Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Приказ Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь, Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 15.06.1981 № 109/150/125 "Об утверждении Порядка регистрации, отлова и санитарно-гигиенических норм содержания собак, кошек и других хищных животных в населенных пунктах Белорусской ССР"

Документ утратил силу
< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 23 марта 2001 г. N 8/5236



Во исполнение постановления Совета Министров БССР от 13 мая 1980 г. N 199 "О мерах по усилению борьбы с заболеванием бешенством и упорядочению содержания собак, кошек и других хищных животных в населенных пунктах" ПРИКАЗЫВАЕМ:

1. Утвердить Порядок регистрации и отлова собак, кошек и других хищных животных в населенных пунктах Белорусской ССР (приложение 1).

2. Утвердить санитарно-гигиенические нормы содержания собак, кошек и других хищных животных в населенных пунктах Белорусской ССР (приложение 2).

3. Областным управлениям жилищно-коммунального хозяйства, управлению жилищного хозяйства г.Минска, управлению учета и распределения жилой площади Мингорисполкома, управлениям сельского хозяйства облисполкомов, областным и Минскому городскому отделам здравоохранения обеспечить надлежащий контроль за выполнением указанных документов.

4. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на управления коммунального и жилищного хозяйств Минжилкомхоза БССР, Главное управление ветеринарии Минсельхоза БССР и Главное санитарно-эпидемиологическое управление Минздрава БССР.



Министр

жилищно-коммунального хозяйства

Белорусской ССР А.И.БЕЗЛЮДОВ



Министр сельского хозяйства

Белорусской ССР Ф.С.СЕНЬКО



Министр здравоохранения

Белорусской ССР Н.Е.СЕВЧЕНКО



                                        УТВЕРЖДЕНО
                                        Приказ Министерства
                                        жилищно-коммунального
                                        хозяйства Белорусской ССР,
                                        Министерства сельского
                                        хозяйства Белорусской ССР,
                                        Министерства здравоохранения
                                        Белорусской ССР
                                        по согласованию с
                                        Министерством внутренних дел
                                        Белорусской ССР и
                                        Белкоопсоюзом
                                        15.06.1981 N 109/150/125


1. Настоящий Порядок распространяется на организации, предприятия, учреждения и на граждан, имеющих собак, кошек и других хищных животных.

2. Владельцы собак, кошек и других хищных животных обязаны регистрировать их в городской местности в жилищно-коммунальных организациях (домоуправлениях, жилищно-эксплуатационных службах, комбинатах коммунальных предприятий и т.п.), а в сельской местности - в исполкомах сельских и поселковых Советов народных депутатов.

3. Регистрация собак, кошек и других хищных животных производится ежегодно в срок с 1 марта по 30 апреля.

Вновь приобретенные собаки, кошки и другие хищные животные подлежат регистрации в течение пяти дней со дня приобретения.

Щенки должны быть зарегистрированы в возрасте от 3,0 до 3,5 месяцев.

При первичной регистрации животных их владельцам выдается регистрационное удостоверение, а для владельцев собак - жетон установленного образца, который должен быть постоянно прикреплен к ошейнику собаки.

4. Содержание незарегистрированных собак, кошек и других хищных животных запрещается.

5. Расходы по регистрации собак, кошек и других хищных животных оплачиваются их владельцами в размерах, установленных исполкомами областного, Минского городского Совета народных депутатов.

6. Работники жилищно-эксплуатационных организаций, жилищно-строительных кооперативов, исполкомов сельских и поселковых Советов народных депутатов должны следить за своевременной регистрацией, перерегистрацией собак, кошек и других хищных животных, принадлежащих гражданам, и применять в установленном порядке соответствующие меры к владельцам, нарушающим эти требования.

7. В случае продажи, гибели, пропажи или сдачи ненужных собак, кошек и других хищных животных их владельцы обязаны в трехдневный срок сообщить об этом в организацию, где была произведена их регистрация.

8. Подлежат отлову:

8.1. собаки (даже в намордниках, с ошейниками и жетонами), кошки и другие хищные животные, которые бродят в населенных пунктах без присмотра владельцев;

8.2. бездомные собаки, кошки и другие хищные животные.

9. Отлов собак, кошек и других хищных животных в населенных пунктах проводится с целью предотвращения заболеваний людей и животных бешенством и другими заразными болезнями, а также устранения случаев покусов людей и животных.

10. Отловом собак, кошек и других хищных животных в городах, городских и рабочих поселках занимаются организации по санитарный очистке, в которых создаются бригады из обученных и проинструктированных рабочих.

Работники милиции оказывают содействие и обеспечивают безопасность рабочих, производящих отлов собак, кошек и других хищных животных.

11. Мероприятия по отлову собак, кошек и других хищных животных проводятся по графикам, согласованным с соответствующими организациями, а также по заявкам жилищно-эксплуатационных организаций.

12. Отлов собак, кошек и других хищных животных осуществляется в населенных пунктах в ночное время с 0 часов до 6 часов утра, а если создается угроза жизни и здоровью людей, отлов производится в любое время суток.

13. Отловленные собаки, имеющие регистрационные жетоны, содержатся в течение пяти суток.

Отловленные охотничьи, служебные собаки и собаки других ценных пород должны содержаться отдельно.

Отловленные собаки в течение пяти дней возвращаются владельцам по их просьбе (кроме собак, покусавших людей) при документальном подтверждении ими своих прав и после оплаты полной стоимости ее содержания (кормление, уход и т.п.).

14. Учет принятых и отловленных собак, кошек и других хищных животных производится организациями по санитарной очистке, которые совместно с ветеринарной службой решают вопрос об их дальнейшем использовании (возвращение владельцу, сдача научно-исследовательским и другим учреждениям, уничтожение).

15. С уничтоженных собак, кошек и других хищных животных организациями по санитарной очистке с разрешения органов ветеринарного надзора производится снятие и первичная обработка шкур, утилизация трупов животных на заводах по производству мясокостной муки, захоронение трупов животных на скотомогильниках или в местах, согласованных с санитарно-эпидемиологическими и ветеринарными органами.

Закапывать или бросать трупы животных в других местах запрещается.

16. Шкуры после первичной обработки сдаются по установленным ценам заготовительным организациям Белкоопсоюза в соответствии с требованиями государственного стандарта.

17. Органы жилищно-коммунального хозяйства, ветеринарного и санитарного надзора проводят анализ результатов мероприятий по отлову бродячих собак, кошек и других хищных животных и при необходимости вносят предложения в соответствующие органы.

18. Жилищно-эксплуатационные организации, жилищно-строительные кооперативы должны принимать меры, исключающие возможности проникновения собак, кошек и других хищных животных в подвалы, на чердаки и в другие нежилые помещения.

19. За нарушение порядка регистрации и отлова собак, кошек и других хищных животных, граждане, а также должностные лица, несут ответственность в установленном порядке.



Управление жилищного

хозяйства МЖКХ Белорусской ССР



Управление коммунального

хозяйства МЖКХ Белорусской ССР



Главное управление

ветеринарии МСХ Белорусской ССР



Главное

санитарно-эпидемиологическое

управление Минздрава Белорусской ССР



                                        УТВЕРЖДЕНО
                                        Приказ Министерства
                                        жилищно-коммунального
                                        хозяйства Белорусской ССР,
                                        Министерства сельского
                                        хозяйства Белорусской ССР,
                                        Министерства здравоохранения
                                        Белорусской ССР
                                        по согласованию с
                                        Министерством внутренних дел
                                        Белорусской ССР и
                                        Белкоопсоюзом
                                        15.06.1981 N 109/150/125


САНИТАРНО-ГИГИЕНИЧЕСКИЕ НОРМЫ СОДЕРЖАНИЯ СОБАК, КОШЕК И ДРУГИХ ХИЩНЫХ ЖИВОТНЫХ В НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТАХ БЕЛОРУССКОЙ ССР

1. Владельцы, имеющие собак, кошек и других хищных животных, обязаны строго соблюдать настоящие санитарно-гигиенические нормы и правила их содержания, не допуская загрязнения этими животными мест общего пользования.

2. В одной квартире разрешается содержать не более двух животных.

3. Выгул собак разрешается на пустырях, задних дворах и в других местах, отведенных для этих целей жилищно-коммунальными органами или исполкомами поселковых, сельских Советов народных депутатов.

4. При содержании собак в квартирах наниматели жилых помещений дополнительно вносят за каждое животное плату за коммунальные услуги (вода горячая, холодная, газ) в установленных размерах.

5. Владельцы собак, кошек и других хищных животных обязаны доставлять их в установленные исполкомами Советов народных депутатов сроки в местные ветеринарные лечебно-профилактические учреждения для осмотра и предохранительных прививок.

6. Больные животные могут содержаться только с разрешения органов ветеринарного и санитарного надзора.

7. В случае укуса людей собаки, кошки и другие хищные животные должны немедленно доставляться в ветеринарные лечебные учреждения для осмотра и карантирования.

8. Запрещается содержать собак, кошек и других хищных животных, если размер занимаемой площади на одного человека ниже установленной нормы в данном населенном пункте для взятия на учет по улучшению жилищных условий.

9. Перевозка собак, кошек и других хищных животных может производиться на всех видах общественного транспорта при условии соблюдения установленных для данного вида транспорта правил и обязательного обеспечения безопасности граждан.

10. За нарушение настоящих санитарно-гигиенических норм владельцы собак, кошек и других животных привлекаются к ответственности в установленном порядке.



Управление жилищного

хозяйства МЖКХ Белорусской ССР



Управление коммунального

хозяйства МЖКХ Белорусской ССР



Главное управление

ветеринарии МСХ Белорусской ССР



Главное

санитарно-эпидемиологическое

управление Минздрава Белорусской ССР






Archive documents
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList