований закона об индивидуализации наказания судам не допускать назначения виновным в получении, даче взятки, а также в посредничестве во взяточничестве как необоснованно мягких, так и несоразмерно содеянному суровых мер наказания.

Соблюдать требования законов о применении конфискации имущества в качестве дополнительной меры наказания за взяточничество.

В необходимых случаях обсуждать вопрос о лишении права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в соответствии со ст. 29 УК Республики Беларусь.

6. Обеспечивая всестороннее исследование собранных органами предварительного следствия материалов о взяточничестве, суды обязаны восполнять в судебном заседании упущения по делу, относящиеся к фактическим обстоятельствам содеянного, личности взяткополучателей и взяткодателей, мотивам, цели и характеру действий. В случае невозможности восполнения отсутствующих данных возвращать дела для производства дополнительного расследования.

7. В каждом случае суды обязаны устанавливать причины и условия, способствовавшие совершению данных преступлений, и принимать меры реагирования по их устранению путем вынесения частных определений.

8. В необходимых случаях рассматривать дела в выездных судебных заседаниях, с участием представителей общественных организаций и трудовых коллективов, освещать результаты судебных процессов в печати и по радио.

9. Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Беларусь, областным судам, Минскому городскому суду усилить судебный надзор за рассмотрением дел о взяточничестве и получении незаконного вознаграждения от граждан за выполнение работ, связанных с обслуживанием населения.






dokumenty archiwalne
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList