Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Приказ Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь от 11.06.1981 № 104 "О Положении о коллегии Министерства жилищно-коммунального хозяйства БССР"

Документ утратил силу
< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 23 марта 2001 г. N 8/5235



ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить прилагаемое Положение о коллегии Министерства жилищно-коммунального хозяйства БССР.

2. Признать утратившим силу приложение 18 к инструкции по организации делопроизводства в центральном аппарате Министерства жилищно-коммунального хозяйства Белорусской ССР, утвержденной Министром в 1976 году.



Министр А.И.БЕЗЛЮДОВ



                                            УТВЕРЖДЕНО
                                            приказом
                                            Министерства
                                            жилищно-коммунального
                                            хозяйства БССР
                                            от 11 июня 1981 г. N 104


I. Общие положения

1. Коллегия Министерства жилищно-коммунального хозяйства БССР является высшим исполнительным и распорядительным органом системы жилищно-коммунального хозяйства республики.

Коллегия Министерства жилищно-коммунального хозяйства БССР в своей деятельности руководствуется Конституцией СССР, Конституцией Белорусской ССР, законами СССР и Белорусской ССР, постановлениями и распоряжениями Совета Министров СССР и Совета Министров Белорусской ССР, положением о Министерстве жилищно-коммунального хозяйства БССР.

Порядок деятельности коллегии Министерства жилищно-коммунального хозяйства БССР определяется положением о Министерстве жилищно-коммунального хозяйства БССР и настоящим Положением.

2. Деятельность коллегии Министерства жилищно-коммунального хозяйства БССР основывается на коллективном, деловом обсуждении и решении вопросов, гласности, учете общественного мнения, сочетании коллегиального рассмотрения и решения вопросов с персональной ответственностью членов коллегии за проведение в жизнь принятых решений и состояние дел на порученных участках работы.

3. Коллегия Министерства жилищно-коммунального хозяйства БССР образуется в составе Министра (председатель) и заместителей Министра, а также других руководящих работников Министерства. Члены коллегии утверждаются Советом Министров Белорусской ССР. Секретарь коллегии назначается приказом Министра жилищно-коммунального хозяйства БССР.

4. Эффективный характер деятельности коллегии Министерства жилищно-коммунального хозяйства БССР обеспечивается регулярно проводимыми заседаниями, организационно-практической деятельностью Министра, его заместителей, центрального аппарата Министерства, руководителей областных управлений жилищно-коммунального хозяйства, предприятий и организаций республиканского подчинения.



II. Планирование работы коллегии Министерства жилищно-коммунального хозяйства БССР

5. Работа коллегии Министерства жилищно-коммунального хозяйства БССР строиться в соответствии с перспективными, годовыми и квартальными планами.

6. Основой для перспективного и текущего планирования работы коллегии Министерства жилищно-коммунального хозяйства БССР являются решения съездов КПСС и КП Белоруссии, пленумов ЦК КПСС и ЦК КПБ, законы СССР и Белорусской ССР, постановления и решения Правительства СССР и БССР.

7. Проекты планов работы коллегии составляются на основе предложений заместителей Министра, начальников управлений, отделов центрального аппарата Министерства, руководителей предприятий и организаций республиканского подчинения и представляются на рассмотрение коллегии: годовые - не позднее чем за 20 дней до начала года; квартальные - за 10 дней до начала квартала.

8. Подготовка проектов планов работы коллегии Министерства жилищно-коммунального хозяйства БССР и организация контроля за их выполнением возлагаются на управление обеспечения управленческих процессов и социальной работы.



III. Подготовка заседаний коллегии Министерства жилищно-коммунального хозяйства БССР

9. Подготовка вопросов для рассмотрения на заседаниях коллегии Министерства жилищно-коммунального хозяйства БССР осуществляется управлениями и отделами центрального аппарата Министерства под руководством Министра и его заместителей.

В отдельных случаях подготовку вопросов осуществляют специально создаваемые для этого комиссии из числа работников управлений и отделов центрального аппарата Министерства и подведомственных структурных подразделений.

Подготовленные материалы предварительно рассматриваются заместителем Министра, курирующим данное структурное подразделение, который их визирует и несет перед коллегией ответственность за качество подготовки вопроса.

10. Материалы на рассмотрение коллегии представляются готовящими их лицами не позднее чем за 8 дней до заседания и должны состоять из краткой справки (до 5 станиц печатного текста) и проекта решения (постановления, приказа, протокольной записи) объемом, как правило, не более 3 страниц печатного текста. Одновременно с проектами материалов представляется перечень должностных лиц, приглашаемых на заседание.

11. Повестка заседания коллегии Министерства жилищно-коммунального хозяйства БССР утверждается Министром или по его поручению первым заместителем Министра.

Снятие намеченных планом вопросов и внесение на рассмотрение коллегии внеплановых вопросов производится с разрешения Министра и не позднее чем за 10 дней до заседания.

В случае несвоевременной подготовки материалов вопрос с рассмотрения снимается, а о лицах, виновных в срыве подготовки вопроса докладывается Министру для принятия мер.

12. Членам коллегии, а также другим лицам, участвующим в заседаниях, заблаговременно сообщается о вопросах, которые предполагается рассмотреть на заседаниях, и не позднее чем за 5 дней до заседания представляются необходимые материалы.

Рассылка материалов к заседанию, оповещение членов коллегии и лиц, приглашаемых на заседание, о дате и времени заседания, регистрация участников заседания и другие подготовительные к заседанию действия, а также обслуживание заседания осуществляются управлением обеспечения управленческих процессов и социальной работы.



IV. Заседания коллегии Министерства жилищно-коммунального хозяйства БССР

13. На заседаниях коллегии Министерства жилищно-коммунального хозяйства БССР решаются важнейшие вопросы развития жилищно-коммунального хозяйства республики, обеспечения роста эффективности и повышения качества обслуживания населения, ускорения научно-технического прогресса, проекты текущих и перспективных планов экономического и социального развития системы Министерства, бюджета, итоги выполнения народнохозяйственного плана и бюджета, а также рассматриваются и решаются другие наиболее важные вопросы.

Заседания коллегии Министерства жилищно-коммунального хозяйства БССР проводятся не реже одного раза в месяц.

14. В заседаниях коллегии Министерства жилищно-коммунального хозяйства БССР принимают участие члены коллегии и секретарь коллегии, а также должностные лица, приглашаемые на заседания.

На заседаниях коллегии Министерства жилищно-коммунального хозяйства БССР присутствуют начальники управлений, заместитель начальника управления обеспечения управленческих процессов и социальной работы - начальник отдела правового обеспечения. Заместители начальников управлений, начальники отделов, главные специалисты, другие ответственные работники центрального аппарата Министерства присутствуют на заседаниях при рассмотрении вопросов, в подготовке которых они принимали участие.

На заседания могут быть приглашены представители других министерств и ведомств, печати, телевидения, радио, а также иные лица.

15. На заседаниях коллегии Министерства жилищно-коммунального хозяйства БССР вопросы докладываются начальниками управлений, их заместителями или главными специалистами и с согласия председательствующего на заседании - другими должностными лицами. Для докладов устанавливается время до 15-20 минут, для содокладов и выступлений - до 5 минут, для справок - 3 минуты.

В отдельных случаях председательствующим на заседании устанавливается иное время.

Заседания коллегии Министерства жилищно-коммунального хозяйства БССР начинаются, как правило, в 10 часов.

16. Принятые коллегией Министерства жилищно-коммунального хозяйства БССР по рассмотренным вопросам проекты постановлений, приказов, протокольных записей дорабатываются с учетом высказанных в ходе обсуждения замечаний и предложений ответственными за подготовку данного вопроса лицами и после согласования с членами коллегии представляются на подпись Министру начальником управления обеспечения управленческих процессов и социальной работы в срок не позднее 5 дней после заседания.

При согласовании документов со структурными подразделениями центрального аппарата их руководители обязаны рассматривать представленные на визирование проекты в тот же день. В случаях, когда проект документа затрагивает вопросы, касающиеся нескольких управлений, для сокращения времени на согласование заместители Министра могут организовать рассмотрение разногласий совместно с заинтересованными лицами.

17. Заседания коллегии оформляются протоколами, которые подписываются председателем и секретарем коллегии. Нумерация протоколов производится с начала календарного года. Ответственным за ведение протоколов и их оформление является секретарь коллегии.

Протоколы заседаний коллегии в течение 2 лет хранятся у секретаря коллегии, после чего передаются для постоянного хранения в архив Министерства.






Archiv Dokumente
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList