Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 10.12.1981 № 395 "Об индивидуальном жилищном строительстве"

Документ утратил силу
< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 28 сентября 2001 г. N 5/8786



В целях дальнейшего развития индивидуального жилищного строительства, в соответствии с постановлением Совета Министров СССР от 5 октября 1981 г. N 973 "Об индивидуальном жилищном строительстве" и в связи с постановлением ЦК КПБ, Президиума Верховного Совета БССР и Совета Министров БССР от 6 октября 1978 г. N 297 "Вопросы Свода законов Белорусской ССР" Совет Министров Белорусской ССР ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Министерствам, государственным комитетам и ведомствам БССР, исполкомам местных Советов народных депутатов обеспечить расширение строительства индивидуальных жилых домов (включая многоквартирные) с надворными постройками, с правом собственности каждого застройщика на жилой дом (часть дома), для работников подведомственных предприятий, учреждений и организаций, а также для других граждан.

Строительство указанных жилых домов осуществлять, как правило, по типовым проектам, рекомендованным Госстроем БССР, с использованием прогрессивных конструкций заводского изготовления и местных строительных материалов.

2. Утратил силу. - Постановление Совмина от 16.02.1990 N 38.

3. Госплану БССР предусматривать в проектах государственных планов экономического и социального развития Белорусской ССР лимиты капитальных вложений, строительно-монтажных и подрядных работ и материально-технические ресурсы, необходимые для обеспечения строительства индивидуальных жилых домов.

4. Утратил силу. - Постановление Совмина от 16.02.1990 N 38.

5. Установить, что финансирование затрат на разработку проектов планировки и застройки районов индивидуального жилищного строительства в городах и других населенных пунктах (кроме колхозных поселков) осуществляется за счет средств бюджета республики.

Рекомендовать колхозам предусматривать выделение необходимых средств на разработку указанных проектов.

Функции заказчика по разработке проектов планировки и застройки районов индивидуального жилищного строительства в городах, поселках городского типа, населенных пунктах совхозов и других государственных сельскохозяйственных предприятий осуществляют облисполкомы, а в колхозных поселках - колхозы.

Облисполкомам и Белмежколхозстрою предусматривать в планах работ подведомственных проектных организаций разработку по договорам с застройщиками проектно-сметной документации для строительства индивидуальных жилых домов.

6. Госплану БССР и Госстрою БССР подготовить в 1981 году и внести в Совет Министров БССР предложения о порядке выделения лимитов проектно-изыскательских работ на разработку проектов планировки и застройки районов индивидуального жилищного строительства и проектно-сметной документации для строительства индивидуальных жилых домов.

7. Госстрою БССР разработать проект типового договора на осуществление проектных работ, заключаемого между индивидуальным застройщиком и проектной организацией, и проект типового договора на строительство индивидуальных жилых домов, заключаемого между подрядной строительной организацией и застройщиком, и во II квартале 1982 г. по согласованию с Министерством финансов БССР, Белорусской республиканской конторой Госбанка СССР и Белорусской республиканской конторой Стройбанка СССР представить их в Совет Министров БССР.

8. Госплану БССР, Госснабу БССР, Министерству торговли БССР и Белкоопсоюзу предусматривать в планах экономического и социального развития увеличение производства и продажи населению через розничную торговую сеть строительных и отделочных материалов, санитарно-технического оборудования и других изделий, необходимых для строительства индивидуальных жилых домов.

Исполкомам местных Советов народных депутатов, предприятиям, учреждениям и организациям оказывать индивидуальным застройщикам помощь в приобретении и перевозке строительных материалов и деталей.

Транспортные услуги оплачиваются застройщиками по действующим тарифам.

9. Предоставление земельных участков для индивидуального жилищного строительства и определение их размеров осуществляются в порядке, установленном действующим законодательством.

10. При проектировании и строительстве подрядным способом индивидуальных жилых домов для работников сельского хозяйства и потребительской кооперации, служащих и других граждан, проживающих и работающих в сельской местности, функции заказчика осуществляются, как правило, колхозами, совхозами и другими государственными сельскохозяйственными предприятиями, а также организациями потребительской кооперации, а для рабочих, служащих и других граждан, проживающих и работающих в городах и поселках городского типа, - соответствующими предприятиями, учреждениями, организациями или исполкомами местных Советов народных депутатов.

11. Министерства, государственные комитеты и ведомства БССР, исполкомы местных Советов народных депутатов, предприятия, учреждения и организации производят в установленном порядке продажу своим работникам для строительства индивидуальных жилых домов строительных и отделочных материалов, инструментов, столярных и скобяных изделий, отдельных деталей и комплектов стандартных деревянных домов по розничным ценам, если они установлены, и по оптовым ценам, если розничные цены не установлены.

Продажа лесных строительных материалов индивидуальным застройщикам, осуществляющим строительство жилых домов с надворными постройками непосредственно в леспромхозах и лесных поселках, производится по действующим оптовым ценам.

При составлении смет на строительство индивидуальных жилых домов стоимость материалов определяется по розничным ценам, а при их отсутствии - по оптовым ценам.

Министерствам, государственным комитетам и ведомствам БССР, исполкомам местных Советов народных депутатов оказывать помощь колхозам, совхозам и другим государственным сельскохозяйственным предприятиям, а также организациям потребительской кооперации в строительстве индивидуальных жилых домов с надворными постройками для работников этих хозяйств путем выделения в установленном порядке лесосечного фонда и строительных материалов.

12. Проектирование и строительство для районов индивидуального жилищного строительства внеквартальных, внепоселковых и внутрипоселковых инженерных коммуникаций и сооружений, включая очистные сооружения децентрализованных систем канализации, электросети и сети связи, в городах, поселках городского типа и сельских населенных пунктах осуществляются за счет государственных капитальных вложений.

Присоединение индивидуальных жилых домов к инженерным коммуникациям, в том числе к электросетям и сетям связи, устройство выводов при децентрализованных системах канализации, а также устройство децентрализованных систем водоснабжения, отопления и горячего водоснабжения, установок сжиженного газа осуществляются за счет средств застройщиков.

13. Часть утратила силу. - Постановление Совмина от 16.02.1990 N 38.

Часть утратила силу. - Постановление Совмина от 16.02.1990 N 38.

Отдельным категориям граждан кредит на индивидуальное жилищное строительство предоставляется на льготных условиях согласно приложениям N 1 и 2 к постановлению Совета Министров СССР от 5 октября 1981 г. N 973.

Часть утратила силу. - Постановление Совмина от 16.02.1990 N 38.

Часть утратила силу. - Постановление Совмина от 16.02.1990 N 38.

Часть утратила силу. - Постановление Совмина от 16.02.1990 N 38.

Часть утратила силу. - Постановление Совмина от 16.02.1990 N 38.

Часть утратила силу. - Постановление Совмина от 16.02.1990 N 38.

Часть утратила силу. - Постановление Совмина от 16.02.1990 N 38.

14. Стоимость индивидуальных жилых домов с надворными постройками, возводимых предприятиями, учреждениями, организациями, расположенными в городской местности, совхозами и другими предприятиями и организациями, расположенными в сельской местности, а также колхозами и организациями потребительской кооперации для продажи своим работникам, исчисляется в порядке, по ценам и нормам, установленным для определения сметной стоимости государственного жилищного строительства.

15. Утратил силу. - Постановление Совмина от 16.02.1990 N 38.

16. Утратил силу. - Постановление Совмина от 16.02.1990 N 38.

17. Утратил силу. - Постановление Совмина от 16.02.1990 N 38.

18. Утратил силу. - Постановление Совмина от 13.07.1992 N 428.

19. Утратил силу. - Постановление Совмина от 13.07.1992 N 428.

20. В случаях самовольного строительства, несоблюдения строительных норм и правил и совершения иных нарушений при осуществлении индивидуального жилищного строительства виновные лица привлекаются к ответственности в соответствии с действующим законодательством.

21. Установить на 1981 - 1985 годы задания по строительству индивидуальных жилых домов в сельской местности согласно приложению <*>.

------------------------------

<*> Приложение не приводится.


22. Принять к сведению и руководству, что Совет Министров СССР постановлением от 5 октября 1981 г. N 973:

22.1. поручил Госплану СССР и Министерству торговли СССР по согласованию с Госснабом СССР и Центросоюзом предусматривать выделение рыночного фонда комплектов стандартных деревянных домов и деталей для домов со стенами из местных строительных материалов, а также санитарно-технического оборудования, столярных и скобяных изделий и других строительных и отделочных материалов для обеспечения строительства индивидуальных жилых домов с надворными постройками;

22.2. предоставил право Советам Министров союзных республик, министерствам, государственным комитетам и ведомствам СССР решать по согласованию с Госпланом СССР и Министерством энергетики и электрификации СССР вопросы использования кухонных электроплит и электрических водонагревателей аккумулирующего типа в индивидуальных жилых домах в населенных пунктах, где не предусматривается использование природного газа;

22.3. в абзаце первом пункта 16 Положения о льготах для инвалидов Отечественной войны и семей погибших военнослужащих, утвержденного постановлением Совета Министров СССР от 23 февраля 1981 г. N 209 (СП СССР, 1981 г., N 12, ст. 71), слова: "в размере до 1500 рублей" заменил словами: "в размере до 3000 рублей", а слова: "с третьего года" заменил словами: "с пятого года".

23. Признать утратившими силу решения Правительства БССР согласно прилагаемому перечню.

24. Утратил силу. - Постановление Совмина от 30.12.2004 N 1674.



Председатель Совета Министров

Белорусской ССР А.АКСЕНОВ



Управляющий Делами Совета Министров

Белорусской ССР Л.МАКСИМОВ



                                         УТВЕРЖДЕНО
                                         постановлением
                                         Совета Министров БССР
                                         от 10 декабря 1981 г. N 395


ПЕРЕЧЕНЬ УТРАТИВШИХ СИЛУ РЕШЕНИЙ ПРАВИТЕЛЬСТВА БССР

1. Постановление Совета Министров БССР от 6 сентября 1947 г. N 1206 "О наделении приусадебными участками постоянных рабочих, специалистов и служащих совхозов и об оказании им помощи в строительстве собственных жилых домов", кроме подпункта "в" пункта 7.

2. Постановление Совета Министров БССР от 5 октября 1948 г. N 1381 "О порядке применения Указа Президиума Верховного Совета СССР от 26 августа 1948 г. "О праве граждан на покупку и строительство индивидуальных жилых домов", кроме пункта 3.

3. Распоряжение Совета Министров БССР от 7 марта 1951 г. N 149р.

4. Пункт 3 постановления Совета Министров БССР от 10 сентября 1953 г. N 1095 "Об упорядочении изъятия земельных излишков у индивидуальных застройщиков и сохранения фруктовых насаждений в городах, городских и рабочих поселках БССР".

5. Распоряжение Совета Министров БССР от 31 декабря 1954 г. N 1950р.

6. Подпункт "б" пункта 4 постановления Совета Министров БССР от 24 февраля 1955 г. N 96 "О кредитном плане Белкоммунбанка на 1955 год".

7. Пункт 8 постановления Совета Министров БССР от 24 августа 1955 г. N 464 "О мероприятиях по газификации г.Минска на базе природного газа в 1956 - 1960 гг.".

8. Пункт 2 постановления Совета Министров БССР от 27 января 1958 г. N 50 "О кредитном плане Коммунального банка Белорусской ССР на 1958 год".

9. Пункт 2 распоряжения Совета Министров БССР от 7 августа 1958 г. N 1167р.

10. Подпункт "б" пункта 1 распоряжения Совета Министров БССР от 7 июля 1960 г. N 1039р.

11. Распоряжение Совета Министров БССР от 18 марта 1966 г. N 279р.

12. Распоряжение Совета Министров БССР от 26 октября 1966 г. N 1275р в части предоставления кредита на строительство жилого дома и надворных построек.

13. Подпункт "д" пункта 8 постановления Совета Министров БССР от 5 июля 1967 г. N 233 "О мерах по обеспечению сельского хозяйства квалифицированными кадрами механизаторов".

14. Подпункт "а" пункта 2 постановления Совета Министров БССР от 28 января 1970 г. N 27 "О дополнительных мерах помощи гражданам, переселяющимся с хуторов в совхозные и колхозные селения Белорусской ССР".

15. Постановление Совета Министров БССР от 31 декабря 1976 г. N 370 "О кредитовании индивидуального жилищного строительства в сельской местности" (СЗ БССР, 1977 г., N 8, ст. 122).






Архив документов
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList