Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Приказ Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь от 04.12.1981 № 205 "Об утверждении Положения о порядке перераспределения сверхнормативных и неиспользуемых материальных ценностей в системе Министерства жилищно-коммунального хозяйства БССР"

Документ утратил силу
< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 23 марта 2001 г. N 8/5238



Во исполнение Постановления Совета Министров Белорусской ССР от 26 октября 1981 г. N 348 "О порядке реализации сверхнормативных и неиспользуемых материальных ценностей" и в целях упорядочения работы по перераспределению сверхнормативных и неиспользуемых материальных ресурсов внутри системы министерства ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить Положение о порядке перераспределения сверхнормативных и неиспользуемых материальных ценностей в системе Министерства жилищно-коммунального хозяйства БССР, согласованное с Госпланом БССР и Госснабом БССР.

2. Руководителям областных управлений жилищно-коммунального хозяйства, производственного управления жилищно-коммунального хозяйства Брестской области, предприятий и организаций республиканского подчинения и отраслевых управлений Мингорисполкома:

2.1. данное Положение принять к руководству и неуклонному исполнению;

2.2. разработать и осуществить необходимые меры по предотвращению образования запасов сверхнормативных и неиспользуемых товарно-материальных ценностей, сокращению и вовлечению их в хозяйственный оборот.

При внесении в установленном порядке изменений в планы подведомственных предприятий и организаций, в технологию производства, а также в строительство и реконструкцию объектов одновременно принимать решение об использовании высвобождающихся материальных ресурсов;

2.3. установить строгий контроль за представлением обоснованных заявок потребности в материальных ресурсах, за расходованием сырья, материалов, изделий, оборудования и других материальных ценностей по целевому назначению, за представлением достоверной отчетности, не допускать необоснованного списания материальных ценностей, разукомплектования оборудования. Виновных в этом лиц привлекать к установленной законодательством ответственности;

2.4. осуществлять постоянный контроль за представлением достоверных сведений о наличии сверхнормативных и неиспользуемых материальных ресурсов и не вовлеченных в хозяйственный оборот внутри управления, предприятия, организации, в трест комплектации "Белжилкоммункомплект" в сроки, оговоренные настоящим Положением.

3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на трест комплектации "Белжилкоммункомплект".



Министр А.И.БЕЗЛЮДОВ



СОГЛАСОВАНО                                    УТВЕРЖДЕНО
Госплан Белорусской ССР                        Приказ Министерства
                                               жилищно-коммунального
                                               хозяйства БССР
                                               04.12.1981 N 205

СОГЛАСОВАНО
Госснаб Белорусской ССР


1. Настоящее Положение в соответствии с постановлением Совета Министров Белорусской ССР от 26 октября 1981 г. устанавливает порядок перераспределения сверхнормативных и неиспользуемых сырья, материалов, изделий, оборудования и других материальных ресурсов в системе Министерства. Оно является обязательным для всех предприятий, организаций и учреждений Министерства жилищно-коммунального хозяйства БССР.

2. К сверхнормативным товарно-материальным ценностям относятся имеющиеся у предприятий и организаций натуральные запасы сырья, материалов, изделий и оборудования, наличие которых превышает установленный вышестоящей организацией норматив производственных запасов. При отсутствии в отдельных случаях нормативов производственных запасов материальных ценностей к сверхнормативным относятся запасы, превышающие их среднемесячный расход.

К сверхнормативным товарно-материальным ценностям не относятся прокредитованные Госбанком БССР и Стройбанком БССР сезонные запасы, оборудование, импортные материалы и материальные ценности, находящиеся в резерве.

К неиспользуемым товарно-материальным ценностям относятся сырье, материалы, изделия и оборудование, пригодные для использования, но не нужные предприятиям и организациям, у которых они находятся.

3. Производственное управление жилищно-коммунального хозяйства Брестской области, областные управления жилищно-коммунального хозяйства, предприятия и организации республиканского подчинения, отраслевые управления Мингорисполкома систематически выявляют наличие на ведомственных предприятиях и в организациях сверхнормативных и неиспользуемых товарно-материальных ценностей и в 5-дневный срок с момента выявления перераспределяют между подведомственными предприятиями и организациями с целью сокращения сверхнормативных остатков и вовлечения их в хозяйственный оборот.

4. В случае невозможности использования выявленных сверхнормативных и неиспользуемых товарно-материальных ценностей для собственного обновления объединения, предприятия и организации представляют сведения о наличии сверхнормативных и неиспользуемых материальных ценностей в трест комплектации "Белжилкоммункомплект" для дальнейшего перераспределения не реже одного раза в квартал.

5. Объединения, предприятия и организации могут по мере образования сверхнормативных запасов, а также скопления излишних и неиспользуемых товарно-материальных ценностей до направления установленной отчетности сообщать данные о наличии этих ценностей в трест комплектации "Белжилкоммункомплект".

6. Трест комплектации "Белжилкоммункомплект" в 10-дневный срок со дня получения сведений о наличии сверхнормативных и неиспользуемых материальных ценностей перераспределяет их между объединениями, предприятиями и организациями с целью сокращения и вовлечения их в собственный оборот внутри системы Министерства.

В этих целях:

- выдает объединениям, предприятиям и организациям Минжилкомхоза извещения на поставку (отпуск) соответствующих видов материалов и оборудования;

- изменяет в установленном порядке сроки поставки или сокращает количество поставляемых материалов и оборудования с учетом наличия соответствующих сверхнормативных или неиспользуемых товарно-материальных ценностей.

В случае, когда сверхнормативные и неиспользуемые сырье, материалы, изделия, оборудование и другие материальные ценности не находят применения в системе Министерства жилищно-коммунального хозяйства, сведения об их наличии в десятидневный со дня получения срок передаются трестом комплектации "Белжилкоммункомплект" для перераспределения Госплану БССР и Госснабу БССР по соответствующей номенклатуре.






Архіў дакументаў
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList