Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Приказ Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 15.06.1981 № 102 "Об организации консультативно-диспансерного телетайпного пункта при Белорусском центре ревматологии"

Документ утратил силу
< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 28 сентября 2001 г. N 8/7340



За последние годы в Белорусской ССР проделана значительная работа по улучшению организации ревматологической помощи населению. Созданы Республиканский, областные и Минский городской ревматологические центры, открыты и продолжают организовываться ревматологические кабинеты в поликлиниках. В г.Минске, областных и крупных городских больницах функционируют ревматологические отделения на 40-60 коек.

В центрах и отделениях освоены и внедрены новые клинико-иммунологические, лабораторные и инструментальные методы исследования, что в значительной степени повысило уровень диагностики ревматологических, особенно большими коллагенозами, больных. Внедрены комплексные методы лечения с включением нестероидных противоревматических средств, иммуномодуляторов, базисных препаратов.

Ежегодно в Республиканском центре ревматологии консультируются со всей республики 1800-2000 больных. Сотрудники центра регулярно выезжают в области для оказания плановой и экстренной консультативно-лечебной и организационно-методической помощи ревматологическим больным.

Больные ревматоидным артритом и большими коллагенозами взяты на диспансерный учет, и им проводится многолетняя поддерживающая медикаментозная терапия.

С целью повышения квалификации врачей в области ревматологии периодически проводятся республиканские школы-семинары, областные и городские конференции.

Вместе с тем, еще не все возможности использованы для улучшения качества консультативно-лечебной и диспансерной работы в области ревматологии.

Успехи научно-технического прогресса в настоящее время позволяют использовать для оперативной, высококвалифицированной консультативно-лечебной и диспансерной помощи больным болезнями сустава и большими коллагенозами телетайпную связь.

Такая дистанционная телетайпная связь даст возможность высвободить значительное количество самолето-часов, не отрывать во многих случаях специалистов от основной работы, оперативно решать диагностические и лечебные вопросы, что обеспечит значительный экономический эффект.

В целях улучшения консультативно-лечебной и диспансерной работы в области ревматологии ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Зав. 2-й кафедрой госпитальной терапии Минского мединститута проф.Матвейкову Г.П. и главному врачу 9-й клинической больницы г.Минска тов.Скачко А.В. с 10 июня 1981 г. организовать и ввести в состав Республиканского центра ревматологии консультативно-диспансерный телетайпный пункт.

2. Вменить в обязанность руководителю Республиканского центра ревматологии проф.Матвейкову Г.П. осуществлять организационно-методическое руководство телетайпным консультативно-диспансерным пунктом.

3. Главному врачу 9-й клинической больницы г.Минска тов.Скачко А.В. создать необходимые условия (предоставление помещения, оплата телетайпных передач и др.) для нормального функционирования телетайпного консультативно-диспансерного пункта по ревматологии.

4. Утвердить Положение о телетайпном консультативно-диспансерном пункте Республиканского центра ревматологии (приложение 1).

5. Главным врачам областных больниц предусмотреть в течение 1981 года приобретение телетайпов и организацию телетайпных пунктов в составе оргметодотделов.

6. Главным врачам областных и 9-й клинической больницы г.Минска выделить за счет общей численности персонала и в пределах фонда заработной платы по одной должности среднего медработника для исполнения обязанностей по приему и передаче телетайпограмм.

6.1. Ответственность за работу телетайпных пунктов возложить на заместителей главных врачей областных больниц по оргметодработе, а в 9-й клинической больнице г.Минска - на зав.консультативно-диспансерным кабинетом Республиканского центра ревматологии.

7. Финансирование телетайпных пунктов, а также передачу телетайпограмм по ревматологии из крупных городов и районных центров организовать в соответствии с приказом Министерства здравоохранения БССР от 26 ноября 1980 г. N 188 "О создании информационных пунктов ОАСУ Минздрава БССР".

8. Главным врачам областных санэпидстанций республики временно до организации телетайпных пунктов при областных больницах выделять время и организовывать передачу телетайпограмм (выписок из истории болезни, консультативных заключений) по ревматологии из областных центров в Республиканский и обратно.

9. Управлению лечпрофпомощи Минздрава БССР (тов.Томашев А.К.) в IV квартале 1982 года изучить опыт работы консультативно-диспансерного телетайпного пункта Республиканского центра ревматологии с целью его распространения на другие службы.

10. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на начальника управления лечпрофпомощи Минздрава БССР (тов.Томашев А.К.) и главного терапевта Минздрава БССР (тов.Матвейков Г.П.).



Министр Н.Е.САВЧЕНКО



Приложение 1
к приказу
Министерства здравоохранения
Белорусской ССР
15.06.1981 N 102


Консультативно-диспансерный телетайпный пункт является составной частью Белорусского центра ревматологии и предназначен для осуществления оперативной консультативно-лечебной и диспансерной помощи органам здравоохранения в области ревматологии.

Консультации по телетайпу проводятся ежедневно, кроме общевыходных и праздничных дней. Передача и прием телетайпограмм (подробные выписки из историй болезни, заключения и т.д.) осуществляются с 9.00 до 15.00 через областные санэпидстанции в Республиканский центр ревматологии и обратно.

Консультации проводятся с целью уточнения диагноза, лечения, решения вопросов трудоспособности больных, о показаниях к санаторно-курортному лечению, организации и проведения диспансеризации больных большими коллагенозами (системная красная волчанка, системная склеродермия, дерматомиозит, узелковый периартериит), болезнями суставов (воспалительного, дегенеративного и метаболического характера).

Для осуществления передачи по телетайпу необходимо составить подробную выписку из истории болезни и передать ее через областную санэпидстанцию в Республиканский центр ревматологии.

Анализ и заключение по телетайпограмме дают специалисты комиссионно (не менее 3) Республиканского центра ревматологии. Ответ поступает по месту подачи телетайпограммы в тот же или на следующий день.

Телетайпный консультативно-диспансерный пункт проводит методическое руководство по диспансеризации лиц, страдающих большими коллагенозами и болезнями суставов.

Организация телетайпного пункта при Белорусском центре ревматологии будет способствовать улучшению консультативно-диспансерной помощи органам здравоохранения в области ревматологии.






dokumenty archiwalne
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList